В мире

В массовых бунтах в США обвинили Россию

Бывший советник Обамы утверждает, что протесты организованы по «российской методичке».

В массовых бунтах в США обвинили Россию
Фото:
pixabay.com

Экс-советник президента США Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс заявила, что в массовых протестах, которые сейчас охватили США, якобы виновата Россия. Как сообщает ТАСС, Райс сделала такой вывод «на своём опыте», так как «не читает данные разведки». 

«Есть экстремисты, которые пришли, чтобы попытаться отобрать эти протесты и превратить их в нечто совсем иное. Основываясь на своем опыте, а я ни сегодня, ни вообще сейчас не читаю данные разведки, но основываясь на своем опыте, [могу сказать, что] это также прямо из российской методички», — заявила бывший советник Обамы.

Райс также заявила, что цель России — не просто опозорить Соединённые Штаты, но «стравить» между собой американское население.

«Мы постоянно наблюдаем это, мы видели это много лет и, честно говоря, видим каждый день в социальных сетях, где они берут любую болезненную, спорную тему — будь то иммиграция, права гомосексуалистов, вооруженное насилие и, как всегда, расизм — и играют по обе стороны», — обрисовала своё видение ситуации Райс.

Версию «российского следа» в происхождении бунтов раскритиковал нынешний президент США Дональд Трамп — он заявил об этом в своём Твиттере.

«Ну вот опять. Фейковые новости CNN обвиняют Россию, Россию, Россию. Неудачники с ужасными рейтингами. Не могут обвинить Китай, потому что им нужны деньги?» — заявил американский лидер.

Читайте по теме: Трамп прячется в бункере от протестующих американцев

Десятки тысяч человек вышли на улицы в США после смерти Джорджа Флойда, который погиб в результате жестокого обращения во время полицейского ареста. Массовые протесты начались в Миннеаполисе, штат Миннесота, где погиб 46-летний чернокожий охранник. Народные волнения за несколько дней распространились по всей стране.

Флойд якобы расплатился в магазине поддельным чеком, после чего его задержала полиция. Правоохранители выволокли его на асфальт, один из них придавил Флойда коленом к земле. Мужчина при этом кричал, что не может дышать. Когда вызвали медиков, было уже слишком поздно — Флойд скончался в больнице.

624
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user лаиш
1944

Замечательно, что такая проблемная часть очень важной транспортной артерии, наконец, будет расширена. Спасибо!

Вы наверное и продавцу картошки ноги целуете за его работу. Нет? А тут за что спасибо? За очередные обещания? 200 метров дороги не могут закончить целый год, Камышевое четвертый год курочат. Спасибо за рывок!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1479

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521