Новости Крыма

В Крыму рванули собирать каперсы

Где найти и как использовать?

Служба новостей ForPost

В восточном Крыму началось цветение кустов каперсника, занесённых в Красную книгу региона. Дивными цветами можно не только любоваться, но и использовать их в кулинарии, а также в народной медицине.

Сами по себе каперсы — это нераспустившиеся бутоны кустарника под названием каперсник, который растёт на каменистых склонах восточного Крыма, а также под Севастополем.

крым каперсы голубое небо склон горы море

Собирают не только бутоны, но и плоды

Каперсы - популярная пряность и приправа. А ещё бутоны и плоды каперсника собирают и маринуют. В таком виде они используются как ингредиенты для различных блюд. Рецептов в виртуальном пространстве можно найти множество. Главное — не переборщить, так как деликатес может перебить вкус других продуктов.



Читайте по теме: В лесах Крыма туристов поджидают опасные растения

Каперсы используют во многих странах, правда, чаще всего применяют их в кухне средиземноморских стран. Кстати, в ход идут не только нераспустившиеся бутоны, но и плоды каперсников, правда, они не такие пикантные и ценные.

Нежнейшие растения достаточно неприхотливы

Деликатес считается очень полезным, так как в его составе витамины В, А, С, Е. Кроме того, это сильный природный антиоксидант.  Также в народной медицине считают, что каперсы улучшают кровообращение. 

А вот в официальной медицине цветы каперсника не используют, рассказал ForPost кандидат фармацевтических наук, заведующий лабораторией фитореабилитации человека Никитского ботанического сада Фархад Меликов.

«Охотников», отправившихся на поиски деликатесов, Мелихов просит бережно относиться к самим растениям. Не стоит забывать, что это краснокнижники.

 

«Плоды каперсов собирать нужно, а вот сами растения беречь, потому как они не так широко распространены в Крыму», — предупредил учёный.

Как сообщал ForPost, в Крыму также начался сезон цветения диких орхидей комперий. Встретить дивные растения, похожие на инопланетные создания из «Войны миров» Герберта Уэллса, — настоящая удача.

Юлия Михайленко

Фото автора

4863
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
avaron
1400
avaron

В Крыму рванули собирать каперсы

 

Как всегда гениальный заголовок, но сегодня речь не про него, а о том, какой информационный посыл имеет ваша писанина

Вот вы написали о том, что в восточном Крыму началось цветение кустов каперсника, занесённых в Красную книгу региона.

Далее распространяетесь о том, что цветы и плоды используются и обладают какими-то полезными свойствами.

Внимание!!!

Теперь к вам вопрос. В ваши мудрые головы не приходила идея о том, что после публикации вашей статьи, краснокнижному растению в Крыму грозит быть уничтоженным? 

 

 

VonDorn
1042
VonDorn

Сбор плодов не уничтожает растение, поэтому свидетели "красной книги" идут лесом.

Какой-то идиот внёс в КК подснежники, которые можно по весне комбайном убирать - не уберёшь. Зато бабушек щемить можно.

Клара Захаровна
889
Клара Захаровна

Этим бабушкам закон не писан. Пенсии им мало... Куда они только эти 30 серебренников потом прячут, которые на подснежниках заработали. На нашей природе, на нашем будущем!.. cry

Сбор плодов не уничтожает растение, поэтому свидетели "красной книги" идут лесом.Какой-то идиот внёс в КК подснежники, которые можно по весне комбайном убирать - не уберёшь. Зато бабушек щемить можно.

 

VonDorn
1042
VonDorn

 На нашей природе, на нашем будущем!.. 

Как на Вашем будущем скажется то, что в лесах Крыма будет не 1 000 000 000 подснежников, а 999 950 000? 

scilla-1
1011
scilla-1

to кVonDorn:  Красные книги Крыма и Севастополя находятся в открытом доступе. Найдите и почитайте, почему подснежники внесены в них. 

Локальная массовость вида быстро заканчивается и это  не повод  зарабатывать деньги противоправным путем в любом возрасте. 

 

Татьяна777
1957
Татьяна777

Крымская природа сейчас испытывает непростые времена, рубят, застраивают, вытаптывают. И вдруг такая реклама - все на сбор каперсов. Неужели не о чем больше написать? 

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

Каперсы - специфический продукт. Съедобны только бутоны, но их нужно уметь готовить (мариновать). Иначе - несъедобны. Плоды - несъедобны.

Сбор каперсов - однозначное зло. Во-первых, их всё равно потом выбросят большинство сборщиков, т.к. не умеют готовить, во-вторых, без они размножаются семенами. Нет бутонов - нет плодов с семенами. Сорваны плоды - семена не попадут в почву и не прорастут.

Реклама сбора каперсов - нарушение законодательства РФ, т.к. они занесены в Красную Книгу Крыма и их сбор - наказуем, к тому же, несёт угрозу природе.

Про подснежники, раз уж они упоминались. Их действительно кажется много. Но для видового разнообразия и устойчивости к неблагоприятным биологическим факторам (болезням, вредителям) необходимо семенное размножение. Как правило, все цветы, которые поражают своей красотой и количеством в какой-нибудь ложбине или поляне, являются клонированными потомками одного растения, реплицированного луковицами. Если попадёт какой микроб или вирус - выбьет всю поляну сразу. Чем больше цветов сохранится, тем больше будет семян и разнообразия генов, больше шансов виду уцелеть.

кэт
9575
кэт

Собирание каперсов, равно как и публикации об этом - не нарушает закон РФ.

avaron
1400
avaron

to кэт:  КоАП РФ Статья 8.35

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 150-ФЗ)

Публикация статьи можно расценивать как ДЕЙСТВИЕ, которые может привести к гибели, сокращению численности растений.

Уже был на вашем сайте прецендент, когда вы писали статью про первоцветы, а потом спустя несколько недель писали о том, что блогеры, фотогграфы и прочие страждущие массово уничтожают растения.

Главное за день

Севастополь готовится продать ЦКБ «Черноморец», Дом быта и апартаменты в Каче

В правительстве представили прогнозный план программы приватизации.

15:09
11
2034

Киев взял на себя ответственность за атаки на танкеры, которые шли в Россию: что известно

На удары по судам «Каиро» и «Вират» в Чёрном море уже отреагировали министерства иностранных дел РФ и Турции.
10:17
6
906

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
1274

Названы пять «двигателей», которые дадут толчок экономическому чуду в России

При этом отказываться от углеводородов не нужно — следует сокращать зависимость от них, отметил экономист.
11:20
5
745
Туризм

Севастополь вернул поток туристов, но не вытянул пять честных звезд

Город с отрывом обогнал остальных по росту бронирования отелей.
18:05
1
330

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
763

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1245

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1480