Новости Крыма

В Крыму сотые доли витамина B1 стоят 100 тысяч рублей

«Оценивание» провели сотрудники Роспотребнадзора.

Служба новостей ForPost

На 100 тысяч рублей оштрафована компания «Крым-Экопродукт» за то, что в её хлебцах витамина B1 оказалось на 0,02 грамма больше, чем указано на этикетке этого продукта. Соответствующее решение принято крымским управлением Роспотребнадзора, сообщил председатель общественной организации «Крымские инновационные технологии» Одиссей Пипия в Facebook.

Решение вынесено по требованию управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, которое, напомним, инициировало проверку товаров фирмы, выпускающей бездрожжевую хлебную продукцию из пророщенного зерна пшеницы, ржи и амаранта. Такие действия контролирующего органа сильно возмутили крымчан.

«Компания, которая более 15 лет производит продукцию, используя инновационные технологии, и преимуществом которой как раз и является содержание витаминов и других полезных (природных!) веществ, наказывается за превышение полезных свойств в продукте! — возмутился Пипия. — Другое дело, когда производители искусственно обогащают свою продукцию витаминами. Но в нашем случае разве можно контролировать уровень естественных витаминов в каждом хлебе, хлебце или кексе?»

Председатель «Крымских инновационных технологий» добавил, что «Крым-Экопродукт» обжалует в суде штрафное решение, которое сотрудники крымского управления Роспотребнадзора приняли «в соответствии с инструкциями, регулирующими их деятельность».

«Здесь речь — не о претензии к сотрудникам Роспотребнадзора, хотя... а к работе ведомства в целом», — написал Одиссей Пипия в Facebook.

Накануне руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская пояснила, что есть требования к маркировке продукции, согласно требованиям регламентов Таможенного союза, — и «всё, что прописано на маркировке, должно соответствовать тому, что находится в продукте», пишет «Крымского информационное агентство».

Николай Сведски

711
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Сибирь
3829
Сибирь

Лучше бы проверяли наличие в молоке пальмового масла. А так - чистая заказуха.

Зов сердца
400
Зов сердца

Мне нравится их продукция, качественная и полезная. На счет маркировки - можно  указать погрешность уровня витаминов +, -  грамма, так на многих упаковках указывают. 

КРЫМЧАК
16761
КРЫМЧАК

наказывается за превышение полезных свойств в продуктеyak

Роспотребнадзор, у вас там у кормушки, "все дома" ??

По идее, во всех этих надзорах "работают" те, кто по своим умственным способностям и качествам должны только коровам хвосты крутить! Трутни вы конченые.notme

Главное за день

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
40

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
5
1480

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1689

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
2109
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
3363

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1019

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3271

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1788

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1878