Глава комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Государственного Совета Крыма Юрий Гемпель считает санкции, введённые Верховной Радой Украины в отношении Никарагуа, нереальными.
Ранее во вторник ТАСС сообщило, что Верховная Рада Украины утвердила решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны от 1 февраля о введении санкций против Никарагуа за открытие почетного консульства в Крыму.
«Украина может вводить санкции в отношении Никарагуа и любых других стран мира, но, насколько я понимаю, все эти санкции не достигают той цели, о которой Украина мечтает. Украинские политики сегодня делают очень много фейковых заявлений, вводят санкции. Можно сказать, что Украина превращается в фейковое государство. На их заявления в мире никто не реагирует», — сообщил Гемпель в комментарии для ForPost.
Он считает, что Киеву необходимо вернуться к нормальным дипломатическим отношениям и шагам — в первую очередь с РФ.
«Я считаю, что для украинского народа единственным и самым главным партнером может быть только Россия. То, что они сейчас пытаются рвать связь между нашими народами, это просто глупость», — считает политик.
Ранее ForPost сообщал, что 10 ноября 2020 года в Симферополе открылось почётное консульство Никарагуа в Республике Крым. Соответствующий консульский патент экс-полпреду президента РФ Олегу Белавенцеву вручила Чрезвычайный и Полномочный посол Никарагуа в РФ Альба Асусен Торрес Мехия.
Сергей Павлив