Новости Крыма

В Крыму задержали поджигателя здания сельской администрации

Мужчина сознался в содеянном.

Служба новостей ForPost

Неизвестного, который поджёг на днях здание сельской администрации в Советском районе Крыма, задержали сотрудники ФСБ совместно с коллегами из МВД по Республике Крым. Об этом ForPost сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, речь идёт об администрации Пушкинского сельского поселения. Поджог 25-летний местный житель устроил 5 июня – бросил в одно из окон бутылку с горючей смесью.

Спустя несколько дней злоумышленника всё же нашли, молодой человек, по данным источника, «во всём сознался». Сейчас правоохранители отрабатывают разные версии произошедшего, в частности определяют, был ли поджог частью диверсии или террористического акта. Если версия подтвердится, задержанному по соответствующей уголовной статье грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте по теме: В Ялте ФСБ раскрыла хакера, блокировавшего сайты по наводке из Украины

Подозрения правоохранительных органов могут быть не лишены основания, учитывая, что за последние несколько месяцев сотрудники ФСБ совместно с коллегами из других ведомств неоднократно задерживали на территории республики лиц, либо завербованных украинскими спецслужбами, либо имеющих отношение к тем или иным незаконным нацбатальонам, действующим на территории соседнего государства.

Кроме того, весной 2022 года сотрудники ФСБ предотвратили теракт в одном из торгово-развлекательных комплексов Симферополя. По подозрению в его подготовке задержали мужчину, который оказался бывшим украинским морпехом и сторонником неонацистской идеологии. Дома у него обнаружили самодельную взрывчатку и экстремистскую литературу, а также установили, что мужчина поддерживал переписку с украинскими радикалами.

Читайте по теме: В Крыму ФСБ задержала приехавшего с Украины участника нацбатальона

434
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1458

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4320

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
5260

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2381
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
2369

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2040

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1376

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1129