Севастополь

В онкодиспансере Севастополя незаконно отменяют операции больным

Прокуратура выявила этот факт и потребовала устранить нарушения.

В онкодиспансере Севастополя незаконно отменяют операции больным
Фото:
pexels.com

Необоснованная отмена запланированных операций в севастопольском онкодиспансере выявлена в результате прокурорской проверки этого медучреждения. Как сообщила пресс-служба ведомства, операции были отменены не по медицинским показателям.

«В ходе надзорных мероприятий установлено, что в марте 2019 года запланировано проведение 10 операций онкологическим больным, 7 из которых — отменены не по медицинским показаниям, а по причине организационного характера», — сказано в сообщении.

Помимо этого, проверка выявила и факт неполного обеспечения одного из пациентов лекарствами, которые ему полагаются за бюджетные средства.

В результате прокуратура Гагаринского района Севастополя вынесла представление об устранении этих нарушений.

«Непроведение по неуважительным причинам запланированного хирургического вмешательства пациентам, обследованным в полном объёме, ущемляет их права при оказании медицинской помощи», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, в мае этого года севастопольский журналист Маргарита Пронина на встрече с Президентом Владимиром Путиным на медиафоруме ОНФ рассказала об отказе в курсе химиотерапии онкобольной жительнице Севастополя. Естественно, эта информация не осталась без внимания, тогда началась прокурорская проверка. Впрочем, в самом онкодиспансере наставали, что пациентка получала должное лечение.

Тогда же Владимир Путин пообещал не оставить без внимания сорванное строительство в Севастополе целого ряда медицинских учреждений: онкоцентра, инфекционной больницы и больницы скорой помощи.

Андрей Мединский

4130
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Lubel
678

по причине "организационного характера" - это на лапу? Какая корректнось! Сажать таких докторов надо!

Profile picture for user Paul_S
5438

Прокуратура у нас вообще беззубая?! 

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному.

 У нас в Севастополя уголовное преступление влечет за собой - выдачу предписания и все? А пострадавшие люди? У которых упущены дни, которые могли спасти им жизнь? А можно я кого нибудь убью из местных чиновников? И чтоб мне потом за это просто предписание выдали от прокуратуры об устранении? Я честно, после предписания буду совершенно законопослушным гражданином и никого больше не буду убивать! Что, как бред всопринимается? А то, что людей чинуши в белых халатах безнаказанно убивают отказом в выполнении своих обязанностей - НОРМАЛЬНО? 

 И да, ни один врач при этом - не пострадает! Ибо  отказы " ... по причине организационного характера". 

 

Profile picture for user Uta
3906

Сволочи все !!! начиная от начальника департамента,кончая этим последним врачом,который говорил : " ваша операция отменяется"

Profile picture for user kostoprav
6245

представляю реакцию, если бы кому-нибуль из правительства отказали в операции

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

 А в этом онкодиспансере  хирурги имеются? 

А ещё лучше опытные хирурги....

Profile picture for user allusa
8019

  Потому  и не стремятся строить новый онкодиспансер.  Регулируют численность местного населения.

Profile picture for user Монолит
3534

Эта проблема коснулась семьи моих знакомых. Мужику в онкодиспансере сказали: не будем лечить, делать операцию, иди домой, тебе уже все равно не помочь. Официальный отказ не дали, конечно. Он не стал писать жалобы, сколько я ни уговаривал. Такой человек.

Я прикинул, сколько таких случаев в городе может быть, сколько таких людей, которые не будут подавать жалобы... Как это все назвать я даже не знаю...

Profile picture for user Топотушка
2464

 Цель страховой медицины РФ, как и любой коммерческой организации - увеличить поток выделяемых государством  бюджетных денег и минимизировать расходы (т.н. "оптимизация"). Во главе угла стоит прибыль частных медстраховых компаний. Государство отдало медицину , ЖКХ и образование в частные руки, которым по барабану: умрёт ли пациент, есть ли тепло и вода в квартирах, возьмут ли выпускника ВУЗа на работу с такой квалификацией... Во всех   отраслях в России осуществление любой деятельности возможно только через сеть коммерческих структур-посредников, бОльшая часть которых паразитирует на госбюджете. Эта система сложилась уже в 2000-х гг, когда нужно было "пристроить к корыту" часть элит , опоздавших на дерибан госсобственности после развала Союза. 

Profile picture for user Galaxe
8284

А разве это секрет, что если онкобольные хотят остаться в живых, то ищут любую возможность уехать лечиться в другие города. Потому, что "лечение" в севастопольской онкологии  это 100 процентный путь в могилу !

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
9
2024

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5421

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4707

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468