Лента новостей

Севастополь

5851
29

В Общественной палате Севастополя сорвалось мутное дело

Застройку мыса Хрустальный решили обсудить в ОП, но без членов ОП.
ForPost - Новости : В Общественной палате Севастополя сорвалось мутное дело
Фото: ForPost

В Общественной палате Севастополя, которая никак не может приступить к работе из-за саботажа представителей правительства, произошло нечто странное. Совершенно случайно (спасибо соцсетям!) члены ОП узнали, что намечено и вот-вот начнется мероприятие, которое организаторы называют общественным обсуждением проекта музейно-мемориального и культурно-образовательно комплексов на мысе Хрустальный. 

Услышав удивительную новость, общественники поспешили на в помещение ОП на ул. Ленина. Успеть к началу им не удалось, но большую часть происходящего они все-таки захватили.

«Кто так организовывает собрания и каков их статус, совершенно непонятно. Как и то, кто за что мог голосовать, потому что при входе никто не регистрировался», – говорит член Общественной палаты Алексей Процко.

Выяснилось, что в роли организатора мероприятия выступает департамент архитектуры и градостроительства. Его в ОП представлял замдиректора департамента Юрий Блохин. Многие присутствующие, однако же, выразили несогласие с предложенной им концепцией: под мемориально-музейный комплекс, в частности, планируется отдать 3 гектара земли из 59 подлежащих освоению в рамках проекта.

О создании полноценного музейно-мемориального комплекса, посвященного истории города-героя, в Севастополе говорили давно. Только он, как считает большинство присутствовавших на обсуждении, и должен здесь появиться. Юрий Блохин придерживается другого мнения: по его мнению, такое использование земли будет неэффективным.

«Все эти гостиницы и общежития, которые там запланированы, нужно убирать – их там не должно быть ни в коем случае. На Хрустальном должна быть большая парковая зона», – категорически не согласен с этим член Общественной палаты Вячеслав Тертус.


Фото Алексея Процко

А как же люди?

Того же мнения придерживается и председатель совета ветеранов Великой отечественной войны и Вооруженных сил Константин Кржеминский. Но самое главное, что дружное «нет» предложенной концепции застройки Хрустального сказали и участники состоявшихся в конце апреля публичных слушаний. Еще раньше, говоря о предстоящем строительстве в городах России культурно-образовательных комплексов, на необходимости прислушиваться к мнению людей настаивал Владимир Путин.

«Абсолютно необходимо учитывать мнение людей, проживающих в каждом конкретном регионе. Все детали необходимо учесть еще на этапе проектирования, до начала строительства», – предостерег тогда глава государства.

Ни его призыв, ни голос севастопольцев не помешали правительству Севастополя утвердить отвергнутый людьми проект планировки и межевания территории площадью 59 гектаров на своем внеочередном заседании 11 июня. Однако желание соблюсти видимость приличий, видимо, все-таки остается - иначе вчерашнее «общественное обсуждение» не объяснишь. И хотя вчерашняя попытка не удалась, не факт, что ее не повторят в будущем.

«Сорвалось у мутных людей мутное дело. Но надо держать ухо востро», – написал у себя в Фейсбуке Алексей Процко.


Видео т\к «Первый Севастопольский»

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.5 (8 голосов)

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 22/06/2019 в 15:06

Жизнь подобие зрелищу; в ней часто весьма дурные люди занимают лучшие места.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 22/06/2019 в 15:20

А разве статус ОП выше-чем ПС? Не мытьем-так катаньем...

Аватар пользователя Даккар
постов:
5796
Даккар (Севастополь)
- 22/06/2019 в 15:45

И так же потом объявления о продаже квартир в «общежитии» на Хрусталке ...  .

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 22/06/2019 в 15:50

Экспертное заключение Александра Сергеевича Гладкова о недопустимости элитной застройки мыса Хрустальный УЖЕ в Администрации Президента. Это мне прямо из центрального аппарата одной влиятельной силовой структуры сообщили на днях. Теперь нет сомнений, что наше слово против планирующегося наглого разворовывания севастопольской земли дойдёт и до САМОГО. У нас достаточно наработанные связи в российских верхах, еще со времён укры. Туда же вдогон, как говорится, пошло и наше Открытое письмо, приведённое ниже. Кроме того, Александр Сергеевич направил в прокуратуру, пока Севастополя, Заявление о незаконности всей застройки мыса Хрустальный. СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ! smile

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

В ТЕМУ:  ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К РОССИЙСКОМУ РУКОВОДСТВУ, ПРАВИТЕЛЬСТВУ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМУ СОБРАНИЮ СЕВАСТОПОЛЯ, КО ВСЕМ СЕВАСТОПОЛЬЦАМ

В Севастополе сейчас три основных болевых точки.

