Крым

В Крыму жестокий убийца семьи Ларьковых получил пожизненный срок

Нелюдя признали виновным в целом «букете» преступлений.

В Крыму жестокий убийца семьи Ларьковых получил пожизненный срок
Фото:
скриншот видео СКР

Верховный суд Республики Крым приговорил убийцу семьи Ларьковых из Феодосии к пожизненному заключению в исправительной колонии строгого режима и обязал его выплатить компенсацию родственникам погибших и УФСИН, где он работал. Об этом ForPost сообщила пресс-служба суда.

Напомним, семья Ларьковых – мама, папа и четырехлетняя дочь – была найдена убитой в Керчи, в убийстве был обвинен сотрудник УФСИН (управление Федеральной службы исполнения наказаний).

«Судебная коллегия Верховного суда Республики Крым признала Павла С. Виновным <…>, ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима», — рассказали в суде.

Подсудимый признан виновным в целом «букете» преступлений: в убийстве двух и более лиц, в том числе малолетнего с особой жестокостью, а также с целью скрыть другое преступление; мошенничестве со значительным вредом и разбое.

Суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших по этому делу. Незначительные суммы были взысканы в пользу УФСИН и нескольких сотрудников этой службы, где убийца был трудоустроен и откуда украл оружие для реализации своих зловещих планов.

Крупную компенсацию убийце придётся выплатить родственникам погибших, судя по всему отцу и матери главы убитой семьи Ларьковых.

«Гражданский иск потерпевших Ларькова и Ларьковой удовлетворён частично. Суд распорядился взыскать с Павла С. в пользу потерпевших в счёт возмещения имущественного ущерба сумму в размере 436,6 тыс. руб., а в счёт компенсации морального вреда сумму в размере 5 млн. рублей», — уточнили в пресс-службе суда.

Убийство семьи Ларьковых

Семья Ларьковых пропала 23 февраля 2018 года, когда рано утром они выехали на своём автомобиле «Шевроле» из посёлка Орджоникидзе (Феодосия), где жили. С того времени их больше никто не видел.

По подозрению в совершении убийства был задержан керчанин Павел С. 1989 года рождения, который работал главным инженером в местной колонии-поселении. Тогда он указал правоохранителям, куда дел автомобиль с телами Ларьковых. Автомобиль действительно обнаружили на глубине 2,5 метра в десяти метрах от берега в районе завода «Залив».

Задержанный рассказал, что пошёл на жестокое убийство, в том числе четырёхлетней девочки, чтобы погасить кредит.

Около семи часов утра 23 февраля 2018 года Павел С. встретился с ними в Керчи под предлогом покупки у Ларьковых автомобиля. Вместе они поехали в сторону городского пляжа, где от остановки общественного транспорта свернули к водоёму — это было сделано по просьбе Павла С., которому якобы стало плохо.

Возле водоёма, когда машина остановилась, Павел С. достал пистолет Макарова, заранее взятый из оружейной комнаты колонии в Керчи, навёл оружие на Константина Ларькова и потребовал от него денег. Константин начал обороняться — тогда Павел С. выстрелил в него пять раз: два — в руку, три — в грудь.

После чего Павел С. двумя выстрелами застрелил супругу Константина Ларькова — Инну. Дочь Инны и Константина — 4-летнюю Арину — которая спряталась между сидений, Павел С. не тронул.

Убийца забрал деньги и телефон своих жертв и собрал гильзы. Затем он вышел из машины, завёл и поставил на первую передачу. Он направил автомобиль, в котором находилась живая Арина, в озеро.

После этого Павел С. сбежал с места преступления домой, где спрятал пистолет. Деньгами — 255 тысячами рублей — он погасил свой кредит, а мобильный телефон убитых оставил на работе.

Как писал ForPost, уголовное дело в отношении бывшего работника колонии, не пожалевшего даже ребёнка, к рассмотрению которого суд приступил в марте 2019 года, насчитывало семь пунктов обвинения.

Власта Пидпалая

3606
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
669

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
779

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32766

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9551

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12498