Новости Крыма

В Крыму устраняют последствия бури и собирают помощь для пострадавших

Нужны продукты, средства гигиены и рабочий инвентарь.

Служба новостей ForPost

В Керчи непогода не только затопила городские улицы, но и оставила горожан без света, газа и воды, еды и одежды. Сейчас коммунальщики и спасатели оперативно проводят восстановительные работы, а небезразличные крымчане собирают для пострадавших гуманитарную помощь.

Как сообщил на своей странице в Facebook глава администрации Керчи Сергей Бороздин, на данный момент в большинстве районов восстановлена электроэнергия. Нормализуется ситуация с газоснабжением. Большинству абонентов восстановлено водоснабжение. 

В районы, где отсутствует водоснабжение, организован подвоз воды. Рабочие убирают поваленные непогодой деревья. В городе усилено патрулирование МВД, чтобы избежать фактов мародёрства. 

Также, чтобы работы по устранению последствий были проведены в более сжатые сроки, в Крым прибудут спасатели из Ростовской области. Аэромобильная группировка Донского спасательного центра будет развёрнута на территории аэродрома Керчи, сообщили в ГУ МЧС по РК. 

Как рассказал ForPost настоятель Свято-Екатерининского храма в Симферополе, руководитель молодежного отдела Симферопольской и Крымской епархии Дионисий Волков, помочь пострадавшим могут все желающие. 

Уже формируется гуманитарная помощь. Крымчанам нужны нескоропортящиеся продукты, в том числе детское питание, а также средства гигиены. Кроме того понадобится инвентарь и садовые перчатки, чтобы разгребать последствия стихии. 

Помогать будут не только пострадавшим, но и тем, кто на передовой: спасателям и волонтёрам, поэтому очень пригодится питьевая вода.

Продуктовую помощь для пострадавших можно передать в Симферополе в Гуманитарный центр при Свято-Екатерининском храме.

Напомним, власти Крыма признали потоп в Керчи чрезвычайной ситуацией природного характера регионального уровня реагирования. Всего, по данным властей, подтоплены пять муниципальных образований, пострадавшие крымчане будут размещены в гостиницах и базах отдыха, им предоставят трехразовое питание.

Читайте по теме: Тропические ливни превратят Крым в Венецию

Тем временем стихия сместилась на ЮБК. Потоки воды затопили все переходы, а речки вышли из берегов. 

Юлия Михайленко 

1041
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1363

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
5799

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7778

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5214

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5762

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9539
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
7704

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
4839

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
869

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1128

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1479

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10025