Новости Крыма

В Крыму раскрыли канал контрабанды наркотиков из Испании

Служба новостей ForPost

Двое подельников для пересылки использовали книги.

В Крыму раскрыли канал контрабанды наркотиков из Испании
За 40 граммов запрещённых в России лекарств подельники получили почти 10 лет колонии на двоих.
Фото:
unsplash.com

Сотрудники крымской таможни разоблачили международный канал поставки наркотиков в Республику Крым. Расследование привело на скамью подсудимых двух жителей региона, которых суд в итоге приговорил к тюремным срокам. Подробности дела сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Как пояснили в ведомстве, следы преступления обнаружились во время вскрытия международного почтового отправления из Испании. Внутри сотрудники таможни обнаружили так называемую «книгу-сейф», в которой было специально вырезано отверстие для настоящей «посылки» — пакета с таблетками.

Как потом подтвердила экспертиза, в такой форме адресату в Крыму пересылали бупренорфин — наркотическое вещество, полусинтетический опиоид с мощным обезболивающим эффектом, использовать который на территории России запрещено. Массу посылки — более 41,7 грамма — квалифицировали как крупный размер.

Выяснилось, что посылку должен был получить 33-летний местный житель. Его же в свою очередь на роль «почтового ящика» подговорил 40-летний знакомый крымчанин. При этом никаких «котов в мешке» для получателя посылки не было: он прекрасно знал, что именно ему пришлют.

«За такую «услугу» согласно договорённости мужчина должен был получать денежное вознаграждение в размере от 10 до 20 тысяч рублей и часть содержимого международного почтового отправления», — пояснили в таможне.

Правда, вместо желанных денег злоумышленников ждало разочарование и уголовные сроки: обоих суд приговорил к лишению свободы с отбыванием в колонии строгого режима. При этом наказание для организатора схемы оказалось на полгода меньше, чем для получателя посылок, которого приговорили к пяти годам.

Читайте по теме: Пенсионерка торговала героином, чтобы расплатиться по долгам за «коммуналку»

Как сообщал ForPost, крупный канал поставки наркотиков из Крыма в Москву был раскрыт правоохранителями в конце 2022 года. Оперативниками по этому делу были задержаны шестеро участников группировки.

847
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Справедливый_кот
5214
Справедливый_кот

Посылку могли обнаружить и в Москве,где идёт таможенный досмотр международных посылок.  

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1948

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5228

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2573

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1771

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4682
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1076

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9855

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8615

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219