Лента новостей

Севастополь

19997
71

В Москве Овсянникова обвинили в уничтожении бизнеса

Представители крупного бизнеса Севастополя рассказали об отношении команды губернатора к городу и его жителям.
ForPost - Новости : В Москве Овсянникова обвинили в уничтожении бизнеса
Дмитрий Овсянников
Фото: Коммерсант

Сегодня в офисе агентства «Интерфакс» в Москве прошла пресс-конференция на тему «Проблемы и перспективы развития предпринимательства и бизнеса в Севастополе».

В ней приняли участие гендиректор судоремонтного завода «Южный Севастополь» Патимат Алиева и глава винодельческого завода «Инкерман» Сергей Лебедев.

Анонсированный в качестве участника мероприятия собственник торгового центра «Муссон» Владимир Плотка почему-то на пресс-конференции не появился.

Тональность пресс-конференции в столице не была комплементарной для губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Впрочем, судите сами. Приводим для вас, уважаемые читатели, самые важные моменты мероприятия.

Нет доверия к местной власти

Начал мероприятие политолог Сергей Маркелов, который, сославшись на проведённые им социально-политические исследования в Крыму и в Севастополе, сообщил, что уровень доверия к федеральной и местной властям в Севастополе очень разный.

Читайте также: «Южный Севастополь» намерен судиться с правительством Овсянникова

«У людей за четыре года сохранилось очень уважительное и очень одобрительное отношение к действиям федеральных властей. То, что делает Путин, что делает Москва, — это здорово. А то, что делает местная власть, вызывает очень серьёзные вопросы у местных жителей», — сказал Маркелов.

Проблемы с землёй

Затем слово взял руководитель «Инкермана» Сергей Лебедев, который с ходу сказал, что боится закрытия крупнейшего в Крыму винодельческого предприятия.

«Мы самое крупное винодельческое предприятие в Крыму и Севастополе. После воссоединения Крыма с Россией перед нами открылся огромный рынок, который мы начали осваивать. Мы ожидали, что мы будем укрепляться в Севастополе. Но начали происходить другие вещи. И сейчас мы уже не можем молчать, потому что мы боимся, что предприятие будет закрыто и перестанет выпускать продукцию», — сказал он.

Сергей Лебедев, фото Примечаний

По словам Лебедева, предприятие убивают тем, что не дают возможность перезаключить договоры аренды имущества и земли.

«Всё это приводит к тому, что в 2018 году мы впервые не высадили виноград. Мы ежегодно высаживали до 150 гектаров новых виноградников, потому что понимали наши перспективы и знали, что это задел на будущее.

Для меня самое главное — сохранить предприятие и коллектив в 1300 человек. Мы в четыре раза увеличили зарплату с 2014 года, мы создаем новые рабочие места. И несмотря на то, что есть президентская программа по развитию виноградарства и виноделия, вот такая ситуация с нашим предприятием. Почему так происходит, нам никто не может объяснить», — заключил винодел.

Ежесекундный прессинг

Гендиректор завода «Южный Севастополь» Патимат Алиева была более жёсткой в оценке действий севастопольской власти в отношениях с бизнесом.

«Сейчас правительство Севастополя делает всё возможное, чтобы ликвидировать работающее предприятие, которое в этом году, несмотря на то что нам препятствуют работать ежесекундно, смогли занять второе место в рейтинге судоремонтных предприятий России», — сказала она.

Читайте также: Правительство Севастополя требует снести 16 строений ТЦ «Муссон»

По её словам, «каждый ремонт судна обходится с боями. Приходится подключат Москву, замминистра транспорта».

«Мы работаем, находясь в окопах. Приходится каждый раз отстреливаться от неправомерных и незаконных выпадов Овсянникова. Нас всех объединила одна проблема — губернатор Севастополя Овсянников Дмитрий Владимирович. Другого ничего нет. Он не хочет развивать предпринимательство. Он не даёт, он буквально „изнасиловал” предпринимателей Севастополя и бизнес в целом. Он не просто его „кошмарит”, он его уничтожает. Против нас были попытки возбудить уголовное дело, и трижды правоохранительные органы отказали.

Овсянников относится к Севастополю как к военному трофею. А к севастопольцам — как к добыче и военнопленным. Осталось только оградить Севастополь колючей проволокой и обозначить маршруты, куда можно ходить, а куда нельзя. Он не считает, что нужно проявлять уважение», — заявила Патимат Алиева.