1. Мыс Хрустальный и кластер, как нам навязывают, якобы культурный

2. Матросский бульвар

3. Бухта Омега.

Над этими знаковыми местами города, по нашему мнению, нависла угроза полного переформатирования неизвестно во что. А если еще проще – тотальная застройка для так называемой элиты. Мы сопротивляемся, мы сопротивлялись много лет еще при Украине, и у нас всё получалось. И мы не хотим, чтобы возвращенный в Россию Севастополь, особенно его исторический центр, превратился в то, что нам сейчас пытаются навязать. В том числе и директивными указаниями высших лиц государства. Как могло так получиться, что глубоко всеми севастопольцами уважаемый Дмитрий Анатольевич Медведев, глава российского правительства УЖЕ подписал директиву о застройке мыса Хрустальный? Дмитрий Анатольевич, Вы в своё время, будучи президентом России, уже спасли Севастополь при Украине от угольного терминала. Вы тогда настолько глубоко вникли в тематику нашего города, что, озаботившись здоровьем российских военных моряков, дали указания Министерству обороны и Министерству иностранных дел, чтобы не допустить строительства крупнейшего в Европе угольного терминала в районе базирования основного корабельного соединения Черноморского флота.

Убедительно просим Вас вникнуть в наше обращение и на этот раз. Как написал один из видных архитекторов Севастополя и патриот нашего города Александр Гладков: «Предлагаемая концепция застройки мыса Хрустальный уничтожит то, что мы привыкли считать идентичностью Севастополя. Это не просто архитектурная стилистика, это нечто больше, - это масштаб и гармония. Мы любим центр Севастополя не за колонны и пилястры, а за безукоризненное гармоничное пространство. Мы не можем позволить уничтожить идентичность исторического центра Севастополя, мы принадлежим к этой культуре - это предмет нашей заслуженной гордости. В основе всех принципов соблюдения идентификации архитектурной среды лежит сохранение природного и историко-культурного наследия».

Умри – лучше не скажешь!

Большинству севастопольцев непонятно, почему так называемый «культурный кластер» должен взгромоздиться в одном из самых замечательных и знаковых мест города – на мысе Хрустальный. Ведь Севастополь по площади сопоставим с Москвой, и есть много подходящих и по месту, и по доступности, и по незастроенности, наконец, обширнейших площадок для строительства и оперного театра, и школы балетного искусства, и жилья для тружеников оперы и балета в одном месте, раз уж так вздумалось.

Следующий вопрос.

Мы долгие годы при Украине отстаивали от варварской жилищной застройки первый бульвар Севастополя – Матросский, где установлен первый памятник Севастополя «Потомству в пример» в честь подвига экипажа брига «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта А. Казарского, который в 1829 году в одиночку вступил в бой с отрядом турецких кораблей и доблестно победил. Сейчас за восстановление Матросского бульвара на средства фонда «35-я береговая батарея» взялся сам Алексей Михайлович Чалый, который не нуждается в представлении. Однако уже более полугода по совершенно надуманным поводам продолжить восстановление бульвара не даёт правительство Севастополя.

Третий вопрос. Застройка бухты Омега.

В настоящее время бухта Круглая (Омега) и прилегающая к ней территория (на удалении до 500-800 м от границы моря) фактически находится на грани экологической катастрофы. Воды бухты подвергаются интенсивному загрязнению, прилагающая территория кишит стройками и строительными свалками, побережье – бездумно застраивается апартаментами и жильем прямо в 20-30 метрах от уреза воды, без учета реального нанесения непоправимого и необратимого вреда экосистеме и запредельной антропогенной нагрузки, зеленые зоны – неумолимо сокращаются. Все это ведет к полной потере бухты Круглая и прилегающей водоохраной 500 метровой зоны как рекреационного объекта. С учетом того, что пляж Омега был единственным детским пляжем в г. Севастополь, а пляж парка Победы – является единственным значимым пляжем сразу в двух районах – в Гагаринском и Ленинском (все остальные пляжи имеют микроскопическую вместимость даже без учета летнего туристического наплыва) – эта утрата будет невосполнимой, и в корне подорвет туристическую привлекательность г. Севастополь. Восполнить её будет невозможно никакими рекламными роликами, акциями или «брендированием».

