Новости мира

В США протесты охватывают все больше штатов

Манифестанты громят магазины и поджигают полицейские машины.

Служба новостей ForPost

В США протесты из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских охватывают все больше штатов. Манифестанты громят магазины и поджигают полицейские машины. Стражи порядка разгоняют митингующих дубинками и резиновыми пулями. Как оценивают ситуацию американские власти?

Вашингтон. Тысячи демонстрантов пытаются прорваться к Белому дому. Секретная служба и полиция вынужденно заблокировали доступ к нему, движение перекрыто. Тем временем, в Лос-Анджелесе для разгона протестующих стражи порядка пустили в ход слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули и дубинки. Более 400 человек задержали, но митингующих это лишь еще больше разозлило. В результате еще один полицейский автомобиль оказался в огне.

В Атланту, где накануне разгромили штаб-квартиру CNN, отправляют полторы тысячи бойцов Национальной гвардии США. В Нью-Йорке демонстранты настолько агрессивны, что полицейским запрещено проводить одиночное патрулирование улиц. Возмущенные гибелью Дорджа Флойда скандируют лозунги "Жизнь темнокожих тоже имеет значение", "Нет справедливости — нет мира". При этом перекрывают автомагистраль на Манхэттэне и уничтожают машины полицейских.

В Таллахасси задержали водителя грузовика, который въехал в толпу демонстрантов. Обошлось без пострадавших, водителя тут же задержали. А в Портленде полиция не может остановить мародерство — митингующие буквально разгромили один из модных бутиков.

Достается и мирным жителям, чьи дома и машины попадают под горячую руку демонстрантов. "Слезоточивый газ попал мне в апартаменты. Выхожу – а в моей машине разбиты три окна, везде стёкла. Еще у меня в машине лежали какие-то вещи, которые украли. Я прошла сейчас по городу немного, так как я тут рядом. Те банки, которые вчера разбивали, магазины разбивали, витрины – там, конечно, убраны стекла, но там все разрушено", — рассказывает Евгения Шарифуллина.

Тем временем, в Миннеаполисе, где и произошло убийственное задержание Джорджа Флойда, в небо поднялись военные вертолеты., хотя протесты в этом городе сейчас уже носят более-менее мирный характер. Люди активно приносят цветы и свечи к месту задержания Флойда, оно превратилось в мемориал.

Власти Миннесоты опасаются, что из-за массовых протестов резко возрастет число подтвержденных случаев заражения коронавирусом, и просят всех оставаться дома и спокойно дожидаться окончания расследования. "Мы просто просим о сотрудничестве, чтобы помочь нам восстановить порядок на наших улицах. Насилие не должно становиться нормой, обыденностью. Мы должны работать над устранением расовой несправедливости и делать все возможное, чтобы восстановить справедливость в отношении Джорджа", — говорит губернатор штата Миннесота Тим Уолз.

Генпрокурор США заявил, что ответственность за пресечение насилия в ходе беспорядков несут местные власти. В целом Белый дом сейчас расценивает нападения на сотрудников правоохранительных органов как "акты внутреннего терроризма". Президент Трамп обещал остановить митинги, подогреваемые преступниками и вандалами, а еще раскритиковал телеканал CNN, который обвинил в причастности к беспорядкам Россию. Трамп назвал авторов этих материалов "немощными неудачниками с плохими рейтингами" и обвинил их в распространении фейковых новостей. Что касается расследования дела Флойда, то президент США обещал ускорить процесс. "Сотрудники полиции, причастные к этому инциденту, были уволены с работы. Один офицер уже арестован и обвиняется в убийстве. Государственные и федеральные власти выясняют, какие обвинения могут быть предъявлены остальным участникам задержания. Моя администрация поддерживает право мирных протестующих. Но то, что мы сейчас видим на улицах, не имеет ничего общего с правосудием. Память Джорджа Флойда бесчестят бунтовщики, мародеры и анархисты. Насилие и вандализм возглавляют радикалы, которые терроризируют невинных, разрушают рабочие места, вредят предприятиям и сжигают здания", — подчеркнул он.

Тем временем, протесты вышли за пределы США: несколько тысяч человек устроили митинг в Канаде, в центре Торонто. Участники мирного антирасистского шествия требуют сурового наказания для виновных в гибели Джорджа Флойда. В руках демонстрантов плакаты с требованиями – "Упразднить полицию" и "Не трогать чернокожих", чьи жизни имеют значение.

 

Источники
951
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Bip
4735
Bip

Накопилось и теперь вылилось.

я из СССР
495
я из СССР

а как же вирус? или америкакам пофиг. или нам где то врут нарушая наши конст.права?

Павел Валентинович
471
Павел Валентинович

И камеры в супермаркетах не могут заснять лица преступников, потому что те все в масках. Запретить, что ли, теперь ношение масок? 

Банщик
24877
Банщик

Тысячи демонстрантов пытаются прорваться к Белому дому

И зачем?Там же ничего нет кроме золотого запаса Украины...hysterical

val.prasolov
8444
val.prasolov

Раздать бесплатно все побольше оружия, пусть решают все вопросы как настоящие парни.

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
1117

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1977

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1039
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
1045

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
521

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3541

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843