Система против бизнеса

Сергей Лебедев считает, что нынешней исполнительной властью Севастополя создаётся система, которая целенаправленно работает против бизнеса.

«Система создаёт предприятиям проблемы, а потом — как решение этих проблем — предлагает поменять собственников. У меня сейчас в бочках находится 10 млн литров вина. Если виноделы останутся на улице, то это вино можно выливать. Если я один год пропущу, виноград может погибнуть. К нам хотят завести новых собственников методами, какие были в 90-е», — считает руководитель «Инкермана».

Патимат Алиева, фото Крыминформа

Патимат Алиева добавила, что на последней встрече, инициированной Овсянниковым, губернатор Севастополя предложил ей отказаться от холдинга «Южный Севастополь».

«Получается, я должна отказаться от своей собственности и передать её в дар Овсянникову, чтобы управлять арендуемым предприятием. А если мы отказываемся, то делается всё, чтобы задушить предприятие. Когда прозвучало предложение от Овсянникова заплатить 1 млн долларов, акционеры послали его на три буквы. После этого нам сказали, что вы тут больше работать не будете», — констатировала Алиева.

«Все круги ада»

На вопросы журналистов о том, к чему, по мнению предпринимателей, может привести нынешняя ситуация в Севастополе, Сергей Лебедев сказал, что напряжение в городе нарастает. А Патимат Алиева сообщила, что решить проблему может только Москва.

«Мы прошли все круги ада. И нам очень тяжело достучаться до главных лиц, которые несут ответственность и могут повлиять на ситуацию, которая разворачивается в Севастополе. Если премьер-министр Медведев сказал, что при переходе в российское поле никто ничего не потеряет, то сейчас видим, что все всё теряют — отбирают у всех и всё. Идёт наглый рейдерский захват и собственности, и бизнеса. Губернатор лжёт, и лжёт своим кураторам, которые помогают ему уйти от очередного скандала», — была категорична руководитель судоремонтного предприятия.

По словам Сергея Лебедева, они всегда пытались вести диалог с исполнительной властью СЕвастополя, но она, считает он, перестала слышать бизнес. А проблемы, о которых сегодня было заявлено в Москве, сейчас, утверждает винодел, испытывают почти все бизнесмены Севастополя.

Павел Истомин

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.5 (17 голосов)

Тэги:

Обсуждение (71)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
992
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 31/05/2018 в 19:06

Похоже ОПГ Овсянникова начала передел собственности.Здравствуй лихие 90 ые...

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 31/05/2018 в 19:09

Продолжая тему, Плотка не появился т.к., мужик он умный и понимает, откуда ноги растут у нашего губернатора...

Аватар пользователя Gekon
постов:
855
Gekon (Севастополь)
- 31/05/2018 в 19:12

А Плотке, видать,  уже что-то пообещали...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3184
Patriot1. (Севастополь)
- 31/05/2018 в 19:12

Если это действительно так , то скоро видимо придется приглашать обратно Меняйло...

Аватар пользователя lipservlad
постов:
754
lipservlad (Севастополь)
- 31/05/2018 в 19:12

и всё-таки в России монархия..

Аватар пользователя nord
постов:
10298
nord (севастополь)
- 31/05/2018 в 19:15

Вот так бомба! Молодцы наши, хватит молчать!

Единственная возможность изменить ситуацию в городе - как можно больше распространить в центральных СМИ действительное положение в Севастополе. Только крупный скандал может сподвигнуть центральную власть к действиям по изменению ситуации. И приструнить зарвавшегося чиновника.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5983
Даккар (Севастополь)
- 31/05/2018 в 19:20

Только бизнес?!Развал всего!!!!!!

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 31/05/2018 в 19:25

Дорогие Представители крупного бизнеса Севастополя, когда даете комментарий или интервью о своем бинесе, напоминайте, пожалуйста, сколько у вас на предприятии сотрудников и сколько налогов в год платит ваше предприятие. Иначе некоторые могут подумать, что от вашего присутствия или отсутствия ничего не меняется, деньги уходят в оффшоры и шамотиям, плоткам в карманы. Винзаводу в Инкермане - процветания!

