Крым

В Крыму вместо утилизации втридорога продают опасные градусники

Спрос рождает предложение.

В Крыму вместо утилизации втридорога продают опасные градусники
Фото:
pixabay.com

Цена ртутных градусников в Крыму выросла до 500 рублей за одну штуку. Фотография чека за покупку дорогого термометра опубликована в крымском сегменте соцсетей.

Автор сообщения назвал такую цену «беспределом».

Представители госпредприятия «Крым-Фармация» сообщили ForPost, что высокие цены на привычные для всех ртутные градусники выросли в связи

с закупочной ценой поставщика. Все вопросы и претензии стоит направлять заводу-поставщику, считают там.

О том, что ртутные градусники в принципе перестали поступать в продажу ещё несколько месяцев назад, как сообщал ForPost, на предприятии не в курсе.

«Не владеем такой информацией», — отметили в «Крым-Фармации».

Напомним, в 2017 году на уровне ООН вступила в силу Минаматская конвенция по ртути, предусматривающая отказ от применения этого вещества при производстве ряда товаров и приборов с 2020 года. Россия присоединилась к Минаматской конвенции правительственным распоряжением от 2014 года.

Опасные и дорогие

Ртутные градусники перестали выпускать, больницы их не закупают. К тому же термометры необходимо грамотно утилизировать — с использованием специальных средств и разрешений, сообщил ForPost кандидат биологических наук, доцент кафедры медицинской физики и информатики ФТИ Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Рыбалко.

«Ртутные градусники собираются даже запретить использовать. Но в связи с ковидным ажиотажем и спросом аптеки продают ртутные градусники», — отметил наш собеседник.

По мнению Сергея Рыбалко, у ртутных градусников масса недостатков. Они могут быть опасными, да и температура измерения у них дольше, чем у электронных. Поэтому лучше приобретать электронные — их стоимость варьируется в пределах 300 рублей.

Читайте по теме: «Если я умру, то виноват минздрав»: больные ковидом россияне паникуют в соцсетях

Марина Байдукова

Фото: скриншот (Костя Грибченко|«Сергей Аксёнов-наш президент»|Facebook)

1466
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Lis2453
53

Чепуха. Точнее и надежнее ртутных градусников нет ничего. Все остальные врут безбожно.

 

Profile picture for user Serggio
21669

Поэтому лучше приобретать электронные — их стоимость варьируется в пределах 300 рублей.

И сразу понятно, кому это нужно - ртутные стоили около 50 руб. 

Profile picture for user Банщик
24581

to Serggio:   ртутные стоили около 50 руб

А электронные живут максимум год...ok

Profile picture for user Dugon
509

Работал лет шесть назад в Архангельском ЦСМ поверителем, в том числе теплотехнических СИ. Частная аптечная сеть на поверку сдала партию (300 штук) ртутных медицинских градусников, поскольку при пересечении таможни никаких проверок и сертификации не было сделано. Вернее нам сначала сдали часть партии (около 10 штук, отобранных "квадратно-гнездовым" способом. Я забраковал сначала всю эту малую партию, и стало быть всю основную партию. Начался скандал и обвинения в некомпентности органа сертификации и поверки (т.е нас АЦСМ). Хозяева партии побегали еще по разным "поверочным конторам" и юристам, но в результате сдали опять нам, уже все полученные из США (три сотни), которые все до единного были поверены и забракованы.  Градусники внешне повторяли наши российские, полностью их внешне имитируя, а браковались из-за погрешности в + 0,3   -   +0,4 градуса. Т.е. при поверочной точке на термостате, выставленной в +36,6 гр.с. показания были +36,9  - +37.00 для каждого.Про проверке партии может быть разброс погрешности, но как в плюс так и в минус , а здесь всё врало в плюс, да еще с трех кратным превышением допуска.  

Ясно, что при использовании таких градусников, пользователь имея нормальную "здоровую" температуру будет, ориентируясь на показания "американской подделки", думать, что температура "субфибрильная" (пред болезненная), и начнет принимать лекарства, которые вовсе не нужно принимать.Аптекам выгодно, а людям травиться не нужными жаропонижающими - нет. 

     Скандал тогда закончился в пользу здравого смысла и нашей конторы. Но выводы для пользователей ртутных термометров иностранного происхождения нужно делать такие, что нужно проверять правильность показаний таких приборов, даже если есть сертификаты и документы о поверке и легальном ввозе в РФ. Простейших способ в быту, сравнить показания с заведомо исправным и поверенным термометром, любой конструкции но с ценой деления 0,1 гр.цельсия. Ясно, диапазон проверочной температуры обоих гадусников должен укладываться 36 - 39 гадусов.

Profile picture for user Oberon
6362

Опасные и дорогие

ну да, дай дураку стеклянный хвост - разобьёт и пальцы порежет 

Profile picture for user Ангал
1694

to Dugon:   А раскажите о поверке электронных градусников.

Profile picture for user Dugon
509

 

to Dugon:   А раскажите о поверке электронных градусников.

 Ничего сейчас сказать не смогу. Актуальность утрачена. Шесть лет назад к сертифицированным электронным термометрам обязательно была бы и методика  их поверки. Её (методику) и изучают перед поверкой и проверяют наличие у себя в первую очередь всего перечисленного оборудования для возможности организации поверки, это приборы "эталонной группы", которые в свою очередь должны быть в работе и иметь действующие (актуальные) сроки  поверки. Термометры электронные дистанционные, скорее всего поверяются как дистанционные пирометры, а с этой группой дело не имел, да и в медицинском хозяйстве их было тогда крайне мало, никто не заявлял в поверку. Для остального хватало эталонных термопар( в хозяйстве были с погрешностью не больше +/- 0,005 гр.С)и эталонного термостата.

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

Электронные врут. Каждые пять минут новый показатель, так что выход один - старый проверенный ртутный термометр

Profile picture for user Хватит врать
291

to Serggio:  Бизнес и ничего личного )

  И сразу понятно, кому это нужно - ртутные стоили около 50 руб. 

 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2880

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1216

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1411

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36893