Россия

В Москве вернули памятник «чекисту номер один» Дзержинскому

Двухметровая бронзовая скульптура стала копией советского оригинала.

В Москве вернули памятник «чекисту номер один» Дзержинскому

У здания Службы внешней разведки РФ в Москве открыли памятник первому руководителю советских органов государственной безопасности, или «чекисту №1», Феликсу Дзержинскому. Он является уменьшенной копией советского оригинала, передаёт РИА Новости.

Церемония открытия состоялась в день рождения Дзержинского — 11 сентября, её проводил глава СВР Сергей Нарышкин. Он заявил, что Дзержинский был символом своего времени и «эталоном кристальной честности, самоотверженности и верности долгу».

Двухметровая бронзовая скульптура расположилась на территории штаб-квартиры СВР в Ясенево Памятник представляет собой уменьшенную копию монумента, стоявшего с 1958 по 1991 год напротив главного здания КГБ на Лубянке.

Голова памятника, как и у оригинала, обращена на северо-запад — в сторону Польши и Прибалтики.

Когда на церемонии открытия Сергея Нарышкина спросили, есть ли в этом символизм, он ответил, что менять направление взгляда Дзержинскому не стали из уважения к выдающемуся советскому скульптору. 

По оценке Нарышкина, скульптор Владимир Иванов проделал кропотливую работу, чтобы «максимально точно воспроизвести образ рыцаря революции», который ранее создал советский скульптор Евгений Вучетич.

Что касается внешних угроз, то они до сих пор сохраняются, добавил он.

«То, что угрозы нашей стране, нашим гражданам со стороны северо-запада [остаются] — да, это очевидно», — цитирует Нарышкина РИА Новости.

Напомним, оригинальную скульптуру Дзержинского под зданием КГБ снесли после событий 91-го года, когда ГКЧП предпринял попытку государственного переворота.

У скульптора Владимира Иванова на монумент для штаба СВР ушло почти девять месяцев. Скульптуру Вучетича он назвал «хорошей», грамотной по архитектуре, архитектонике и наполнению.

Задачей Иванова была «организация пространства вокруг, сорганизовать воздух», поэтому долго высчитывали высоту и положение фигуры Дзержинского в пространстве.

«Это точная копия, но на метр с небольшим она меньше», — рассказал он изданию «Подъём».

Читайте по теме:А с Лубянки будет улыбаться нам железный Феликс

1280
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Банщик
24599

Это очень интересно...yakКстати памятник Сталину в Севастополе не уничтожили, а тихонько прикопали на всякий случай.В архивах КГБ СССР должны быть соответствующие документы с указанием места...ok

Profile picture for user Банщик
24599

Страшно когда в странах перестают работать спецслужбы.Тогда и начинаются цветные революции и майданы...ok

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Страшно когда в странах перестают работать спецслужбы.Тогда и начинаются цветные революции и майданы...

 Страшно, когда меняют историю. 

Profile picture for user 90777
556

Джордж (партийный псевдоним ФЭДа) никакого отношения к свр не имел и ничего положительного в этом плане не сделал. Как польский шляхтич, прославился только на поприще уничтожения народа российского. С таким успехом можно было там открыть и памятник Олегу Попову.

Profile picture for user Банщик
24599

Хохлы поменяли историю.Поэтому им сейчас очень страшно...smile

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Хохлы поменяли историю.Поэтому им сейчас очень страшно...

 "В Москве вернули памятник «чекисту номер один» Дзержинскому"

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

 to Банщик:  не "интересно". Страшно. иди борщ вари

 Вы мне, пожалуйста, не "тыкайте", я Ваших свиней с Вами не пасла. И указания  давайте дома, пожалуйста, если Вас там слушать, конечно, станут.

Для чего это возвеличивание, понятно. 

 

Profile picture for user Банщик
24599

Дело не в личности Дзержинского.Он всего лишь символ на Лубянке.Возможно это укор царским жандармам, что они не смогли убедить последнего царя делать реформы общества и не лезть в Первую мировую войну.Он будет стоять, пока не уйдут люди, помнящие жизнь при СССР.Пройдут годы и будет новый памятник герою КГБ или ФСБ.Таких немало...ok

Profile picture for user lorma
596

Популизм и сброс напряжённости в обществе.Маркетинговый ход перед выборами.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

    Правильно сделали, что вернули..! Дзержинский - это частичка истории нашей страны... Страны, победившей голод, разруху, хаос , анархию и  смуту - после гражданской войны... Идеальных людей нет...Не был идеальным и Феликс Эдмундович...Но, ведь он сделал и немало для защиты молодой страны Советов от внутренних и внешних угроз... Взять хотя бы проведение  контрразведовательной операции органами  ВЧК-ГПУ-ОГПУ  , под названием - "ТРЕСТ", одна из основных её  фаз  проводилась - в частности,  в то время,   ... с 1922—1923 годах — когда Дзержинский был председателем ГПУ ( орган государственной безопасности в РСФСР)  при НКВД РСФСР. Именно благодаря этой контрразведовательной операции  -   были арестованы известнейший британский шпион с мировым именем Сидни Рейли,  и русский террорист номер один - Борис Савинков ! Кроме того, эта операция не просто обезопасила  Россию от готовящегося военного вторжения с Запада, которое могло оказаться смертельным для молодой страны Советов, но  и  -   "...оказала большое влияние на дальнейшее развитие искусства  всей советской контрразведки" (вывод - президента Общества изучения истории отечественных спецслужб, награжденного в мирное время - медалью "За отвагу" , орденом "За заслуги перед Отечеством" ...  генерал-лейтенанта КГБ-ФСБ  в  отставке, Александра Здановича ! )

Источник: https://ria.ru/20211205/trest-1762219071.html

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3418

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1422

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2284

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4561