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 31/05/2018 в 19:29

to Игорь Буркальцев:  Если девяностые, то призыв "Валить рыжего!", могут на свой счет принять не только СМИ и депутаты.ok

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3184
Patriot1. (Севастополь)
- 31/05/2018 в 19:31

to lipservlad:  

и всё-таки в России монархия..
 

                   В  Бельгии тоже монархия и ничего, живут...Правильно сказал китайский руководитель Дэн Сяопин  - мне всеравно какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей...

Дело не в монархии - дело  в капиталистической , еще не развитой , системе, точнее диком капитализме...Либерасты прикрываясь этим, а также мифическими рыночными отношениями, мчат на всех парах, аж полы халатов заворачиваются, в "светлое" (их), капиталистическое будущее.Государство по существу отстранилось от многих своих монопольных государственных функций, отдав их на откуп диким капиталистам - вот они и "учат" народ Родину "любить". 

Нравы, желания и аппетиты этих  "доморощенных" капиталистов" уже надеюсь понятны всем.   

Аватар пользователя АМакаров
постов:
1781
АМакаров (Спб-Севастополь)
- 31/05/2018 в 19:36

«У людей за 4 года сохранилось очень уважительное и очень одобрительное отношение к действиям федеральных властей. », — сказал Маркелов.

Это чисто по наивности... По детской даже наивности... При которой не связывают одно с другим и не догадываются, что нет "властей на местах" независимых от "федеральных властей". 

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 31/05/2018 в 19:52

КРУТО,СМЕЛО,ГРОМКО !!!! ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ!!!

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 31/05/2018 в 20:08

Молодцы ребята! Ведь ряд ГУПС Севастополя уже попали под рейдерский захват - например ГУПС "Севтеплоэнерго", всех поменяли и навезли своих, готовят акционирования, уберут определенные объекты и освободится земля для продажи и т.д. Губернатор видно надеятся на своих покровителей в лице первого заместителя главы администрации президента.Ситуация в Севастополе отслеживается хорошо, при наличии в городе представителя Президента и правоохранителей, все известно, осталось подождать реакции первых лиц государства.

Аватар пользователя Юлия-Юлия
постов:
42
Юлия-Юлия (Севастополь)
- 31/05/2018 в 20:09

Плотка, ты снова пропустил свой ход!

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 31/05/2018 в 20:13

А  на каком федеральном СМИ эту пресс-конференцию показывали?

Аватар пользователя Jemby
постов:
2581
Jemby (Севастополь, Россия)
- 31/05/2018 в 20:14

Видеозапись есть где-нибудь?

Аватар пользователя Jemby
постов:
2581
Jemby (Севастополь, Россия)
- 31/05/2018 в 20:16

 

Молодцы ребята! Ведь ряд ГУПС Севастополя уже попали под рейдерский захват - например ГУПС "Севтеплоэнерго", всех поменяли и навезли своих, готовят акционирования, уберут определенные объекты и освободится земля для продажи и т.д. Губернатор видно надеятся на своих покровителей в лице первого заместителя главы администрации президента.Ситуация в Севастополе отслеживается хорошо, при наличии в городе представителя Президента и правоохранителей, все известно, осталось подождать реакции первых лиц государства.

Покровители в "Ростехе".

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
481
Галина Куликова (Севастополь)
- 31/05/2018 в 20:17

 Своевременно и правдиво!

Аватар пользователя roach
постов:
226
roach (Севастополь. в/ч 53121)
- 31/05/2018 в 20:29

... господа, запасайтесь попкорном! Наш "марлезонский балет" попёр в столицу на гастроли!  Па де труа не потянули , но па де де Алиева и Лебедев сплясали аж вприсядку. А Плотка не дурак - замутил шухер и в сторону (режиссер так скомандовал) - в случае отрицательного результата он, вроде бы, не при делах... 

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 31/05/2018 в 20:35

to Zeus:   to Jemby:  

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 31/05/2018 в 20:54

to 55555:  

Т.е по федеральным СМИ её не показывали?

А на Ютюбе всего около 50 просмотров

Аватар пользователя Serge Nik
постов:
34
Serge Nik (Город-герой Севастополь)
- 31/05/2018 в 20:57

Папка ЗЕЛЕНЕЕТ, Чемодан блестит.

Позвони Меняйлу, - может приютит.

 

 

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 31/05/2018 в 21:14

to Zeus:  Федеральные СМИ (Интерфакс) - не стали - кому интересны местечковые разборки Патимат (?), передали видео "5 обороне".

