Крым

В Крыму при прокладке газопровода обнаружили уникальную монету

Находка представляет нумизматическую ценность.

В селе Морском под Судаком, что на юго-востоке Крыма, полным ходом идёт газификация. На днях в одной из ям рабочие нашли редкую копейку — её выпускали в России в середине XIX века. Как узнал ForPost, сельский голова Евгений Краснов хранит старинный артефакт у себя.

«В Морском продолжают прокладку сетей газоснабжения. Будьте внимательны — в процессе можно найти много интересного», — сообщил Евгений Краснов жителям села через свои аккаунты в социальных сетях.

Из «интересного» была обнаружена монетка XIX века, рассказал он.

По данным портала по нумизматике, после денежной реформы 1839-1840 годов Россия начала чеканить новую полновесную медную монету.

«Монета выпускалась в период с 1839-го по 1848 год по 16-рублевой стопе и была приравнена по курсу к серебряной монете, на что указывала надпись «серебромъ» на оборотной стороне. Вместо государственного орла на лицевой стороне размещался императорский вензель Николая I», — пишет сайт «Монеты России».

На монетных аукционах подобный артефакт можно продать за 150-2000 рублей. Цена лота зависит от его сохранности.

Как сообщил ForPost Евгений Краснов, найденная копейка находится у него. Были ли ещё какие-то интересные находки, глава Морского не знает.

Напомним, сдавать или нет в музей обнаруженные артефакты — остаётся на совести нашедшего, сказал ранее в комментарии ForPost гендиректор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Читайте по теме: Как был найден сенсационный артефакт в центре Севастополя

Александра Радченко

Фото: скриншот Евгений Краснов|ВКонтакте

8149
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Сипай
688
Сипай

Что то мне кажется,что уникальность и ценность никак не вписываются в ценник,равный по стоимости пачке обычных сигарет по минимуму и блока по максимуму.

Profile picture for user Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Таких монет много в Крыму, если хорошо искать

Profile picture for user Metallist
150
Metallist

Что то мне кажется,что уникальность и ценность никак не вписываются в ценник,равный по стоимости пачке обычных сигарет по минимуму и блока по максимуму.

 Судя по ценнику, монета не уникальна, и не такая уж и редкая. Просто форпост специально делает кликбэйтные заголовки. Это же уже не раз тут обсуждали. 

Profile picture for user Аполлон Васильев
13
Аполлон Васильев

Видимо, в музей отдаст - всё для людей)

Profile picture for user Александра Радченко
556
Александра Радченко

Таких монет много в Крыму, если хорошо искать

 но нет уверенности, что в следующий раз более ценную находку чиновники или рабочие также не заберут себе

Profile picture for user Vaskes
2738
Vaskes

 

но нет уверенности, что в следующий раз более ценную находку чиновники или рабочие также не заберут себе

 Заберут, однозначно заберут. 

Profile picture for user Линьков
32345
Линьков

Если в музеях есть такие монеты, то находка не музейная, а нумизматическая редкость.

Profile picture for user krasnov_eugeniy
4
krasnov_eugeniy

А самое интересное, что оригинал поста выглядит вот так https://vk.com/wall235165442_2839

Причем по факту я ее сам и нашел, когда перед своим двором выравнивал грунт после проведения работ по газификации. Да и монета далеко не редкая, как написали выше...

Profile picture for user krasnov_eugeniy
4
krasnov_eugeniy

 

но нет уверенности, что в следующий раз более ценную находку чиновники или рабочие также не заберут себе

 и нет уверенности, что горе "журналисты" не сделают очередной "громкий заголовок"

Profile picture for user Chakky
49
Chakky

to Евгений Краснов:  Браво!

Profile picture for user Власта Пидпалая
992
Власта Пидпалая

А что вам не нравится? На тех скринах, что вы выложили в открытый доступ, вы же сами и написали, что монета находится у вас. А о том какую ценность она представляет или не представляет, мы у вас не спрашивали, а обратились к специализированному ресурсу. Прежде чем порочить журналиста, проанализируйте свои действия - не хотите чтобы "массы" читали о ваших находках - не пишите о них в соцсетях. Тем более, вы публичная личность.

