Лента новостей

Крым

8064
14

В Крыму при прокладке газопровода обнаружили уникальную монету

Находка представляет нумизматическую ценность.
ForPost - Новости : В Крыму при прокладке газопровода обнаружили уникальную монету
Фото: pixabay.com

В селе Морском под Судаком, что на юго-востоке Крыма, полным ходом идёт газификация. На днях в одной из ям рабочие нашли редкую копейку — её выпускали в России в середине XIX века. Как узнал ForPost, сельский голова Евгений Краснов хранит старинный артефакт у себя.

«В Морском продолжают прокладку сетей газоснабжения. Будьте внимательны — в процессе можно найти много интересного», — сообщил Евгений Краснов жителям села через свои аккаунты в социальных сетях.

Из «интересного» была обнаружена монетка XIX века, рассказал он.

По данным портала по нумизматике, после денежной реформы 1839-1840 годов Россия начала чеканить новую полновесную медную монету.

«Монета выпускалась в период с 1839-го по 1848 год по 16-рублевой стопе и была приравнена по курсу к серебряной монете, на что указывала надпись «серебромъ» на оборотной стороне. Вместо государственного орла на лицевой стороне размещался императорский вензель Николая I», — пишет сайт «Монеты России».

На монетных аукционах подобный артефакт можно продать за 150-2000 рублей. Цена лота зависит от его сохранности.

Как сообщил ForPost Евгений Краснов, найденная копейка находится у него. Были ли ещё какие-то интересные находки, глава Морского не знает.

Напомним, сдавать или нет в музей обнаруженные артефакты — остаётся на совести нашедшего, сказал ранее в комментарии ForPost гендиректор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Читайте по теме: Как был найден сенсационный артефакт в центре Севастополя

Александра Радченко

Фото: скриншот Евгений Краснов|ВКонтакте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 02/12/2020 в 15:22

Что то мне кажется,что уникальность и ценность никак не вписываются в ценник,равный по стоимости пачке обычных сигарет по минимуму и блока по максимуму.

Аватар пользователя Виктория Невечера
постов:
562
Виктория Невечера (Севастополь)
- 02/12/2020 в 15:44

Таких монет много в Крыму, если хорошо искать

Аватар пользователя Металлист Балалайкин
постов:
150
Металлист Балалайкин (Севастополь)
- 02/12/2020 в 15:58

Что то мне кажется,что уникальность и ценность никак не вписываются в ценник,равный по стоимости пачке обычных сигарет по минимуму и блока по максимуму.

 Судя по ценнику, монета не уникальна, и не такая уж и редкая. Просто форпост специально делает кликбэйтные заголовки. Это же уже не раз тут обсуждали. 

Аватар пользователя Аполлон Васильев
постов:
13
Аполлон Васильев
- 02/12/2020 в 16:04

Видимо, в музей отдаст - всё для людей)

Аватар пользователя Александра Радченко
постов:
543
Александра Радченко (солнечный Симферополь)
- 02/12/2020 в 16:06

Таких монет много в Крыму, если хорошо искать

 но нет уверенности, что в следующий раз более ценную находку чиновники или рабочие также не заберут себе

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1820
Vaskes (092)
- 02/12/2020 в 16:33

 

но нет уверенности, что в следующий раз более ценную находку чиновники или рабочие также не заберут себе

 Заберут, однозначно заберут. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
28346
Линьков (Севастополь)
- 02/12/2020 в 16:52

Если в музеях есть такие монеты, то находка не музейная, а нумизматическая редкость.

Аватар пользователя Евгений Краснов
постов:
4
Евгений Краснов (Морское)
- 02/12/2020 в 18:44

А самое интересное, что оригинал поста выглядит вот так https://vk.com/wall235165442_2839

Причем по факту я ее сам и нашел, когда перед своим двором выравнивал грунт после проведения работ по газификации. Да и монета далеко не редкая, как написали выше...

Аватар пользователя Евгений Краснов
постов:
4
Евгений Краснов (Морское)
- 02/12/2020 в 18:48

 

но нет уверенности, что в следующий раз более ценную находку чиновники или рабочие также не заберут себе

 и нет уверенности, что горе "журналисты" не сделают очередной "громкий заголовок"

Аватар пользователя Chakky
постов:
49
Chakky (Sevastopol)
- 02/12/2020 в 18:52

to Евгений Краснов:  Браво!

