Новости Крыма

В Крыму жестокий убийца семьи Ларьковых получил пожизненный срок

Нелюдя признали виновным в целом «букете» преступлений.

Верховный суд Республики Крым приговорил убийцу семьи Ларьковых из Феодосии к пожизненному заключению в исправительной колонии строгого режима и обязал его выплатить компенсацию родственникам погибших и УФСИН, где он работал. Об этом ForPost сообщила пресс-служба суда.

Напомним, семья Ларьковых – мама, папа и четырехлетняя дочь – была найдена убитой в Керчи, в убийстве был обвинен сотрудник УФСИН (управление Федеральной службы исполнения наказаний).

«Судебная коллегия Верховного суда Республики Крым признала Павла С. Виновным <…>, ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима», — рассказали в суде.

Подсудимый признан виновным в целом «букете» преступлений: в убийстве двух и более лиц, в том числе малолетнего с особой жестокостью, а также с целью скрыть другое преступление; мошенничестве со значительным вредом и разбое.

Суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших по этому делу. Незначительные суммы были взысканы в пользу УФСИН и нескольких сотрудников этой службы, где убийца был трудоустроен и откуда украл оружие для реализации своих зловещих планов.

Крупную компенсацию убийце придётся выплатить родственникам погибших, судя по всему отцу и матери главы убитой семьи Ларьковых.

«Гражданский иск потерпевших Ларькова и Ларьковой удовлетворён частично. Суд распорядился взыскать с Павла С. в пользу потерпевших в счёт возмещения имущественного ущерба сумму в размере 436,6 тыс. руб., а в счёт компенсации морального вреда сумму в размере 5 млн. рублей», — уточнили в пресс-службе суда.

Убийство семьи Ларьковых

Семья Ларьковых пропала 23 февраля 2018 года, когда рано утром они выехали на своём автомобиле «Шевроле» из посёлка Орджоникидзе (Феодосия), где жили. С того времени их больше никто не видел.

По подозрению в совершении убийства был задержан керчанин Павел С. 1989 года рождения, который работал главным инженером в местной колонии-поселении. Тогда он указал правоохранителям, куда дел автомобиль с телами Ларьковых. Автомобиль действительно обнаружили на глубине 2,5 метра в десяти метрах от берега в районе завода «Залив».

Задержанный рассказал, что пошёл на жестокое убийство, в том числе четырёхлетней девочки, чтобы погасить кредит.

Около семи часов утра 23 февраля 2018 года Павел С. встретился с ними в Керчи под предлогом покупки у Ларьковых автомобиля. Вместе они поехали в сторону городского пляжа, где от остановки общественного транспорта свернули к водоёму — это было сделано по просьбе Павла С., которому якобы стало плохо.

Возле водоёма, когда машина остановилась, Павел С. достал пистолет Макарова, заранее взятый из оружейной комнаты колонии в Керчи, навёл оружие на Константина Ларькова и потребовал от него денег. Константин начал обороняться — тогда Павел С. выстрелил в него пять раз: два — в руку, три — в грудь.

После чего Павел С. двумя выстрелами застрелил супругу Константина Ларькова — Инну. Дочь Инны и Константина — 4-летнюю Арину — которая спряталась между сидений, Павел С. не тронул.

Убийца забрал деньги и телефон своих жертв и собрал гильзы. Затем он вышел из машины, завёл и поставил на первую передачу. Он направил автомобиль, в котором находилась живая Арина, в озеро.

После этого Павел С. сбежал с места преступления домой, где спрятал пистолет. Деньгами — 255 тысячами рублей — он погасил свой кредит, а мобильный телефон убитых оставил на работе.

Как писал ForPost, уголовное дело в отношении бывшего работника колонии, не пожалевшего даже ребёнка, к рассмотрению которого суд приступил в марте 2019 года, насчитывало семь пунктов обвинения.

Власта Пидпалая

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
1
637

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1082

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2680

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
361

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1383

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
1004
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1673

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1346

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
694

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2070

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1436