В Литве в конце этого года должны были пройти концерты бывшего участника группы Modern Talking Дитера Болена вместе с его группой Blue System. Однако, как пишет литовский новостной портал LRT, концерты, которые должны были пройти 20-го и 21-го ноября в городах Клайпеда и Каунас, были отменены без объяснения причин.
Сперва сообщалось о том, что пропала возможность купить билеты на концерты. Представитель арены «Жальгирис», где должен был проходить концерт, затем подтвердил, что после «консультаций с организаторами» они пришли к выводу, что «подобным концертам не место на арене».
Литовские журналисты считают, что причиной внезапной отмены может быть политическая позиция Болена: он неоднократно выступал за налаживание отношений между Германий и Россией, критиковал санкции против Москвы и призывал к возобновлению диалога с президентом Россией Владимиром Путиным.
«Россия и Германия — это была, по сути, команда мечты, потому что у нас была дешёвая энергия, дела шли очень хорошо, — заявил Болен в интервью немецкому блогеру Доминику Кеттнеру. — С чисто экономической точки зрения это было так: у одного есть одно, у другого — другое. Немного похоже на Modern Talking. От этого отказались по соображениям морали».
Он также якобы недавно заявил, что «у Украины нет шансов против России». При этом отмечается, что музыкант всё же осуждал конфликт на Украине, но при этом призывал остановить поставки вооружения Киеву, так как, по его словам, «танки не приведут к миру».
Отмечается, что концерт второго участника группы Modern Talking Томаса Андерса должен будет пройти в литовском городе Паланга этим летом, и что этот концерт пока отменён не был.
Ранее в Эстонии запретили концерт американской группы Limp Bizkit из-за того, что вокалист группы Фред Дёрст назвал Крым частью России.
