Крым

Режим ЧС и генеральная уборка: как Крым приходит в себя после урагана

Восстановительные работы в самом разгаре.

Режим ЧС и генеральная уборка: как Крым приходит в себя после урагана
Фото:
Администрация Симферополя|Telegram
Уборка дорог идёт полным ходом.

Школы, детские сады и другие бюджетные учреждения, частные и многоквартирные жилые дома возвращаются к привычным будням после потрясшего Крым шторма. Дворники расчищают тротуары и убирают опавшую листву с ветками, пилят упавшие деревья, энергетики чинят провода и подстанции, коммунальщики латают крыши. Так Крым приходит в себя после «шторма века», как накануне назвали в соцсетях прошедшее ненастье.

Ущерб подсчитают

В районах Крымского полуострова ситуация после разгула стихии складывается по-разному. Утром 28 ноября режим ЧС введён на территории десятка муниципалитетов, ещё в нескольких сохраняется угроза ЧС. Об этом сообщил в соцсетях глава республики Сергей Аксёнов.

«По состоянию на 9:00 28 ноября принято решение о введении режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» на территории 10 муниципальных образований: городских округов Джанкой, Евпатория и Саки, Красноперекопского, Сакского, Симферопольского, Белогорского, Нижнегорского, Джанкойского и Черноморского районов», — уточнил он.

Угроза ЧС установлена в городских округах Алушта и Судак, а также в Первомайском районе.

крым море шторм буря набережная разрушения последствия

На ЮБК пострадали несколько набережных.

Сергей Аксёнов также добавил, что специалисты сейчас собирают информацию, уточняя объём причинённого стихией ущерба инфраструктуре республики. В том, что масштабы разрушений значительные, сомнений ни у кого нет.

«На утро сегодняшнего дня [28 ноября] остаются без электроэнергии 93 тысячи человек, восстановлена работа на 52 котельных из 125 обесточенных. В 245 селах нарушено водоснабжение, 749 кровель повреждены частично или полностью», — сообщил глава региона.

Пострадавшие объекты восстанавливаются в режиме нон-стоп всеми ресурсными организациями. Так, мобильные операторы вместе с «Крымэнерго» возобновили работу 89 базовых станций связи, уточнили в Мининформе республики: в Симферопольском, Красногвардейском, Нижнегорском, Черноморском, Раздольненском и Советском районах.

По дорогам можно ехать

Семь комбинированных дорожных машин и один погрузчик очищали от снега и обрабатывали противогололёдными средствами все подъездные пути к Симферополю всю сегодняшнюю ночь. Об этом утром 28 ноября сообщили в пресс-службе Минтранса республики.

На дорогах между населёнными пунктами Крыма снегоуборочной техники было ещё больше.

«Ангарский и Грушевский перевалы работают в штатном режиме. По состоянию на 6 утра в работе было 48 единицы техники и 26 единиц на дежурстве: очищено 3600 км, подсыпано 3050 км, в работе задействовано 97 человек», — уточнили в ведомстве.

В оперштабе региона добавили, что на федеральной трассе «Таврида» из-за снегопада организовано круглосуточное дежурство специализированной дорожной техники, готовой по звонку выехать на расчистку проезжей части и обочин.

крым перевал ангарский троллейбусы транспорт

Из Симферополя на ЮБК попасть на троллейбусе пока нельзя.

Что касается работы пассажирского транспорта, то движение троллейбусов через Ангарский перевал в Крымских горах до сих пор не восстановилось.

«Из−за последствий стихии движение троллейбусов по маршрутам № 51 «Симферополь — Алушта» и № 52 «Симферополь — Ялта» по-прежнему временно приостановлено. Маршрут № 21 «Симферополь — Перевальное» функционирует в штатном режиме. Добавлены дополнительные троллейбусы», — сообщили в Минтрансе региона, извинившись за неудобства перед крымчанами.  

Городские троллейбусы в Симферополе, Керчи, Алуште и Ялте утром 28 ноября вышли на маршруты по расписанию. Трамваи в Евпатории начнут работу в течение дня, заверил министр транспорта Крыма Николай Лукашенко.

