Новости Крыма

В Крыму назначили министра информации

Служба новостей ForPost

До этого чиновник занимался межнациональными отношениями.

В Крыму назначили министра информации
Альберт Абдурашитович Куршутов.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

В республике вновь появился министр внутренней политики, информации и связи. Кресло, официально пустовавшее почти год, занял Альберт Куршутов, до этого исполнявший обязанности министра временно. Соответствующие документы опубликованы на портале правительства Крыма.

«Назначить Куршутова Альберта Абдурашитовича на государственную должность Республики Крым, замещаемую на профессиональной основе, — министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым на срок полномочий Главы Республики Крым», — говорится в указе, подписанном главой региона Сергеем Аксёновым 16 апреля.

За день до этого председатель правительства Крыма Юрий Гоцанюк своим распоряжением освободил Куршутова от должности первого заместителя республиканского министра внутренней политики, информации и связи.

Кадровые перестановки в крымском Мининформе начались почти год назад. Как сообщал ForPost, в конце мая 2023 года с поста руководителя ведомства по собственному желанию ушёл Владимир Трегуб. Уже через несколько дней экс-министр стал главой регионального отделения фонда «Защитники Отечества».

В июне того же года на должность министра информации с приставкой «врио» был назначен Сергей Двуреченский, до этого проработавший 7 лет в Комитете по противодействию коррупции. Но уже через 26 дней его сменил Альберт Куршутов, который ранее был первым зампредом Госкомитета по делам межнациональных отношений республики.

Альберт Абдурашитович Куршутов родился 29 декабря 1978 года в городе Бекабад Узбекской ССР. В период 2008-2010 годов он получил сразу два диплома о высшем образовании в сферах гостиничного бизнеса и менеджмента организаций, но уже вскоре обратился к госуправлению. В 2014 году Куршутов окончил Харьковский региональный институт государственного управления при Президенте Украины, а в 2018 году — Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова.

С 2006 по 2022 год Альберт Абдурашитович успел побыть директором ООО «Афалина», «Акватория», «Акватория+», «Шоу Тайм», «МФК Ливадия», «Кызылташ» и «Шанс Юг». После президентства в футбольном клубе «Кызылташ» Куршутов перешёл на работу в Госкомнац Крыма.

550
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
679

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
592

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2565

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3859

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4886
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
563

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
457

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1436

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
679

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15538

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1310