Проблемы, требующие немедленного решения:

1) Нарушение норм застройки в микрорайоне Омега-2 и в районе парка Победы с превышением плотности застройки, снижением площадей озеленения непосредственно придомовых территорий и мест общего пользования (парков, скверов, садов), отсутствием необходимого количества парковочных мест в зонах застройки апартаментов и жилых многоквартирных домов;

2) Не планируемая и не контролируемая лавинообразная растущая антропогенная нагрузка на прибрежную зону;

3) Изменение гидрологической и гидробиологической обстановки в прибрежной зоне и в самой бухте Круглая (Омега) в результате бездумной деятельности по застройке побережья;

4) Уничтожение в массовом порядке зеленых насаждений, в том числе - краснокнижных можжевельников и фисташки туполистой (с возрастом деревьев 200-300 и более лет);

5) Многочисленные стоки (ливневые, талые, дренажные, бытовые) сбрасываемые на грунт и в 500 водоохранной зоне моря и непосредственно в бухту Омега (грубое нарушение Водного Кодекса РФ).

 

Член правления Союза архитекторов Севастополя Александр Гладков

Председатель региональной общественной организации «Легендарный Севастополь» Александр Данченко

Председатель севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец

Председатель севастопольского движения «Бессмертный полк» Василий Федорин

Председатель региональной общественной организации г. Севастополя "Гражданский контроль" Яков Жерновой 

19 июня 2019 года                                                 г. Севастополь

" Это ревность и зависть":  https://sevastopol.su/news/pochti-polden-predsedatel-roo-legendarnyy-sevastopol-aleksandr-danchenko

 

 

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 22/06/2019 в 16:44

Какая сволочь штампует дизлайки? Неужели Овсянникову и его прихлебателям больше нечем заняться?

Аватар пользователя strelec
постов:
22122
strelec (Севастополь)
- 22/06/2019 в 17:12

Банда менеджеров из Департамента архитектуры продолжает шулерничать.На ОС согнали 3-4 группы бюджетников,давших 160 голосов за проект против более трехсот  голосов севастопольских архитекторов,археологов,ученых,депутатов и других севастопольцев,любящих свой город,

проголосовавших в анкетах  против незаконной застройки. м.Хрустальный.И вот теперь шулеры устроили "тайную вечерю",чтобы изобразить "одобрямс" севастопольцев.

Складывается впечатление,что в Департаменте архитектуры работают не архитекторы с профильным образованием,а менеджеры-торговцы,представитель которых тут заявил о  "неэффективном использовании территории" в случае создания музея с парком

.УРОДЫ! ГЕТЬ ИЗ ГОРОДА-ГЕРОЯ! ВЫ НЕДОСТОЙНЫ ПРИКАСАТЬСЯ К НАШИМ СВЯТЫНЯМ !

     "Шла неравная игра -одолели шулера!"

 

 

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
382
Галина Ник (Севастополь)
- 22/06/2019 в 17:30

Понаехавшим ЧЛЕНАМ правительства с притащенными ими сюда родственниками, любовницами и одноклассниками глубоко наплевать на наши парки, скверы и музеи. Им , с их убогим менталитетом , никогда не понять СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ. Им никогда не понять, что такое любить свой родной город, что значит болеть душой за каждое дерево, за каждый камень, уложенный нашими предками, переживать за исторический облик любимого города... 

Спасибо, что у нас есть такие люди, как Процко, Горелов, Донец, Тимофеева и еще много-много хороших и преданных Севастополю людей. Дай  Бог вам здоровья и терпения в борьбе с этими биороботами, запрограммированными только на распил денег ФЦП и назначением себе любимым зарплат побольше (пример "Водоканал").

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 22/06/2019 в 17:31

to Галина Ник:  А где Ваш лайк предыдущему посту?smile

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/06/2019 в 17:32

А юристы - есть? Облить смолой, обвалять в перьях и вывезти на помойной тачке за город - на что тянет? Если без  причинения телесных повреждений? "Хулиганка" - админка? 

Аватар пользователя Pимлянин
постов:
239
Pимлянин (Севастополь)
- 22/06/2019 в 17:54

Грязные интриги в Нашем Славном городе стали плести со времен прибытия к нам "суперкоманды" казнокрадов и рвачей с материка. А вот как будут смотреть в глаза севастопольцев местные, не поднимается рука написать товарищи, поэтому напишу - кадры, которые продались за коврижки, приезжей саранче, это вопрос. Ни какой порядочности от этих "сладкоежек", мы не увидим. Поэтому нужно объединяться и давать по рукам этим "редискам", думающим только о собственном благе.

