Новости Крыма

В Крыму вынесли вердикт двум украинским шпионам
Агенты СБУ на скамейке подсудимых в зале суда.
Фото:
пресс-служба Верховного Суда Крыма

В Крыму вынесли вердикт двум украинским шпионам

Приговор пока не вступил в силу.
Служба новостей ForPost

Верховный суд Республики Крым определил дальнейшую судьбу двух граждан Украины, которые признаны шпионами. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Региональный Верховный суд окончил рассматривать уголовное дело в отношении С. Котова и Н. Петровского. Оба признаны виновными в шпионаже.

«Подсудимому Н. Петровскому было назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, подсудимому С. Котову — 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в суде.

Суд квалифицировал действия Котова и Петровского как разглашение государственной тайны. Из-за того, что материалы дела содержат сведения, составляющие государственную тайну, судебное заседание проходило в закрытом формате.

Также в пресс-службе отметили, что приговор в законную силу пока не вступил.

Читайте по теме: Желавшего вступить в ВСУ перебежчика из Краснодара задержали на севере Крыма

В свою очередь в пресс-службе УФСБ по Крыму и Севастополю добавили, что на скамейке подсудимых оказались два агента Службы безопасности Украины 1972 и 1993 годов рождения. В частности, 28-летний Н. Петровский, как сообщил источник ForPost, проживал в Херсоне и действовал на территории Херсонской области.

По заданию СБУ двое мужчин активизировали свою деятельность с начала специальной военной операции.

«На территории Украины осуществляли сбор сведений о местах дислокации, численности подразделений Вооружённых сил РФ, маршрутах их перемещения и видах используемой военной техники и вооружений с привязкой к картам местности и географическим координатам», — пояснили в ФСБ.

Однако деятельность шпионов была вовремя пресечена российскими спецслужбами.

В ходе допроса, видео которого есть в распоряжении ForPost, Н. Петровский рассказал о том, что с куратором познакомился в ноябре 2021 года в спортзале. Вначале молодой человек сам обратился к новому приятелю за помощью, но сотрудник СБУ развёл руками, не оказав никакой услуги. Зато позже вышел на связь и попросил сообщать, «где находится русское войско, как проходит в городе митинг, что находится возле здания СБУ, есть ли провокация со стороны россиян, украинцев — спокойно или нет».

Также сотрудник украинских спецслужб просил херсонца рассказывать о «коллаборантах, кто переобулся из местных и по области».

Петровский послушно исполнял эти просьбы, передавая информацию от знакомых или из соцсетей. Переписка велась через один из популярных мессенджеров.

Напомним, в августе на севере Крыма задержали мужчину, который по заданию спецслужб Украины сообщал о передвижении военных грузов по железной дороге.

Пелагея Попова

Видео: Управление ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю

1960
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Serggio
27779
Serggio

Оба признаны виновными в шпионаже. 

Раз они оба граждане Украины - всё верно, добывание сведений о другом государстве это и есть шпионаж.

Суд квалифицировал действия Котова и Петровского как разглашение государственной тайны.

А вот тут непонятно: разгласить гостайну может только гражданин этого же государства, если эта тайна  стала известна ему в силу исполнения каких-либо должностных обязанностей и он обязан был эту тайну хранить.  А эти двое - граждане другого государства, следовательно, никаких обязательств перед РФ в сохранении гостайны РФ у них не было. Шпионы в чистом виде.

sev-gor-glav-dum
660
sev-gor-glav-dum

 

Оба признаны виновными в шпионаже. Раз они оба граждане Украины - всё верно, добывание сведений о другом государстве это и есть шпионаж.Суд квалифицировал действия Котова и Петровского как разглашение государственной тайны.А вот тут непонятно: разгласить гостайну может только гражданин этого же государства, если эта тайна  стала известна ему в силу исполнения каких-либо должностных обязанностей и он обязан был эту тайну хранить.  А эти двое - граждане другого государства, следовательно, никаких обязательств перед РФ в сохранении гостайны РФ у них не было. Шпионы в чистом виде.

 Мне кажется нет. Гостайна - это засекреченная информация Российской информации. Разглашение гостайны - это когда она передается в руки лицам. которые не должны ею обладать. Так что Разглашение - это действие, и оно может быть осуществленно не обязательно гражданином. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1859

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2641

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3083

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4545

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5144
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4189

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6237

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3266

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5996

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2798