Новости Крыма

В Крыму переизбрали главу республики и председателя Госсовета РК

Служба новостей ForPost

Сергей Аксёнов и Владимир Константинов пошли на третий срок.

В Крыму переизбрали главу республики и председателя Госсовета РК
Сергей Аксёнов и Владимир Константинов у руля в республике с 2014 года.

На первом заседании сессии Госсовета Крыма третьего созыва депутаты единогласно избрали главой Республики Крым Сергея Аксёнова, а председателем регионального парламента Владимира Константинова. Об этом сообщили в пресс-службе главы Крыма.

На должность руководителя  Республики президент России Владимир Путин предложил трёх кандидатов. Однако депутаты единогласно поддержали Сергея Аксёнова, уточнили в пресс-службе. На сессии Госсовета глава Крыма принял присягу.

Кроме того, депутаты нового созыва выбрали председателем Госсовета Республики Крым Владимира Константинова. Таким образом, он третий раз возглавит парламент в российском Крыму.

Сергей Аксёнов был избран главой республики 9 октября 2014 года. До 2019 года он также возглавлял Совет министров Республики Крым. 20 сентября 2019 года депутаты единогласно избрали его на второй срок как главу республики, председателем правительства региона стал Юрий Гоцанюк.

Владимир Константинов являлся председателем Госсовета РК первого и второго созыва.

Оба, и Сергей Аксёнов, и Владимир Константинов — члены партии «Единая Россия».

Также на первом заседании Госсовета парламентарии сформировали депутатские фракции: «Единая Россия» во главе с Андреем Козыревым, ЛДПР во главе со Светланой Шабельниковой, КПРФ — с Сергеем Богатыренко. Об этом сообщили в пресс-службе крымского парламента.

Как сообщал ForPost, в Крыму из 75 избранных депутатов 50 прошли в крымский парламент по республиканскому избирательному округу и 25 — по одномандатным округам. Эксперты отметили довольно высокую явку избирателей на прошедших выборах. По результатам в крымском парламенте нового созыва представлены четыре партии: единороссы получили 68 мест, представители ЛДПР и КПРФ — по три места, «Справедливая Россия – За правду» — одно.

Влада Браилова 

1156
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Иван92
673
Иван92

Почему Аксенов всех постоянно меняет, а себя не хочет поменять?

0630
189
0630

Иван92,

А как же он других тогда поменяет ;)

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

Двое из ларца...

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2181

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4876

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
818

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7122

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2729
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
651

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7893

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3501

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4923