Крым

В Крыму спрогнозировали вероятность «корейского сценария» на Украине

Заявления по поводу такого сценария прозвучали и в Киеве, и в Москве.

В Крыму спрогнозировали вероятность «корейского сценария» на Украине
Фото:
publicdomainpictures.net
«Корейский сценарий» предполагает «заморозку» сложившихся в реальности границ.

В Киеве и в Москве очередной раз упомянули «корейский сценарий» применительно к конфликту на Украине. Он означает «заморозку» конфликта на некой стадии без окончательного дипломатического урегулирования. В данном случае Киев может «заморозить» и вопрос признания российского статуса Крыма, хотя для Москвы этот вопрос решён окончательно. Какими ещё могут быть последствия, если события будут развиваться по «корейскому сценарию», выяснял ForPost.

Вероятность переговоров

На сегодня между Украиной и Россией сложилась ситуация фактически непримиримых позиций с обеих сторон. Москва настаивает на признании новых субъектов РФ. Киев заявляет, что его цель — возвращение к границам 1991 года. Помимо этого, украинские политики не раз озвучивали требования о выплате репараций, напомнил в беседе с ForPost политолог, директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий.

По мнению эксперта, даже при таких несовместимых позициях переговоры теоретически возможны, даже в условиях прямого вооружённого противостояния. Однако в таких условиях переговоры приведут не к достижению некоего окончательного компромисса, а скорее именно к «заморозке».

«Переговоры возможны в форме процесса, подобного Стамбульскому, а затем, в случае его успеха, к фиксации промежуточного состояния, подобного Минским соглашениям. Или подобного разделу Кореи по 38 параллели», — пояснил Александр Бедрицкий.

Читайте по теме: Что могут значить для Крыма поставки американского оружия Украине

Станет ли это долгожданным окончанием конфликта на Украине и в Донбассе? Вряд ли. По словам политолога, при подобном сценарии «горячая стадия» прекратится лишь на время.

«Это не разрешит причин конфликта и лишь приведёт к возвращению отложенного статуса и отложенного противостояния, то есть позволит сторонам получить определённое время на перегруппировку перед новым этапом конфликта», — поделился соображениями на этот счёт собеседник ForPost.

Такой подход Киев и Запад продемонстрировали ещё при заключении первых Минских соглашений: паузы использовались для подготовки к новым виткам конфликта.

«После откровений европейских политиков может рассматриваться в качестве факта: Украина не была способна и не собиралась выполнять положения соглашений. Справедливости ради следует заметить, что Россия также использовала это время как для усиления финансового суверенитета, так и для создания более эффективных вооружённых сил», — отметил директор Таврического информационно–аналитического центра.

Существенные отличия

Самым существенным отличием нынешнего этапа специальной военной операции Вооружённых сил РФ на Украине от «корейского сценария», пояснил эксперт, является то, что тогда соглашение заключалось между прокси-сторонами конфликта (де-факто раздел Кореи на Южную и Северную согласовали между собой Китай и США).

«Сейчас Россия уже является непосредственным участником конфликта. Это означает, что Запад сохранит значительную свободу манёвра, выступив в лучшем случае в качестве посредника, в то время как Россия будет напрямую связана обязательствами, без сомнения, некомфортными», — пояснил свою точку зрения политолог.

Временная заморозка конфликта, по словам Александра Бедрицкого, в нынешней ситуации более выгодна Украине и коллективному Западу, нежели Москве: у противника будет гораздо больше возможностей использовать «передышку».

Напомним, в начале января секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что российское руководство якобы может предложить «корейский вариант завершения боевых действий». В начале февраля экс-советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что и коллективный Запад «хочет того же, сценария двух Корей».

Вчера, 7 февраля, эти высказывания прокомментировал в своём Telegram-канале заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он назвал такие разговоры «хотелками» Киева. В частности, надеждами на то, что Украина с помощью Запада достигнет уровня Южной Кореи. Сам факт того, что в Киеве начали делать такие заявления, Медведев охарактеризовал как «первый шаг к признанию сложившихся на земле реалий».

Ранее политологи напомнили, что «замороженные» конфликты могут существовать длительное время. Самым очевидным примером служит Корея, разделённая на две части более полувека назад. Яркий пример также Кипр, где конфликт с участием Турции «заморожен» с 70-х годов прошлого века.

Андрей Петров

2007
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user С Гагаринской
2498

Это не корейский вариант, а раздел сфер влияния между нашими и украинскими олигархами.

Корейский вариант - это разграничение территории между двумя противоположными ПОЛИТИЧЕСКИМИ системами - социалистической и капиталистическо - империалистической.

В Крыму спрогнозировали вероятность «корейского сценария» на Украине

 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
30
4521

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4697

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4232