Новости Крыма

В Крыму клещи вышли из леса и кусают там, где их не ждут

Больше 200 жителей Крыма с начала этого года были укушены клещами. Вирус энцефалита, переносчиками которого являются клещи, медики выявили у каждого четвёртого исследовавшегося насекомого, но никто из людей не заразился.

Служба новостей ForPost

В России объявлен сезон активности клещей, так что ходить в лес без головного убора и без обработки тела спецсредствами – небезопасно, сообщил Роспотребназдор.

Крымчан клещи начали кусать, не дожидаясь от чиновников официального открытия сезона, и в лесах, и за их пределами.

«С начала года в медицинские организации полуострова по поводу присасывания клещей обратилось 220 человек, в том числе 130 детей, что не превышает среднемноголетние показатели.

Большая часть населения пострадала от присасывания клещей при посещении горно–лесной и предгорной зоны, парков, скверов на всех территориях административных образований Крыма, что свидетельствует о расширении ареала распространения иксодовых клещей на территории полуострова, так как в предшествующие годы наблюдения – укусы клещей регистрировались, в основном, в эндемичных и энзоотичных зонах Крыма», – сказано в сообщении крымского управления Роспотребнадзора.

В четверти случаев снятые с людей клещи, согласно лабораторным исследованиям, были с вирусом иксодового клещевого боррелиоза и бактериями гранулоцитарного анаплазмоза человека. При этом случаев заболевания клещевым боррелиозом и клещевым энцефалитом в Крыму не зарегистрированы.

Власта Пидпалая

837
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1350

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
409

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2159

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2110
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
573

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
997

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5177

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14082