В мире

Америке указали на причину её и многих мировых бед

Аналитики обратили внимание на слова бывшего военного чиновника США.

Америке указали на причину её и многих мировых бед
Фото:
flickr.com / U.S. Secretary of Defense
Кристофер Миллер покидает должность исполняющего обязанности министра обороны США

Бывший исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер Миллер заявил, что оборонный бюджет страны должен быть сокращён в два раза. По его словам, военно-промышленный комплекс вышел из-под контроля, что заставляет военных и политических лидеров преувеличивать вероятность глобальных конфликтов, включая «неизбежную» конфронтацию с Китаем. Как отмечают журналисты китайского издания Global Times, заявление Миллера стало очередным доказательством того, что американские политики могут позволить себе говорить правду, лишь когда лишаются своей должности.

Как отмечает военный эксперт из Пекина Вэй Дунсюй, слова Миллера подчёркивают порочную связь между Пентагоном, Белым домом и военно-промышленным комплексом США. Несмотря на то, что ведение агрессивных войн в глобальном масштабе и усиление военного присутствия США по всему миру приведёт лишь к дальнейшим бедам в американском обществе, «инвесторы» военной промышленности в высших политических и военных кругах получают рекордную прибыль.

Тот факт, что отвечать за такое «накачивание» военно-промышленного комплекса придётся обыкновенным солдатам из простых американских семей, мало интересует правящую верхушку в Вашингтоне и Пентагоне, отмечает эксперт. Вэй считает, что такое «раздувание» международных конфликтов в конечном итоге подрывает как доверие рядовых американцев к своему правительству, так и международный имидж США, делает жизнь внутри страны менее безопасной из-за огромного количества «врагов» на мировой арене.

Китайские эксперты отмечают, что ситуации, подобные заявлению Миллера, встречаются уже не первый раз: именно бывшие чиновники зачастую заявляют о проблемах в устройстве американского государства, но при этом молчат о них, пока занимают свои посты. В этом заключается парадокс американского истеблишмента, на который указывают аналитики: чиновники видят, что их система не работает, но вынуждены придерживаться «политической корректности» и делать вид, что всё идёт по плану, так как не хотят потерять сытную должность.

«Круг принятия решений в США становится всё более замкнутым, а требования военно-промышленного комплекса растут. По сути, политическая система страны сейчас переживает внутренний кризис: в ней не осталось места для взвешенных политических дискуссий, что неизбежно приведёт к ошибочному политическому курсу, за что придётся заплатить всей стране», — пишут китайские эксперты.

Читайте по теме: В обещании Маска не допустить третьей мировой углядели скрытую цель

441
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4116

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1310

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1239

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3811