Крым

В Крыму сотрудники ФСБ задержали липового «коллегу» с крупной взяткой

За деньги махинатор пообещал пристроить знакомого на работу… в ФСБ.

В Крыму сотрудники ФСБ задержали липового «коллегу» с крупной взяткой
Фото:
пресс-служба УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю
Стоимость услуг "экс-сотрудника" квалифицировали как мошенничество в крупном размере.

Предприимчивый житель крымской столицы отправится на скамью подсудимых по делу о покушении на мошенничество в крупном размере. Подробностями истории поделились в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и Севастополю, сотрудники которого и взяли злоумышленника с поличным.

Оказалось, что 56-летний симферополец решил обвести вокруг пальца своего знакомого, ещё и заработать на этом. Как пояснили в ведомстве, мужчина, зная, что его приятель хочет пойти на службу в органы безопасности, рассказал ему, что сам является бывшим сотрудником ФСБ и готов «решить вопрос». Разумеется, за денежное вознаграждение, которое, как пояснил злоумышленник, он передаст определённым должностным лицам в ведомстве, могущим «повлиять на решение о трудоустройстве».

Однако безвозмездной помощью тут и не пахло.

«В действительности обвиняемый не имеет никакого отношения к правоохранительным органам и никак не мог повлиять на приём на службу, а денежные средства планировал присвоить», — пояснили в Управлении ФСБ.

Хитроумного «рекрутера» в итоге задержали прямо в момент передачи денег. Против злоумышленника возбудили уголовное дело. Расследование уже завершено, и материалы переданы в суд, уточнили в ведомстве.

Читайте по теме: Крымчане обнаруживают у себя кредиты, которые не брали: что делать?

Как сообщал ForPost, похожий случай мошенничества с использованием статуса работника силовых структур настоящие силовики раскрыли весной этого года. Правда, тогда «пострадал» и сам мошенник, житель Оренбургской области: пообещав крымскому знакомому решить вопрос с интересовавшимися им правоохранителями, он стребовал взятку в 4 миллиона рублей якобы для «своего человека», который решит вопрос. В итоге сотрудники Главного следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю взяли всех: и своих липовых «коллег», и крымчанина, против которого также расследовалось дело о мошенничестве.

1582
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1095

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4307

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1741

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2596