Новости Крыма

В Крыму у двух министров истёк срок

Служба новостей ForPost

Зато у межнациональных отношений региона снова появился руководитель.

В Крыму у двух министров истёк срок
Без глав остались министерства экономического развития и информации.
Фото:
katemangostar|Freepik.com

За два дня сразу двое министров Республики Крым сложили полномочия не по собственному желанию. Вместе с этим у Государственного комитета по делам межнациональных отношений вновь появился руководитель. Соответствующие указы подписал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Как стало известно из документов, должностей лишились министр экономического развития Крыма Дмитрий Шеряко и министр внутренней политики, информации и связи Альберт Куршутов. Но в обоих случаях чиновники ушли не по собственной воле.

«…освободить от государственной должности в связи с истечением срока полномочий», — сказано в указах.

Напомним, Дмитрий Шеряко занял свой пост ещё в 2019 году, сменив на нём Людмилу Бланк. В отличие от своей предшественницы, которая продержалась в кресле министра всего год, Дмитрий Шеряко смог закрепиться и возглавлял ведомство пять лет.

Сегодня же председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк своим распоряжением назначил его на должность первого заместителя министра финансов республики.

Альберт Куршутов оказался на своей должности не так давно. Как сообщал ForPost, чиновник стал министром информации Крыма с приставкой «врио» летом 2023 года. И лишь весной 2024 года стал полноценным министром.

Впрочем, отставка обоих министров может оказаться краткосрочной и технической. Дело в том, что срок их полномочий ограничен сроком полномочий главы Республики Крым. А буквально на днях, как рассказывал ForPost, на полуострове как раз прошла процедура переизбрания главы депутатами Госсовета.

Поэтому после назначения на новый срок Сергею Аксёнову предстоит определиться с новым составом правительства.

Так, сегодня глава Крыма подписал указ о назначении Руслана Якубова новым руководителем Государственного комитета по делам межнациональных отношений. На этом посту бывший замдиректора Госкомнаца сменил Айдера Типпу, который покинул кресло на прошлой неделе.

Крымским министрам редко удаётся покинуть кресло по истечении срока службы. Гораздо чаще они уходят с занимаемой должности по собственному желанию. Напомним, именно по этой причине в начале прошлого месяца полномочия сложили сразу двое: министр транспорта Николай Лукашенко и министр чрезвычайных ситуаций Сергей Садаклиев.

К слову, сразу после того, как министр ЧС Крыма ушёл с должности, им заинтересовались правоохранительные органы. Как рассказывал ForPost, 10 сентября Сергей Садаклиев был арестован по решению суда. А уже на следующий день его заключили под стражу до 9 ноября. Экс-министра подозревают в превышении должностных полномочий и нарушении требований защиты государственной тайны.

Елена Фокина

318
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
448

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
422

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
795

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1590

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2527
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
561

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
809

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1982

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
720

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2385