Новости мира

В ООН сообщили, по какой причине людей умирает больше, чем от пандемии

Специалисты опубликовали новый доклад.

В ООН заявили, что загрязнение окружающей среды ежегодно убивает больше людей, чем коронавирус. Как пишет New York Post, авторы соответствующего доклада требуют немедленно запретить использовать токсичные вещества в производстве.

Речь идёт о перфторалкильных и полифторалкильных веществах — так называемых «вечных химических веществах», которые практически не распадаются, но при этом часто используются в производстве бытовых товаров, к примеру в посуде с антипригарным покрытием. Учёные связывают эти вещества с повышенной вероятностью возникновения рака.

Согласно докладу, эти токсичные вещества, а также загрязнение пестицидами, пластиком и другими отходами ежегодно приводят к преждевременной смерти более 9 миллионов человек, в то время как пандемия коронавируса привела к гибели 5,9 миллиона людей.

«Нынешний подход к загрязнению окружающей среды токсичными веществами явно не оправдывает себя — мы наблюдаем широко распространённые нарушения прав на чистое и здоровое окружение», — заявил автор доклада Дэвид Бойд.

Бойд призывает ввести запрет на использование перфторалкильных и полифторалкильных веществ, а также рекомендует провести очистку загрязнённых участков, переселив местных жителей с этих территорий.

Читайте по теме: В Британии опасаются нового штамма коронавируса.

Главное за день

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1179

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
11
4015

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
16
1561

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1056

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
12308

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
9166

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1087