Новости Крыма

В Крыму сотрудники ФСБ задержали липового «коллегу» с крупной взяткой
Стоимость услуг "экс-сотрудника" квалифицировали как мошенничество в крупном размере.
Фото:
пресс-служба УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

В Крыму сотрудники ФСБ задержали липового «коллегу» с крупной взяткой

За деньги махинатор пообещал пристроить знакомого на работу… в ФСБ.
Служба новостей ForPost

Предприимчивый житель крымской столицы отправится на скамью подсудимых по делу о покушении на мошенничество в крупном размере. Подробностями истории поделились в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и Севастополю, сотрудники которого и взяли злоумышленника с поличным.

Оказалось, что 56-летний симферополец решил обвести вокруг пальца своего знакомого, ещё и заработать на этом. Как пояснили в ведомстве, мужчина, зная, что его приятель хочет пойти на службу в органы безопасности, рассказал ему, что сам является бывшим сотрудником ФСБ и готов «решить вопрос». Разумеется, за денежное вознаграждение, которое, как пояснил злоумышленник, он передаст определённым должностным лицам в ведомстве, могущим «повлиять на решение о трудоустройстве».

Однако безвозмездной помощью тут и не пахло.

«В действительности обвиняемый не имеет никакого отношения к правоохранительным органам и никак не мог повлиять на приём на службу, а денежные средства планировал присвоить», — пояснили в Управлении ФСБ.

Хитроумного «рекрутера» в итоге задержали прямо в момент передачи денег. Против злоумышленника возбудили уголовное дело. Расследование уже завершено, и материалы переданы в суд, уточнили в ведомстве.

Читайте по теме: Крымчане обнаруживают у себя кредиты, которые не брали: что делать?

Как сообщал ForPost, похожий случай мошенничества с использованием статуса работника силовых структур настоящие силовики раскрыли весной этого года. Правда, тогда «пострадал» и сам мошенник, житель Оренбургской области: пообещав крымскому знакомому решить вопрос с интересовавшимися им правоохранителями, он стребовал взятку в 4 миллиона рублей якобы для «своего человека», который решит вопрос. В итоге сотрудники Главного следственного управления СК РФ по Крыму и Севастополю взяли всех: и своих липовых «коллег», и крымчанина, против которого также расследовалось дело о мошенничестве.

1650
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
1181

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
2097

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1417

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
709

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
657

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
4341
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1117

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1306

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24991

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20314

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
528