Лента новостей

Крым

2339
14

В Крыму прокомментировали высказывание РПЦ о непривитых грешниках

«Даже в благородном деле нельзя злоупотреблять своим положением».
ForPost - Новости : В Крыму прокомментировали высказывание РПЦ о непривитых грешниках
Митрополит Илларион: не привившихся будут отмаливать.
Фото: скриншот видео новости на «России 24»

Каждый человек имеет право на свою точку зрения. Однако основными спикерами по части агитации за вакцинацию от коронавируса должны быть медицинские работники соответствующего профиля, которые подробно и, главное, обоснованно разъяснят гражданам о плюсах вакцинации, считает руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва.

Главное, в данном вопросе не впадать в осуждение, которое, к сожалению, присутствует в нашем обществе.

«Нельзя никого лишать права на своё суждение. Мнений много. Но что касается вакцинации, говорить о ней профессионально должны медики. И не просто говорить, а подробно рассказывать гражданам о рисках, связанных с отказом от вакцинации», — отметила в разговоре с ForPost Наталья Киселёва.

Ранее глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что не желающие вакцинироваться от COVID-19 берут на себя грех, который им придётся отмаливать всю жизнь.

По словам митрополита, он постоянно сталкивается с ситуациями, когда люди приходят к священнику и каются в том, что не сделали прививку, став невольной причиной гибели людей.

«Они приходят и говорят: «А как мне теперь с этим жить?» А мне даже трудно сказать, как теперь с этим жить. Всю жизнь надо отмаливать совершённый грех. А грех заключается в том, что подумал о себе, но не подумал о другом человеке», — сказал митрополит Илларион.

Комментируя ForPost данную ситуацию, уполномоченный по правам человека в Крыму Лариса Опанасюк отметила, что никто не должен злоупотреблять своим положением, даже в таком благородном деле, как агитация в поддержку вакцинации от коронавируса.

Как сообщал ForPost, в Крыму резко возросла заболеваемость и смертность от COVID-19.

Кроме того, в медицинские учреждения региона поступили 24 беременные женщины с подтверждённой коронавирусной инфекцией. Трое — находятся на искусственной вентиляции лёгких, одна женщина умерла.

Читайте по теме: В Крыму перебои с первым компонентом вакцины от коронавируса

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.5 (8 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Линьков
постов:
27752
Линьков (Севастополь)
- 08/07/2021 в 20:46

В словах церковного деятеля нет ничего крамольного.

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
309
я из СССР 2.0
- 08/07/2021 в 21:14

нужно на церковного служащего подать в суд -за разжигание ненависти и вражды (или как там правильно звучит). нужно уважать чужой взгляд, убеждение, свободу выбора..., и если человек ошибается вести с ним разьяснительную работу, а не клеймить...

Аватар пользователя sevastopolec
постов:
65
sevastopolec ()
- 08/07/2021 в 22:03

С каких пор тут какой-то Попишка новые грехи придумывает?

Аватар пользователя Atlas
постов:
83
Atlas (Sevastopol)
- 08/07/2021 в 22:10

сначала жаловались: НЕТ ВАКЦИНЫ!

нате вам, аж 3

не хотим, давайте иностранные тоже или вообще отстаньте от нас. да как попы посмели нам указывать!

3-я 4-я волна, половина гражлан без легких, второй половины вообще уже нет

снова будут жаловаться: ПОЧЕМУ НАС НЕ ЗАСТАВИЛИ?!

Аватар пользователя ZV21
постов:
72
ZV21 (Севастополь)
- 08/07/2021 в 23:14

Занесло митрополита. На подтанцовке у Собянина? Кого ещё привлекут в ряды активных агитаторов - Терешкову?)))

Аватар пользователя мерцание
постов:
3177
мерцание (У самого лучшего моря)
- 09/07/2021 в 0:23

Напёрсточники.Если непривитый заразился от непривитого,то кто виноват?А,если привитый от непривитого?А,разве так бывает?А на какое тогда балетное фуэте нужна такая прививка, если меня непривитый заразит?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1174
tatarin67 (Севастополь)
- 09/07/2021 в 6:25

Все больше и больше церковь превращается в бизнес и рупор власти. Где они были, когда начался ковид? Тихонько переждали первую волну, проводя закрытые службы для " элиты". Теперь можно и в руководство по борьбе с пандемией вылезти. 

Аватар пользователя Александров Анатолий
постов:
85
Александров Анатолий (Неприступный для своих)
- 09/07/2021 в 9:27

Мои чувства глубоко оскорбились...Что творят..(censored)..................

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 09/07/2021 в 9:55

 

Все больше и больше церковь превращается в бизнес и рупор власти. Где они были, когда начался ковид? Тихонько переждали первую волну...

Вы просто не в курсе новых законов sorry

РПЦ дало разъяснения подписанных Президентом РФ от 2 июля 2021 года Федеральных законов, направленных на регулирование деятельности религиозных организаций. http://www.patriarchia.ru/db/text/5825596.html

1. Запрет Лесного кодекса на строительство и эксплуатацию жилых домов в лесном фонде не распространяется на монахов.

2. Полная отмена земельного налога, включая пустующие земельные  участки РПЦ.

3. Органы юстиции не вправе запрашивать и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности религиозной организации у кредитных и иных финансовых организаций.

4. Введена обязательная аттестация гидов (экскурсоводов) с обязательным участием представителей РПЦ в аттестационных комиссиях. Цель - отслеживать качество подготовки и не допускать выдачу аттестатов тем экскурсоводам, которые предоставляют экскурсантам недостоверную или оскорбляющую религиозные чувства граждан информацию о религиозных «объектах показа», включая монастыри, храмы, святыни. При этом, аттестация гидов (экскурсоводов), представляющих РПЦ -  не требуется.

 

Аватар пользователя Djigyurd
постов:
10
Djigyurd (Севастополь)
- 09/07/2021 в 11:22

 

Все больше и больше церковь превращается в бизнес и рупор власти. Где они были, когда начался ковид? Тихонько переждали первую волну, проводя закрытые службы для " элиты". Теперь можно и в руководство по борьбе с пандемией вылезти. 

 

to tatarin67:   Православие всегда  на подтанцовке у властей. Надо делать православный ватикан и с него руководить православием.   А так  православие - департамент АПэ. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
14543
Serggio (Севастополь)
- 09/07/2021 в 12:52

Перебор, батюшка, перебор.... Сам-то привит?...smile

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2481
Mir vsem (Севастополь)
- 09/07/2021 в 13:18

Оскорбил чувства не привитых людей! Вот что делать!?

Роль агитатора или роль замполита больше подойдёт!

Аватар пользователя Atlas
постов:
83
Atlas (Sevastopol)
- 09/07/2021 в 17:48

если оставшиеся еще русские люди и дальше будут продолжать гнать на свою церковь, их внуки будут ходить в мечети

Аватар пользователя мерцание
постов:
3177
мерцание (У самого лучшего моря)
- 09/07/2021 в 19:33

Понял.Тогда лучше уколоться.Немедленно.