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
382
Галина Ник (Севастополь)
- 22/06/2019 в 18:22

to Крымский обозреватель:  Ваш пост (как и все остальные) прочла после того, как написала свой. Лайк поставила.
 К сожалению, сейчас могу проводить у компьютера всего по несколоко минут в день. И то не каждый день.

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
849
БаслеЗавр (Севастополь)
- 22/06/2019 в 19:19

А письма писать пробовали на нарушения закона? Например в прокуратуру, прокуратура не ответила - на прокуратуру в следственный комитет, не ответил и СК, тогда в ФСБ. Или у нас ток в иинтернете рассказывать все могут?

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
235
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 22/06/2019 в 19:37

Как можно быть против концепции того что уже реально строится полным ходом, причем без проекта (который кстати якобы только разрабатывается), без разрешения на начало строительства и.т.д. Что за цирк??? Что за слушания??? Цинизм зашкаливает. Хватит лепить горбатого. Причем в первую очередь возводится фундамент именно двух двенадцати этажных “общаг”!!!  

Скриншотик по состоянию на 22.06.19г. За одно чуть правее нашлось продолжение восточной стены 7-го Бастиона, которой со слов историка всея Руси - Рязанцева не существовало.

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
382
Галина Ник (Севастополь)
- 22/06/2019 в 19:59

to БаслеЗавр:  А Вы  куда уже написали? Что ответили?

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 22/06/2019 в 20:29

году в 91 написал стих,вот вспомнилось:

Архитектор Гитлер- губитель природы

чугунный гений стеклянного мира,

измеряет пространство длиною кварталов

планирует вечность проэктами строек.

у него всё железно,у него всё бетонно,

он чист и опрятен,как новый бульдозер!

Архитектор Гитлер стремится к порядку,

он делит миры на микрорайоны,

режет небо под размеры окон,

на серые стены-цветные обои,

в бетонные клетки 200-и ваттные солнца,

жилмассив-лепрозорий -среда обитанья!

Электротроллейбус с электрическим креслом

забит до отказа людской биомассой-

благодарной плотью мертворождённых,

вопящих в любви своей

к архитектору Гитлеру

урбанизатору и благотворителю!

Благотворитель-общепита создатель,

архитектор-творец заблёванных улиц,

урбанизатор- господь для убогих!!!

Люди,прекратите превращаться в стадо!

Давайте снова жить средь деревьев!

Станем свободные,как гордые волки!

А архитектору и благотворителю,

скажем fuck off!!!

отныне и присно,

и вовеки веков!!!

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 22/06/2019 в 20:34

to vladimir1964:  "Какая сволочь штампует дизлайки? Неужели Овсянникову и его прихлебателям больше нечем заняться?"
Не обращайте внимания. Каждый дизлайк - это тот же лайк. Это всё севболото так корёжит. Оно у нас всё больше заговнивается, ведь каждая из новых кодл, начиная с киндеровской, не буду оглашать весь список, он слишком обШИРНЫЙ, а подчас просто ЩИРЫЙ, тащит за собой в Севастополь свой говнообоз, включая всю родню в том числе: прикиньте, сколько их набирается, если у нас только аппарат севправительства уже скоро будет, кажется, больше, чем в любом европейском государстве.smile
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Аватар пользователя Линьков
постов:
28236
Линьков (Севастополь)
- 22/06/2019 в 22:37

Страхование ответственности.

 

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
849
БаслеЗавр (Севастополь)
- 23/06/2019 в 0:18

А Вы куда уже написали? Что ответили?

Так не я же здесь плачь Ярославны устроил по поводу "Аааа всё пропало, терпил обидели". Есть цельная общественная палата, которая по ходу не на что не способна. Помните, что плохому танцору мешает? Так вот это тот самый случай.


 

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
382
Галина Ник (Севастополь)
- 23/06/2019 в 7:30

to БаслеЗавр:  Я, конечно, не одобряю последний пост Данченко, но Вы вдвойне не правы. Очень просто раздавать советы и указывать кому что делать. По-поводу ОП Вы , очевидно не в курсе ситуации, так учите матчасть. По-поводу "хари". Вот чем-чем, а этим Данченко очень даже вышел. И если бы Вы сделали хоть часть того, что сделал он, то не писали бы эту чушь.
Простите, обидеть не хотела, но истина дороже.