Жаловаться можно, прося проверок, но если дела перешли в суды, надо уже там добиваться результата - не обязательно выигрывать даже, главное - предпринять максимум усилий по отстаиванию своей правды.

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 31/05/2018 в 21:15

Да уже после "Изумруда" было понятно, зачем пришел. 

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 31/05/2018 в 21:21

to 55555:

А верят ли севастопольцы в справедливость и независмость судов?

Аватар пользователя Арагорн
постов:
208
Арагорн (Минас Тирит)
- 31/05/2018 в 21:23

Причём тут Овсянников или Миняйло или любой другой ставленник Москвы?

Ну как же тяжело понять или поверить, что никто из них не может позволить себе самодеятельности?!

Даже всеми нелюбимый Павел Лебедев здесь не то, что строиться, он бы тут и жить не остался без согласия от туда....... Как то так cry

Аватар пользователя Atos
постов:
6787
Atos (Севастополь)
- 31/05/2018 в 21:28

to Сергей Кротов:  А можно хотя бы намекнуть? К чему нам готовиться?

Аватар пользователя AlekseyD5
постов:
501
AlekseyD5 (Севастополь)
- 31/05/2018 в 21:28

судя по тому, что городу выделили еще денег на ФЦП(черную дыру), все обо всем вкурсе и у губера есть прикрытый тыл и он будет делать все что хочет. Поможет походу только всенародное проявление недовольства. Как в Кемерово, народ высказался и президент приехал порядок наводить.

Аватар пользователя strelec
постов:
22328
strelec (Севастополь)
- 31/05/2018 в 21:34

"Отстаивайте же Севастополь!"

Аватар пользователя nord
постов:
10298
nord (севастополь)
- 31/05/2018 в 21:41

to 55555:  Спасибо, посмотрел. На сайте агенства Интерфакс этой новости и видео уже нет.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 31/05/2018 в 21:50

плотка уже в киеве готовит пресс-конференцию

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 31/05/2018 в 21:59

to Zeus:  

to 55555: А верят ли севастопольцы в справедливость и независмость судов?

Вам никто на этот вопрос не ответит. Так как вопрос никчемный или провокация.

 

Аватар пользователя zitramon
постов:
2494
zitramon (Севастополь)
- 31/05/2018 в 22:02

А с чего бы мне сочувствовать этому человеку и этой дамочке?

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 31/05/2018 в 22:12

to Моголь:  

Вам никто на этот вопрос не ответит. Так как вопрос никчемный или провокация. 

Вы же ответили

Аватар пользователя 55555
постов:
7305
55555 (Севастополь)
- 31/05/2018 в 22:19

to nord:  

На сайте агенства Интерфакс этой новости и видео уже нет.

Провели встречу, поснимали, потом поняли, что это хоть и очень  крупные Представители крупного бизнеса Севастополя, но публиковать такую бодягу - снижать свой рейтинг.

 

 

Аватар пользователя nord
постов:
10298
nord (севастополь)
- 31/05/2018 в 22:30

to 55555:  Ну конечно, это же не новости о самоубившемся и самовоскресшем Бабченко и не о Газпроме - так, мелочные проблемы, 

с которыми живет (выживает)  90% жителей необъятной Родины...

Аватар пользователя Бородатый
постов:
118
Бородатый (севастополь)
- 31/05/2018 в 23:04

А я Вам скажу так замечания по пожарной безопасности были и в Плазе, и в Апельсине, и в Фуршетах.... , но никто не подстрекал людей выйти на улицу, а тем более прекрываться детьми и писать на имя президента, хозяева данных ТЦ  приступили к устранению замечаний, и правильно поступили , потому , что нет ничего ценнее человеческой жизни, жизни наших детей, сегодня Апельсин уже открыт.....  Провокаторов во время войны расстреливали.  И только нелюди пускали впереди женщин и детей прикрываясь ими. Вот ВАМ И ВЕЛИКИЙ ПЛОТКО борец за справедливость!!!!!!  

