В мире

В Нидерландах решили запретить фастфуд

Таким образом хотят бороться с проблемой ожирения.

В Нидерландах решили запретить фастфуд
Фото:
pixabay.com

Амстердам, Гаага, Роттердам, Утрехт и Эде объявили войну вредной еде — они сейчас рассматривают легальные опции, которые могут позволить запретить поставки фастфуда. Как пишет NL Times, на такие меры муниципалитеты пошли, чтобы бороться с ожирением. Они считают, что у граждан Нидерландов сейчас недостаточно средств, чтобы эффективно выступить против нездоровой еды, которая окружает их со всех сторон.

Муниципалитеты вышеперечисленных городов направили письмо заместителю министра образования страны Полу Блокхёйсу с просьбой помочь им остановить рост количества ресторанов быстрого питания. Просьба заключается в том, чтобы расширить закон об окружающей среде и включить туда пищевую среду, что позволит регулировать питание граждан на государственном уровне.

«Вопрос «Что сегодня поесть?» — это индивидуальный выбор каждого, поэтому муниципалитеты и правительство не могут ничего с этим поделать, в отличие от мусора на улицах. Скажем, вы идёте по общественному месту и чувствуйте запах мусора — это произошло не по вашей вине, это был не ваш выбор. В таком случае правительство должно что-то с этим сделать», — пояснила доцент Амстердамского университета Анник де Руйтер.

Руйтер уточняет, что с контролем над едой дело обстоит сложнее. Она признаёт, что при таком сценарии действительно затрагивается щепетильный вопрос о том, где заканчиваются личные свободы и начинаются соображения общественной безопасности. С другой стороны, Руйтер напоминает об исследованиях, которые утверждают, что ассортимент еды в регионе очень сильно влияет на рацион человека. Можно ли в таком случае возлагать ответственность непосредственно на личный выбор человека, если он болеет ожирением, задаётся она вопросом.

Министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта Нидерландов пообещало далее работать с муниципалитетами, чтобы найти средства для оздоровления пищевой среды в стране.

Читайте по теме: Эксперты рассказали, от какой еды стоит отказаться после 60 лет

326
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Serggio
21638

Жрать надо меньше. (А.М. Кашпировский, установка на похудение) smile

Profile picture for user dl77
2469

Я попробовал веганский подход к питанию. Результат впечатлил, он меня удивил. Дело не столько в том, что бы есть меньше, сколько в том, что бы есть правильно. Ощутимо упал пульс, упало давление. Я даже высыпаться стал за меньшее число часов. Я вернулся в возраст примерно 30 лет назад (включая иные свойства организма). В фаст фуд ходить можно, главное находить там правильные съедобные блюда. 

Profile picture for user мерцание
5113

Кривая еда-это кривые мозги и кривое сердце.Установка дана правильная,но её осталось реализовать через правильное место.Кто-ж им даст если сокращение населения никто не отменял?

Profile picture for user мерцание
5113

 

"Я попробовал веганский подход к питанию. Результат впечатлил, он меня удивил. Дело не столько в том, что бы есть меньше, сколько в том, что бы есть правильно. Ощутимо упал пульс, упало давление. Я даже высыпаться стал за меньшее число часов. Я вернулся в возраст примерно 30 лет назад (включая иные свойства организма). В фаст фуд ходить можно, главное находить там правильные съедобные блюда". .........Берите с него пример.С меня ещё рано ещё рано,я ещё на пол-пути к этому.Но,но движусь.И,это правильно.biggrin

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2136

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8469

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8836

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842