Деревья стали жертвами стихии

Коммунальные службы крымских муниципалитетов также всю ночь продолжали устранять последствия непогоды. Судя по публикациям глав администраций пострадавших районов, местные жители, в основном, просили убрать оборванные электрические провода и упавшие стволы деревьев.

К сожалению, пострадало не только рядовое городское озеленение, но и некоторые известные в Крыму деревья. Так, в Ялте критическая ситуация сложилась с 60-летним кедром поблизости от памятника Ленину в центре курорта. Об этом сообщила глава администрации Янина Павленко.

«Вынуждены принять очень сложное для нас решение: стихия опасно наклонила раскидистый красавец кедр, его корни обнажены, в любую минуту дерево может упасть», — описала ситуацию чиновница.

«Зеленстрой» Ялты пытался выправить кедр, облегчив крону, но безуспешно. Неутешительный вердикт дали специалисты из Никитского ботанического сада: спасти, увы, нет возможности. Поэтому кедр спилят в ближайшее время. На его месте глава города пообещала высадить три крупномера.

В горы просят не ходить

А Крымские горы между тем завалены снегом. В отличие от городских зон, природе никаких серьёзных повреждений ураган не нанёс. Об этом сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедный Крым».

«Что касается плато г. Ай-Петри, то в данной локации стихия показала себя во всей красе и снежными заносами, и штормовым ветром. Тем не менее, в ходе мониторинга были обнаружены только незначительные повреждения некоторых древесных пород», — уточнили в заповеднике.

крым ай-петри снег заповедники зима

В горах выпало много снега.

Несмотря на то, что буря уже миновала, отдел охраны заповедника находится в повышенной готовности, рассчитывая прийти на помощь в любой момент. Но чтобы избежать опасных ситуаций и не вызывать спасателей, «Заповедный Крым» просит туристов пока не ходить в горы.

Напомним, неделей ранее проливные дожди «пробудили» водопады Учан-Су и Су-Учхан в горах Крыма.

Читайте по теме: Подобного урагана в Крыму не было 16 лет — синоптики

Как писал ForPost, ураганный ветер со скоростью, достигавшей 144 км/ч, и обильные осадки обрушились на Крымский полуостров на минувших выходных, вызвав подтопление дорог и частных домов. Из-за этого людей в некоторых районах полуострова пришлось эвакуировать. Жертв избежать не удалось: жителя посёлка Морской под Судаком смыло в море, и он не смог выбраться на берег.

Между тем непогода коснулась не только Крыма. От аналогичных бурь пострадали соседние регионы: Краснодарский край, Ростовская область, Херсонская область, ДНР. По данным МЧС России, из зон подтоплений на территории ЮФО всего было эвакуировано почти 1000 человек, в том числе 179 детей. Больше 320 жилых домов и около 500 приусадебных участков, в том числе и на территории Крыма, остаются подтопленными.

Пелагея Попова

Фото: Янина Павленко|Telegram; Николай Лукашенко|Telegram; Заповедный Крым|ВКонтакте

662
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_google_115538332740183044538
306

Евпатории досталось конечно, потрепало основательно. Есть ТГ "Евпатория | ЧП" там много видео собрано (не реклама) можно убедиться в масштабности разрушений. От себя замечу что электроэнергию, сотовую связь и интернет восстановили за 16 часов что весьма достойно для "зарюпинска" где я проживаю (Богом забытое село в степях западного Крыма). Поломано несколько деревьев и пара крыш отправились в свободный полёт в нашей деревне. Ещё были оборваны провода "воздушки" но утром всё скрутили и натянули. Хорошо что не было дождя иначе была бы непролазная грязь и техника не смогла бы подойти (уж "газон с люлькой" точно не прошел бы).

Сейчас прогноз на завтрашний вечер среды не радует. Гроза, снег с дождем, но такого ветра как вчера вроде не должно быть.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1260

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4367

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1746

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2614