Крым

В летний зной горные реки Крыма сменились водопроводными

И это при том, что в регионе дефицит воды.

В летний зной горные реки Крыма сменились водопроводными
Фото:
pixabay.com

В селе Ключи Симферопольского района дороги, огороды и дворы затопила водопроводная «река», которая течёт уже больше недели. В ГУП «Вода Крыма» поток называют сбросом.

Разлив произошёл в поле за селом Дубки в сторону села Ключи. В середине июня председатель Общественного совета Перовского сельского Совета Сергей Левакин уже обращался по этому поводу в ГУП «Вода Крыма».

Читать по теме: Крыму минимум 10 лет не будет хватать воды

Общественник предупредил обслуживающее предприятие о потерях воды, но тогда это назвали сбросом для прочистки ржавых водопроводных труб. Правда, потоп тут же ликвидировали, но ненадолго.

4 июля водопроводная река вновь пошла в поле и добралась до частных владений в селе Ключи. Теперь её протяжённость составляет около двух километров.

«Ко мне обратились сельчане, которые сообщили, что не могут попасть во двор из-за того, что там вода стоит, затопило несколько огородов, дорогу. Мы, конечно, не техники, но если вода уже не впитывается в землю и протяжённость речки несколько километров, то представьте, какой объём воды был просто слит», — рассказал ForPost активист.

Читать по теме: В Крыму нашли альтернативный источник питьевой воды

Он отметил, что водопроводная «река» затопила не только подворья и огороды, но и родники, которые сельчане расчищали этой весной самостоятельно.

«Люди сами расчищали родники, чтобы брать там водичку, а теперь вода их затопила. Расчищать их, понятно, сельсовет не будет, и это вновь ляжет на плечи сельчан», — негодует Левакин.

Читать по теме: Крым без воды из-за «фальсифицированных» труб

Он планирует обратиться в ГУП «Вода Крыма» с просьбой расчистить родники, которые пострадали, по его мнению, в результате халатной работы обслуживающей организации.

Официально

В Перовском сельском Совете ForPost заявили, что знакомы с проблемой и уже обратились в ГУП «Вода Крыма». Однако чиновникам,  как и сельчанам, сообщили, что это был технологический сброс воды и к потерям он не имеет никакого отношения.

В ГУП «Вода Крыма» ForPost заверили, что сброс воды уже не ведётся, однако будут ли бороться с итогами подтоплений, не уточнили.

Как сообщал ForPost, к началу лета 2020 года крымские водохранилища оставались практически без воды. Однако после на Крым обрушились долгожданные ливни, и водоёмы немного наполнились, правда, непогода проблему полностью не решила.

Чтобы не вводить почасовую подачу воды, в Симферополь запустили подачу артезианской воды из Вилинского водозабора. Но 55% живительной влаги вытекает через дырявые трубы. Не редки на водоводах в Крыму и аварии. Так, фактически незаметно, деньги налогоплательщиков уходят под землю.

Юлия Михайленко

1374
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Кошмар! Воды в регионе нет, миллиарды вбухиваются федеральные в решение проблемы, а тут такое!

Profile picture for user I'm local
615

Технологический сброс воды предполагает открытие какой-то задвижки. Кто-то видел источник от куда пошла вода, из под земли или из трубы. Это сброс воды или авария, Симферополь не первый день заливают дожди. Не думаю, что в районе сел Дубки и Ключи есть технические возможности для более "культурного сброса". Видео ни о чем!!!! Селян с их домама по человечески понятно. 

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

это какой-то сюрреализм! надеюсь, что виновных накажутthinking

Profile picture for user Denzo
1763

С такими местными князьками-руководителями толку (и воды) не будет!

Profile picture for user NKLM
1150

Какое отношение имеют местные муниципальные власти - князьки, по Вашему, к деятельности профильного ГУПа, управляемого соответствующим Министерством?

Так, перевезти стрелки с больной головы на здоровую?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3979

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1283

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1227

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3772