Новости Крыма

В Крыму раскрыли канал контрабанды наркотиков из Испании

Двое подельников для пересылки использовали книги.

В Крыму раскрыли канал контрабанды наркотиков из Испании
За 40 граммов запрещённых в России лекарств подельники получили почти 10 лет колонии на двоих.
Фото:
unsplash.com

Сотрудники крымской таможни разоблачили международный канал поставки наркотиков в Республику Крым. Расследование привело на скамью подсудимых двух жителей региона, которых суд в итоге приговорил к тюремным срокам. Подробности дела сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Как пояснили в ведомстве, следы преступления обнаружились во время вскрытия международного почтового отправления из Испании. Внутри сотрудники таможни обнаружили так называемую «книгу-сейф», в которой было специально вырезано отверстие для настоящей «посылки» — пакета с таблетками.

Как потом подтвердила экспертиза, в такой форме адресату в Крыму пересылали бупренорфин — наркотическое вещество, полусинтетический опиоид с мощным обезболивающим эффектом, использовать который на территории России запрещено. Массу посылки — более 41,7 грамма — квалифицировали как крупный размер.

Выяснилось, что посылку должен был получить 33-летний местный житель. Его же в свою очередь на роль «почтового ящика» подговорил 40-летний знакомый крымчанин. При этом никаких «котов в мешке» для получателя посылки не было: он прекрасно знал, что именно ему пришлют.

«За такую «услугу» согласно договорённости мужчина должен был получать денежное вознаграждение в размере от 10 до 20 тысяч рублей и часть содержимого международного почтового отправления», — пояснили в таможне.

Правда, вместо желанных денег злоумышленников ждало разочарование и уголовные сроки: обоих суд приговорил к лишению свободы с отбыванием в колонии строгого режима. При этом наказание для организатора схемы оказалось на полгода меньше, чем для получателя посылок, которого приговорили к пяти годам.

Читайте по теме: Пенсионерка торговала героином, чтобы расплатиться по долгам за «коммуналку»

Как сообщал ForPost, крупный канал поставки наркотиков из Крыма в Москву был раскрыт правоохранителями в конце 2022 года. Оперативниками по этому делу были задержаны шестеро участников группировки.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
285

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1043

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
751

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3208

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
525
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2054

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3689

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
788

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
342

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1163