Новости Крыма

В Крыму житель Кубани больше 80 раз заработал на липовой сдаче жилья

Служба новостей ForPost

Но правосудие всё равно настигло любителя лёгкой наживы.

В Крыму житель Кубани больше 80 раз заработал на липовой сдаче жилья
За свои «услуги» преступник требовал предоплату.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

В Ялте суд вынес решение по делу 37-летнего жителя Краснодарского края. Ранее судимый мошенник со стажем совершил свыше 80 эпизодов мошенничества, притворяясь владельцем сдаваемого в аренду жилья. Подробностями истории поделились в пресс-службе Прокуратуры Республики Крым.

Как рассказали в ведомстве, мошенник зарабатывал с помощью псевдориелторства. Злоумышленник размещал объявления о том, что предоставляет жильё в аренду в разных регионах страны, в том числе и якобы в Ялте. Желающим снять квартиру мужчина сначала предлагал перевести аванс ему на счёт.

«Введённые в заблуждение граждане переводили от 2,5 до 30 тысяч рублей, после чего подсудимый переставал отвечать на сообщения, а обещанную услугу не предоставлял», — заявили в крымской прокуратуре.

Прежде, чем следователи вышли на подозреваемого, ему удалось провернуть эту схему 81 раз. Таким образом житель Краснодарского края похитил более 760 тысяч рублей.

Преступления были выявлены сотрудниками уголовного розыска. После задержания выяснилось, что ранее он также был судим за мошенничество, уточнили ForPost в ведомстве.

Суд удовлетворил многочисленные иски потерпевших и приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Читайте по теме: В Крыму сотрудники ФСБ задержали липового «коллегу» с крупной взяткой

Мошенники часто примеряют на себя образы риелторов, сотрудников силовых структур, продавщиц и кассиров. Новые схемы обмана граждан появляются регулярно. Как ранее рассказывал ForPost, теперь злоумышленники маскируются и под ремонтников домофонов. Обманным путём они заставляют жителей дома сканировать вредоносные qr-коды и похищают реквизиты банковской карты.

Елена Фокина

1389
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
3
698

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
2984

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3760

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1943
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
2984

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1292

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1943

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1217

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
434

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1542