Новости Крыма

В лесах Крыма активизировались клещи

60% снимаемых с туристов клещей — переносчики болезней.

Служба новостей ForPost

Поскольку в Крыму сохраняется сухая и теплая погода, клещи по-прежнему активны и представляют опасность для неосторожных туристов и местных жителей. По данным регионального Роспотребнадзора, более половины принесённых на анализ клещей оказываются переносчиками болезней.

За 9 месяцев этого года Роспотребнадзор зарегистрировал 31 случай клещевого боррелиоза и семь случаев марсельской лихорадки. За этот же период 2019 года было установлено 59 случаев боррелиоза и также семь случаев марсельской лихорадки.

По результатам видовой диагностики клещей, снятых с людей, 60% из них являются переносчиками «клещевых» инфекций, сообщается на сайте ведомства.

В этом году специалисты исследовали 1,8 тысячи клещей на заражённость вирусами. Положительные результаты выявлены в 7,6% случаев, тогда как в 2019 году было выявлено 12,8%. Членистоногие оказались переносчиками клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза.

Кроме этого, Роспотребнадзор проводит различные мероприятия по предупреждению инфекций, передающихся иксодовыми клещами. На территории полуострова проводятся акарицидные обработки мест массового посещения людьми. В этом году были обработаны площади 2,5 тыс. га (на 157 га больше, чем в 2019 году). В том числе были обработаны летние оздоровительные учреждения — 122 га и 436 га горной местности на 37 туристических маршрутах.

Ещё одна профилактическая мера — это вакцинация против клещевого вирусного энцефалита. В Крыму вакцинировано и ревакцинировано 2090 человек, серопрофилактика проведена в 134 случаях.

Читайте по теме: Как на отдыхе в Крыму уберечься от клещей

Александра Радченко

1046
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Tumanchik
121
Tumanchik

Вот это аномалия - клещи в октябре!

Линьков
32380
Линьков

Никакой вирус их не берет.

val.prasolov
8444
val.prasolov

60% снимаемых с туристов клещей

А кто из них понаехи, туристы или клещи?

Или и те, и другие одновременно?  Есть мнение, что клещей завезли понаехи.crazy

Власта Пидпалая
997
Власта Пидпалая

Какой-то ненормальный год, от слова совсем!(

sosedka
4400
sosedka

to Власта Пидпалая:  

Так високосный год собирает свою жатву crybaby

айлант
2399
айлант

Последние годы тёплые зимы, так что клещ не засыпает, ждёт своего туриста в любое время года.

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

у них бабье лето... 

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
3295

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1973

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6555
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
1240

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
1159

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5137

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
364

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1039