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8822
SB_Sb (Севастополь)
- 31/05/2018 в 23:11

Не скажу за завод южный Севастополь, ибо не знаю чем они занимаются и кто там рулит, а насчёт ИЗМВ. скажу- шамотию, и совладелец госпоже яресько (бывший министр хохлов и сотрудник госдепа) нехер делать в Крыму и Севастополе. Построили они завод в угловом, ну может быть оставить его им, остальное- земли совхоз завода Качинский, земли засо Черноморец, имущественный комплекс завода в Инкермане  вернуть государству. Холядское правительство приложили много сил, чтобы сделать эти предприятия "убыточным" и передать в нужные руки. Нехер свидомым делать на нашей земле. Без них сможем извлекать прибыль из роскошных земель для виноградарства и  от продаж  вина под  50 летней торговой маркой.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8822
SB_Sb (Севастополь)
- 31/05/2018 в 23:14

Кто то верит что "политолуха" с рожей алкаша есть "большая команда" с которой он проводил "исследования"?

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 31/05/2018 в 23:18

Смотрю, с небольшим запазданием появилась бригада Пупса...

имущественный комплекс завода в Инкермане  вернуть государству

Всё, что было в Севастополе национализировано - угроблено окончательно.

 

Аватар пользователя nord
постов:
10298
nord (севастополь)
- 31/05/2018 в 23:23

to SB_Sb:  При Украине так же кошмарили и банкротили Севастопольский винзавод, меняли технологию, директора, технолога. И где теперь наше знаменитое севастопольское шампанское? Все!Кончилось! Потому что есть такие производства, где прерывание цикла невозможно, и такие специалисты, которые буквально" рождают и растят" вино. А с нашей чиновной бюрократией  все только развалиться может. Я уж не говорю о людях, оставшихся без работы.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8822
SB_Sb (Севастополь)
- 31/05/2018 в 23:27

to nord:  

А года это севастопольское шампанское была знаменитым? Самый шмурдяк. Знающий люди в крайнем случае покупали ЗБ.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8822
SB_Sb (Севастополь)
- 31/05/2018 в 23:30

Единственно, там схема была хорошая по вытягивания бабла с ГП. Когда завод, сам почему то не закупал бутылку, пробку , мюзле и коробки картонные, а поставляли ему  все это по " очень хорошей" цене "гарни хлопци" с Сатеры.  Оно и понятно, разве может завод сам все это найти и купить crazy

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8822
SB_Sb (Севастополь)
- 31/05/2018 в 23:33

to Ластик:  

А можно примеры. Например по СМЗ. Сколь там работало людей и цехов  на 01.01.2014 и сейчас. 

Аватар пользователя nord
постов:
10298
nord (севастополь)
- 31/05/2018 в 23:34

"Советское шампанское" . Без него ни Новый год не встречали. ни день рожденья не праздновали. 

to SB_Sb:  Да, а потом пошел "шмурдяк".

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8822
SB_Sb (Севастополь)
- 31/05/2018 в 23:37

to nord:  

Так советское шампанское лил и харьковский, и киевский и даже Одесса. Но это вообще равно. По сравнению с ними возможно продукция СВЗ и  хороша..., но повторюсь, не вижу смысла сравнивать сорта говна по органолептике bye2

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 31/05/2018 в 23:46

А на пользу ли России то, что делает Овсянников?
Наивно думать, что он исполняет все распоряжения Путина.
Вспомните, как Меняйло тыкал пацем вверх и говорил пол поводу горы Госфорта. что всё там решено!!!

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 31/05/2018 в 23:47

Имущественный комплекс завода в Инкермане  вернуть государству, а рынки мы приватизируем!!!notme

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 31/05/2018 в 23:52

to SB_Sb:  

to Ластик:   А можно примеры. Например по СМЗ. Сколь там работало людей и цехов  на 01.01.2014 и сейчас. 

 

 Ух, ты! Оказывается Орджо работаетsorry

А люди то и не знают.

2 понтона для Крымского моста за 2 года - достижение. Аж 10 сварщиков и 5 трубогибщиков и 1-го крановщика заняли работой.

Люди по 12 часов корячились без выходных, и по 20 тыс в месяц заработали.

Аватар пользователя Zeus
постов:
526
Zeus (Севастополь)
- 31/05/2018 в 23:57

to К-5:  

А на пользу ли России то, что делает Овсянников? Наивно думать, что он исполняет все распоряжения Путина. Вспомните, как Меняйло тыкал пацем вверх и говорил пол поводу горы Госфорта. что всё там решено!!!

 Вы хотите сказать, что Путин не знает, что творит овсянников?

 

Страницы