Новости Крыма

В Крыму назначили министра информации

До этого чиновник занимался межнациональными отношениями.

Альберт Абдурашитович Куршутов.
Альберт Абдурашитович Куршутов.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

В республике вновь появился министр внутренней политики, информации и связи. Кресло, официально пустовавшее почти год, занял Альберт Куршутов, до этого исполнявший обязанности министра временно. Соответствующие документы опубликованы на портале правительства Крыма.

«Назначить Куршутова Альберта Абдурашитовича на государственную должность Республики Крым, замещаемую на профессиональной основе, — министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым на срок полномочий Главы Республики Крым», — говорится в указе, подписанном главой региона Сергеем Аксёновым 16 апреля.

За день до этого председатель правительства Крыма Юрий Гоцанюк своим распоряжением освободил Куршутова от должности первого заместителя республиканского министра внутренней политики, информации и связи.

Кадровые перестановки в крымском Мининформе начались почти год назад. Как сообщал ForPost, в конце мая 2023 года с поста руководителя ведомства по собственному желанию ушёл Владимир Трегуб. Уже через несколько дней экс-министр стал главой регионального отделения фонда «Защитники Отечества».

В июне того же года на должность министра информации с приставкой «врио» был назначен Сергей Двуреченский, до этого проработавший 7 лет в Комитете по противодействию коррупции. Но уже через 26 дней его сменил Альберт Куршутов, который ранее был первым зампредом Госкомитета по делам межнациональных отношений республики.

Альберт Абдурашитович Куршутов родился 29 декабря 1978 года в городе Бекабад Узбекской ССР. В период 2008-2010 годов он получил сразу два диплома о высшем образовании в сферах гостиничного бизнеса и менеджмента организаций, но уже вскоре обратился к госуправлению. В 2014 году Куршутов окончил Харьковский региональный институт государственного управления при Президенте Украины, а в 2018 году — Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова.

С 2006 по 2022 год Альберт Абдурашитович успел побыть директором ООО «Афалина», «Акватория», «Акватория+», «Шоу Тайм», «МФК Ливадия», «Кызылташ» и «Шанс Юг». После президентства в футбольном клубе «Кызылташ» Куршутов перешёл на работу в Госкомнац Крыма.

530
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
3
1056

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
12
1274

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
4224

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
4426

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1946

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
5
1430

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
7818

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1204

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8086

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
745

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1601