  но нет уверенности, что в следующий раз более ценную находку чиновники или рабочие также не заберут себе  и нет уверенности, что горе "журналисты" не сделают очередной "громкий заголовок"

 

Profile picture for user krasnov_eugeniy
4
krasnov_eugeniy

 

А что вам не нравится? На тех скринах, что вы выложили в открытый доступ, вы же сами и написали, что монета находится у вас. А о том какую ценность она представляет или не представляет, мы у вас не спрашивали, а обратились к специализированному ресурсу. Прежде чем порочить журналиста, проанализируйте свои действия - не хотите чтобы "массы" читали о ваших находках - не пишите о них в соцсетях. Тем более, вы публичная личность.    

Не нравится фраза о том, что нашли рабочии, а я ее забрал себе. Откуда такая информация и выводы? И ссылку на ресурс по нумизматике взяли из моего поста, а потом все вывернули наоборот. Я ведь не отрицаю что она у меня, но я ее сам и нашел возле въезда во двор, а это звучит совсем по другому. Навел порядок перед двором - получил бонус на память... И именно потому, что я публичная личность я не дам "журналистам" коверкать информацию, тем более касающуюся меня.

Profile picture for user Власта Пидпалая
992
Власта Пидпалая

Сегодня утром журналист еще раз все согласовала с вами. Как вы написали, так и есть. Позвоните в редакцию завтра и я лично с вами обсужу ваше недовольство, если вопросы ещë остались. 

  А что вам не нравится? На тех скринах, что вы выложили в открытый доступ, вы же сами и написали, что монета находится у вас. А о том какую ценность она представляет или не представляет, мы у вас не спрашивали, а обратились к специализированному ресурсу. Прежде чем порочить журналиста, проанализируйте свои действия - не хотите чтобы "массы" читали о ваших находках - не пишите о них в соцсетях. Тем более, вы публичная личность.     Не нравится фраза о том, что нашли рабочии, а я ее забрал себе. Откуда такая информация и выводы? И ссылку на ресурс по нумизматике взяли из моего поста, а потом все вывернули наоборот. Я ведь не отрицаю что она у меня, но я ее сам и нашел возле въезда во двор, а это звучит совсем по другому. Навел порядок перед двором - получил бонус на память... И именно потому, что я публичная личность я не дам "журналистам" коверкать информацию, тем более касающуюся меня.

 

Profile picture for user krasnov_eugeniy
4
krasnov_eugeniy

 

Сегодня утром журналист еще раз все согласовала с вами. Как вы написали, так и есть. Позвоните в редакцию завтра и я лично с вами обсужу ваше недовольство, если вопросы ещë остались.    А что вам не нравится? На тех скринах, что вы выложили в открытый доступ, вы же сами и написали, что монета находится у вас. А о том какую ценность она представляет или не представляет, мы у вас не спрашивали, а обратились к специализированному ресурсу. Прежде чем порочить журналиста, проанализируйте свои действия - не хотите чтобы "массы" читали о ваших находках - не пишите о них в соцсетях. Тем более, вы публичная личность.     Не нравится фраза о том, что нашли рабочии, а я ее забрал себе. Откуда такая информация и выводы? И ссылку на ресурс по нумизматике взяли из моего поста, а потом все вывернули наоборот. Я ведь не отрицаю что она у меня, но я ее сам и нашел возле въезда во двор, а это звучит совсем по другому. Навел порядок перед двором - получил бонус на память... И именно потому, что я публичная личность я не дам "журналистам" коверкать информацию, тем более касающуюся меня.  

 Все что не нравится я написал в посте выше, а также журналисту Вашего издания. Просто пишите правду, а не "жгучие заголовки". 

Главное за день

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2166

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
41
6730

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6381

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12133

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1242

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3255