Крым

В Крыму клещи вышли из леса и кусают там, где их не ждут

Больше 200 жителей Крыма с начала этого года были укушены клещами. Вирус энцефалита, переносчиками которого являются клещи, медики выявили у каждого четвёртого исследовавшегося насекомого, но никто из людей не заразился.

В Крыму клещи вышли из леса и кусают там, где их не ждут
Фото:
zoobot.ru

В России объявлен сезон активности клещей, так что ходить в лес без головного убора и без обработки тела спецсредствами – небезопасно, сообщил Роспотребназдор.

Крымчан клещи начали кусать, не дожидаясь от чиновников официального открытия сезона, и в лесах, и за их пределами.

«С начала года в медицинские организации полуострова по поводу присасывания клещей обратилось 220 человек, в том числе 130 детей, что не превышает среднемноголетние показатели.

Большая часть населения пострадала от присасывания клещей при посещении горно–лесной и предгорной зоны, парков, скверов на всех территориях административных образований Крыма, что свидетельствует о расширении ареала распространения иксодовых клещей на территории полуострова, так как в предшествующие годы наблюдения – укусы клещей регистрировались, в основном, в эндемичных и энзоотичных зонах Крыма», – сказано в сообщении крымского управления Роспотребнадзора.

В четверти случаев снятые с людей клещи, согласно лабораторным исследованиям, были с вирусом иксодового клещевого боррелиоза и бактериями гранулоцитарного анаплазмоза человека. При этом случаев заболевания клещевым боррелиозом и клещевым энцефалитом в Крыму не зарегистрированы.

Власта Пидпалая

818
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
484

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1469

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3493