В мире

В США протесты охватывают все больше штатов

Манифестанты громят магазины и поджигают полицейские машины.

В США протесты охватывают все больше штатов
Фото:
Вести

В США протесты из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских охватывают все больше штатов. Манифестанты громят магазины и поджигают полицейские машины. Стражи порядка разгоняют митингующих дубинками и резиновыми пулями. Как оценивают ситуацию американские власти?

Вашингтон. Тысячи демонстрантов пытаются прорваться к Белому дому. Секретная служба и полиция вынужденно заблокировали доступ к нему, движение перекрыто. Тем временем, в Лос-Анджелесе для разгона протестующих стражи порядка пустили в ход слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули и дубинки. Более 400 человек задержали, но митингующих это лишь еще больше разозлило. В результате еще один полицейский автомобиль оказался в огне.

В Атланту, где накануне разгромили штаб-квартиру CNN, отправляют полторы тысячи бойцов Национальной гвардии США. В Нью-Йорке демонстранты настолько агрессивны, что полицейским запрещено проводить одиночное патрулирование улиц. Возмущенные гибелью Дорджа Флойда скандируют лозунги "Жизнь темнокожих тоже имеет значение", "Нет справедливости — нет мира". При этом перекрывают автомагистраль на Манхэттэне и уничтожают машины полицейских.

В Таллахасси задержали водителя грузовика, который въехал в толпу демонстрантов. Обошлось без пострадавших, водителя тут же задержали. А в Портленде полиция не может остановить мародерство — митингующие буквально разгромили один из модных бутиков.

Достается и мирным жителям, чьи дома и машины попадают под горячую руку демонстрантов. "Слезоточивый газ попал мне в апартаменты. Выхожу – а в моей машине разбиты три окна, везде стёкла. Еще у меня в машине лежали какие-то вещи, которые украли. Я прошла сейчас по городу немного, так как я тут рядом. Те банки, которые вчера разбивали, магазины разбивали, витрины – там, конечно, убраны стекла, но там все разрушено", — рассказывает Евгения Шарифуллина.

Тем временем, в Миннеаполисе, где и произошло убийственное задержание Джорджа Флойда, в небо поднялись военные вертолеты., хотя протесты в этом городе сейчас уже носят более-менее мирный характер. Люди активно приносят цветы и свечи к месту задержания Флойда, оно превратилось в мемориал.

Власти Миннесоты опасаются, что из-за массовых протестов резко возрастет число подтвержденных случаев заражения коронавирусом, и просят всех оставаться дома и спокойно дожидаться окончания расследования. "Мы просто просим о сотрудничестве, чтобы помочь нам восстановить порядок на наших улицах. Насилие не должно становиться нормой, обыденностью. Мы должны работать над устранением расовой несправедливости и делать все возможное, чтобы восстановить справедливость в отношении Джорджа", — говорит губернатор штата Миннесота Тим Уолз.

Генпрокурор США заявил, что ответственность за пресечение насилия в ходе беспорядков несут местные власти. В целом Белый дом сейчас расценивает нападения на сотрудников правоохранительных органов как "акты внутреннего терроризма". Президент Трамп обещал остановить митинги, подогреваемые преступниками и вандалами, а еще раскритиковал телеканал CNN, который обвинил в причастности к беспорядкам Россию. Трамп назвал авторов этих материалов "немощными неудачниками с плохими рейтингами" и обвинил их в распространении фейковых новостей. Что касается расследования дела Флойда, то президент США обещал ускорить процесс. "Сотрудники полиции, причастные к этому инциденту, были уволены с работы. Один офицер уже арестован и обвиняется в убийстве. Государственные и федеральные власти выясняют, какие обвинения могут быть предъявлены остальным участникам задержания. Моя администрация поддерживает право мирных протестующих. Но то, что мы сейчас видим на улицах, не имеет ничего общего с правосудием. Память Джорджа Флойда бесчестят бунтовщики, мародеры и анархисты. Насилие и вандализм возглавляют радикалы, которые терроризируют невинных, разрушают рабочие места, вредят предприятиям и сжигают здания", — подчеркнул он.

Тем временем, протесты вышли за пределы США: несколько тысяч человек устроили митинг в Канаде, в центре Торонто. Участники мирного антирасистского шествия требуют сурового наказания для виновных в гибели Джорджа Флойда. В руках демонстрантов плакаты с требованиями – "Упразднить полицию" и "Не трогать чернокожих", чьи жизни имеют значение.

 

Источники
814
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user я из СССР
495

а как же вирус? или америкакам пофиг. или нам где то врут нарушая наши конст.права?

Profile picture for user Павел Валентинович
471

И камеры в супермаркетах не могут заснять лица преступников, потому что те все в масках. Запретить, что ли, теперь ношение масок? 

Profile picture for user Банщик
24591

Тысячи демонстрантов пытаются прорваться к Белому дому

И зачем?Там же ничего нет кроме золотого запаса Украины...hysterical

Profile picture for user val.prasolov
4765

Раздать бесплатно все побольше оружия, пусть решают все вопросы как настоящие парни.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3265

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1133

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1128

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3414