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
905
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 03/12/2020 в 8:50

А что вам не нравится? На тех скринах, что вы выложили в открытый доступ, вы же сами и написали, что монета находится у вас. А о том какую ценность она представляет или не представляет, мы у вас не спрашивали, а обратились к специализированному ресурсу. Прежде чем порочить журналиста, проанализируйте свои действия - не хотите чтобы "массы" читали о ваших находках - не пишите о них в соцсетях. Тем более, вы публичная личность.

  но нет уверенности, что в следующий раз более ценную находку чиновники или рабочие также не заберут себе  и нет уверенности, что горе "журналисты" не сделают очередной "громкий заголовок"

 

Аватар пользователя Евгений Краснов
постов:
4
Евгений Краснов (Морское)
- 03/12/2020 в 18:24

 

А что вам не нравится? На тех скринах, что вы выложили в открытый доступ, вы же сами и написали, что монета находится у вас. А о том какую ценность она представляет или не представляет, мы у вас не спрашивали, а обратились к специализированному ресурсу. Прежде чем порочить журналиста, проанализируйте свои действия - не хотите чтобы "массы" читали о ваших находках - не пишите о них в соцсетях. Тем более, вы публичная личность.    

Не нравится фраза о том, что нашли рабочии, а я ее забрал себе. Откуда такая информация и выводы? И ссылку на ресурс по нумизматике взяли из моего поста, а потом все вывернули наоборот. Я ведь не отрицаю что она у меня, но я ее сам и нашел возле въезда во двор, а это звучит совсем по другому. Навел порядок перед двором - получил бонус на память... И именно потому, что я публичная личность я не дам "журналистам" коверкать информацию, тем более касающуюся меня.

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
905
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 03/12/2020 в 19:04

Сегодня утром журналист еще раз все согласовала с вами. Как вы написали, так и есть. Позвоните в редакцию завтра и я лично с вами обсужу ваше недовольство, если вопросы ещë остались. 

  А что вам не нравится? На тех скринах, что вы выложили в открытый доступ, вы же сами и написали, что монета находится у вас. А о том какую ценность она представляет или не представляет, мы у вас не спрашивали, а обратились к специализированному ресурсу. Прежде чем порочить журналиста, проанализируйте свои действия - не хотите чтобы "массы" читали о ваших находках - не пишите о них в соцсетях. Тем более, вы публичная личность.     Не нравится фраза о том, что нашли рабочии, а я ее забрал себе. Откуда такая информация и выводы? И ссылку на ресурс по нумизматике взяли из моего поста, а потом все вывернули наоборот. Я ведь не отрицаю что она у меня, но я ее сам и нашел возле въезда во двор, а это звучит совсем по другому. Навел порядок перед двором - получил бонус на память... И именно потому, что я публичная личность я не дам "журналистам" коверкать информацию, тем более касающуюся меня.

 

Аватар пользователя Евгений Краснов
постов:
4
Евгений Краснов (Морское)
- 03/12/2020 в 19:21

 
Сегодня утром журналист еще раз все согласовала с вами. Как вы написали, так и есть. Позвоните в редакцию завтра и я лично с вами обсужу ваше недовольство, если вопросы ещë остались.    А что вам не нравится? На тех скринах, что вы выложили в открытый доступ, вы же сами и написали, что монета находится у вас. А о том какую ценность она представляет или не представляет, мы у вас не спрашивали, а обратились к специализированному ресурсу. Прежде чем порочить журналиста, проанализируйте свои действия - не хотите чтобы "массы" читали о ваших находках - не пишите о них в соцсетях. Тем более, вы публичная личность.     Не нравится фраза о том, что нашли рабочии, а я ее забрал себе. Откуда такая информация и выводы? И ссылку на ресурс по нумизматике взяли из моего поста, а потом все вывернули наоборот. Я ведь не отрицаю что она у меня, но я ее сам и нашел возле въезда во двор, а это звучит совсем по другому. Навел порядок перед двором - получил бонус на память... И именно потому, что я публичная личность я не дам "журналистам" коверкать информацию, тем более касающуюся меня.  

 Все что не нравится я написал в посте выше, а также журналисту Вашего издания. Просто пишите правду, а не "жгучие заголовки".