Аватар пользователя SteelRat
постов:
189
SteelRat (Ахтиар)
- 23/06/2019 в 8:02

https://m.youtube.com/watch?v=h0QzeCVHRs4&list=PLyllA0OL5jMASp-jTo8yP3yMF2jZx4kxK&index=3&t=0s

Вот и назрело, как сказал в данной передаче общественник, создать на мысе Хрустальный особо охраняемую природную территорию. А всего то, требуется издать закон Севастополя об объявлении всей 300-500 метровой зоны от кромки воды - особо охраняемой природной территорией, тем самым зарезервировав в соответсвии с Земельным Кодексом России данные территории для обеспечения экологической безопасности города, создания комфортного проживания и отдыха в городе, сохранения природных памятников для наших детей и внуков, защиты природы от варваского бетонированиям, асфальтирования и деревьев в кадках.

ЗакСобрание СРОЧНО ПРИМИТЕ ДАННЫЙ ЗАКОН!!! Иначе, скоро нечего будет спасать. И не надо будет ждать умышленно затянутое утверждение ГЕНПЛАНА, в котором в 2016 году уже было запланирована многоэтажная застройка побережья и уничтожение общественных пространств, объектов историко-культурного наследия и памятников природы.

Отстаивайте же Севастополь

Аватар пользователя SteelRat
постов:
189
SteelRat (Ахтиар)
- 23/06/2019 в 8:24

 

А письма писать пробовали на нарушения закона? Например в прокуратуру, прокуратура не ответила - на прокуратуру в следственный комитет, не ответил и СК, тогда в ФСБ. Или у нас ток в иинтернете рассказывать все могут?

 А чего это Вы другим предлагаете это сделать? Возьмите да напишите, если так болеете за благополучие города и хорошо знаете законодательство. Тем самым поможете отстаивать наш Легендарный Севастополь.

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
849
БаслеЗавр (Севастополь)
- 23/06/2019 в 9:08

 

Возьмите да напишите, если так болеете за благополучие города и хорошо знаете законодательство. Тем самым поможете отстаивать наш Легендарный Севастополь.

 Понятно все с вами, вместо предложений а давайте напишем коллективное письмо получил предложение ты пиши мил человек, а мы в сторонке постоим. Спасибо уже проходил. Слишком хорошо знаю что такое СИСТЕМА. Если общественная палата подготовит запросы в соответствующие органы с удовольствием подпишусь под коллективным обращением.

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 23/06/2019 в 17:19

to Галина Ник:  "to БаслеЗавр:  Я, конечно, не одобряю последний пост Данченко, но Вы вдвойне не правы. Очень просто раздавать советы и указывать кому что делать. По-поводу ОП Вы , очевидно не в курсе ситуации, так учите матчасть. По поводу "хари". Вот чем-чем, а этим Данченко очень даже вышел. И если бы Вы сделали хоть часть того, что сделал он, то не писали бы эту чушь. Простите, обидеть не хотела, но истина дороже."
Спасибо, Галина Ник!smile

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 23/06/2019 в 19:12

to БаслеЗавр:  
Возьмите да напишите, если так болеете за благополучие города и хорошо знаете законодательство. Тем самым поможете отстаивать наш Легендарный Севастополь.

 Понятно все с вами, вместо предложений а давайте напишем коллективное письмо получил предложение ты пиши мил человек, а мы в сторонке постоим. Спасибо уже проходил. Слишком хорошо знаю что такое СИСТЕМА. Если общественная палата подготовит запросы в соответствующие органы с удовольствием подпишусь под коллективным обращением."

Вы особо не обижайтесь, чего не бывает в запале полемики. Извините за резкость, которую я допустил. Мир?smile

Аватар пользователя Вяженка
постов:
155
Вяженка (Севастополь)
- 24/06/2019 в 12:52

А где почитать опрос людей? Я пока вижу только общественников и причастных. Сомневаюсь, что люди против застройки культурного кластера.  

Аватар пользователя strelec
постов:
22122
strelec (Севастополь)
- 24/06/2019 в 15:20

to Вяженка:  В протоколе ОС    325 анкет  против проекта,164 - за. Люди против застройки м.Хрустальный и за перенос культурного кластера в другое место,не в историческом центре,согласно законодательству.

Аватар пользователя Вася Крымчанский
постов:
34
Вася Крымчанский (Севастополь)
- 24/06/2019 в 16:42

И то чего опять договорились? Опять все стороны при своем мнении остались. Че собирались))))))))))?

Аватар пользователя Васiл
постов:
131
Васiл
- 24/06/2019 в 19:58

Так если они между собой ругаются, собраться не могут 

вот их и не завет ни кто 

Аватар пользователя Мария Миронова
постов:
115
Мария Миронова
- 25/06/2019 в 7:38

В этот раз хоть члены ОП собрались и пришли на обсуждение, мнение высказали.