Крым

В Крыму зима начнётся с жары и снегопада

За неделю характер погоды кардинально изменится несколько раз.

В Крыму зима начнётся с жары и снегопада
Фото:
сгенерировано нейросетью
С разницей в день крымчанам понадобятся шорты и пуховик.

Наступившая зима преподносит жителям и гостям Крыма неожиданные сюрпризы. Первые дни декабря порадуют весенним теплом, но вскоре на полуостров нагрянут дожди и снегопады. Подробнее о погодных условиях предстоящей недели ForPost рассказала руководитель регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По словам синоптика, в субботу и воскресенье на всей территории Крыма будет тепло. Оттепель связана с проходящим над регионом тёплым сектором циклона.

«В выходные будет очень тепло, +12…+17 градусов днём, +10…+15 ночью. В то же время поднимется юго-западный ветер. Он будет достигать скорости в 15-20 м/с, а местами и 25 м/с. В связи с этим вплоть до понедельника в Республике Крым будет действовать штормовое предупреждение», — поделилась Татьяна Любецкая.

С началом рабочей недели погода изменится. Холодный фронтальный раздел заставит столбики термометров опустится на 10 градусов и ниже. Например, в крымской столице в понедельник дневные температуры не превысят +3.

Вместе с тем на всей территории Крыма пойдут дожди. Из-за понижения температур они будут сменяться мокрым снегом, а к ночи с понедельника на вторник могут и вовсе перейти в полноценный снегопад.

«К середине недели температурный фон остановится на умеренных +3…+8 днём и -5…+2 ночью, но уже в пятницу произойдёт очередная дестабилизация, и вновь возникнет вероятность выпадения осадков», — подытожила Татьяна Любецкая.

Читайте по теме: Режим ЧС и генеральная уборка: как Крым приходит в себя после урагана

Удивительно, но такой сценарий начала зимы не является для Крыма необычным. В этом году декабрь практически точь-в-точь повторяет характер прошлого года: резкое потепление до +17 градусов тогда сдул порывистый ветер и размыли сменяющиеся снегом дожди.

Елена Фокина

3795
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user komandor
6206

Опять смешные "пришельцы" пишут про жару аж в +17С.

В Крыму в декабре +17 это не только не жара, это вообще не удивительно. Резкая смены температуры тоже в Крыму не удивительна.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3402

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1420

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2278

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4559