Новости Крыма

В Крыму сотрудники ФСБ задержали липового «коллегу» с крупной взяткой
Стоимость услуг "экс-сотрудника" квалифицировали как мошенничество в крупном размере.
Фото:
пресс-служба УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

В Крыму сотрудники ФСБ задержали липового «коллегу» с крупной взяткой

За деньги махинатор пообещал пристроить знакомого на работу… в ФСБ.

Предприимчивый житель крымской столицы отправится на скамью подсудимых по делу о покушении на мошенничество в крупном размере. Подробностями истории поделились в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и Севастополю, сотрудники которого и взяли злоумышленника с поличным.

Оказалось, что 56-летний симферополец решил обвести вокруг пальца своего знакомого, ещё и заработать на этом. Как пояснили в ведомстве, мужчина, зная, что его приятель хочет пойти на службу в органы безопасности, рассказал ему, что сам является бывшим сотрудником ФСБ и готов «решить вопрос». Разумеется, за денежное вознаграждение, которое, как пояснил злоумышленник, он передаст определённым должностным лицам в ведомстве, могущим «повлиять на решение о трудоустройстве».

Однако безвозмездной помощью тут и не пахло.

«В действительности обвиняемый не имеет никакого отношения к правоохранительным органам и никак не мог повлиять на приём на службу, а денежные средства планировал присвоить», — пояснили в Управлении ФСБ.

Хитроумного «рекрутера» в итоге задержали прямо в момент передачи денег. Против злоумышленника возбудили уголовное дело. Расследование уже завершено, и материалы переданы в суд, уточнили в ведомстве.

Читайте по теме: Крымчане обнаруживают у себя кредиты, которые не брали: что делать?

Как сообщал ForPost, похожий случай мошенничества с использованием статуса работника силовых структур настоящие силовики раскрыли весной этого года. Правда, тогда «пострадал» и сам мошенник, житель Оренбургской области: пообещав крымскому знакомому решить вопрос с интересовавшимися им правоохранителями, он стребовал взятку в 4 миллиона рублей якобы для «своего человека», который решит вопрос. В итоге сотрудники Главного следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю взяли всех: и своих липовых «коллег», и крымчанина, против которого также расследовалось дело о мошенничестве.

Главное за день

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
774

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
7
2114

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
1031
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2457

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1092

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1521

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
778

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2199

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1516