Новости мира

В Молдавии рассказали, что хуже, чем «угрозы со стороны РФ»

Служба новостей ForPost

Президенту страны ответили на заявление о «плане России» по свержению власти.

В Молдавии рассказали, что хуже, чем «угрозы со стороны РФ»
Майя Санду, президент Молдавии
Фото:
presedinte.md

Президента Молдавии Майю Санду раскритиковали за то, что она пытается посеять панику среди населения страны.

Ранее Зеленский рассказал, что передал Санду некий «российский документ», который якобы содержит план по дестабилизации политической обстановки в Молдавии, свержению действующей власти и установлению контроля над страной. Позже Санду заявила, что Кишинёв якобы смог подтвердить данные украинской разведки, кроме того, она озвучила информацию из полученного от Зеленского документа.

По словам президента Молдавии, среди прочего речь шла о привлечении «диверсантов с военной подготовкой», замаскированных под гражданских лиц. Глава государства рассказала, что задача эти людей — вести подрывную деятельность: под видом участников акций оппозиции атаковать государственные здания, захватывать заложников и прочее.

Также Санду указала, что в документе якобы прописаны инструкции для въезжающих в Молдавию граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории. Президент заверила граждан страны: все государственные органы держат ситуацию под контролем и работают над предотвращением угроз.

Вслед за этими заявлениями появились сообщения о том, что в Молдавию не пустили сначала болельщиков футбольного клуба из Белграда «Партизан», а потом во въезде отказали черногорским боксёрам, которые направлялись на международные соревнования.

Как пишет РИА Новости, экс-президент Молдавии Игорь Додон назвал спекуляциями заявления Санду.

«Президент пугает народ страшилками в надежде спасти свой рейтинг. Молдавии сейчас ничего не грозит… Если бы что-то угрожало, Санду бы не пошла на концерт в воскресенье, а в понедельник она уже напугала страну войной и диверсантами», — отметил Додон.

Он подчеркнул: задача главы государства — успокоить людей, а не вводить их в заблуждение и доводить до паники. Бывший президент также расценил поведение Санду как попытку отвлечь внимание от реальных экономических проблем и выразил мнение, что единственная настоящая проблема Молдавии — это сама Санду и её команда.

Читайте по теме: Америке указали на причину её и многих мировых бед

734
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
563

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
367

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4438

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1456

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
945
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
741

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1944

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
848

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4973

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2523