Крым

В Крыму представили книгу-воспоминание о видном политическом деятеле республики

Помощник, опора, вдохновение: кем для близких был Григорий Иоффе?

В Крыму представили книгу-воспоминание о видном политическом деятеле республики
Фото:
Елена Фокина|ForPost
В работе над книгой участвовали близкие друзья и коллеги Григория Иоффе. 

Первый председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе был столь разносторонней личностью, что сложно подобрать хоть одно определение, описывающее его в полной мере. Политика, филология, журналистика, музыка, животные — далеко не весь круг его интересов. Накануне в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Франко состоялась презентация книги, изданной в память об уникальном современнике. 

Книгу «Вспоминая мастера» нельзя назвать сухой биографией Григория Иоффе. В неё вошли личные воспоминания политического деятеля о матери и детстве, жизни в Израиле, Русской Весне. Есть здесь и интервью, которые раскрывают знания Григория Адольфовича в областях истории, политики, литературы. Однако большую часть книги занимают воспоминания друзей о самом Григории Иоффе. Книга увидела свет благодаря стараниям подруги мастера Ирины Иванченко.

«Ему хотелось перелистать страницы биографические и творческие, посмотреть на свой жизненный путь, сделать определённую ревизию. <…> К сожалению, его планам не суждено было сбыться. Его ранний, несправедливый уход всё перечеркнул. И тогда мы с его женой, Людмилой Александровной, решили малыми силами осуществить его мечту», — делится историей создания книги Ирина Иванченко. 

Музыкант

На презентации царила трогательная, семейная атмосфера, её вёл заслуженный журналист Крыма Борис Левин, друг детства Григория Иоффе. Разговоры о книге быстро сменились живыми воспоминаниями о встречах с Григорием Адольфовичем, каждый из гостей в своей речи стремился отметить одну из граней столь разностороннего человека. 

крым книга григорий йоффе воспоминая мастера политика общественная палата презентация

Григорий Иоффе — журналист, фрагмент книги «Вспоминая мастера».

Например, руководителю фортепианного отделения Симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского Виктории Добровинской Григорий Адольфович запомнился наставником в мире музыки. 

«К моменту нашего знакомства я уже была профессиональным музыкантом, преподавала и была о себе достаточно высокого мнения. Гриша двумя-тремя хлёсткими выражениями дал мне понять, что это не совсем так», — смеясь, рассказывает пианистка. 

Необычное знакомство переросло в постоянные встречи за инструментом. Григорий Адольфович пел, Виктория аккомпанировала на фортепиано. Обычные певческие вечера сменились тематическими, исполняли и романсы, и военные песни, и Раймонда Паулса. Неизменным оставалось одно: несколько раз за встречу Григорий Иоффе просил сыграть песню «Городские цветы». 

«И однажды я спросила: Гриш, ну что ты нашёл в этой попсе? Тогда он заставил меня переслушать песню, и сказал: ну ты можешь это себе представить? Это сказано гениально, «прорастают цветы сквозь асфальт»! С этого момента я стала относиться к попсовым песням по-другому. Как оказалось, слова многих песен могут вызвать эмоции, чему-то научить», — делится Виктория Добровинская. 

Главный помощник

Совершенно другим Григория Адольфовича запомнил член Общественной палаты Республики Крым Ибраим Ширин. Он познакомился с Григорием Иоффе в 2017 году, когда в районе Центрального рынка крымской столицы появился новый сквер. 

Ибраим Ширин предложил назвать это место отдыха в честь Амет-Хана Султана, дважды Героя Советского Союза, военного лётчика. Однако ему ответили, что это невозможно, сквер назовут другим именем. 

«Тогда мы пошли к Григорию Адольфовичу, рассказали ему о нашей ситуации. Объяснили, что, если рядом с площадью Амет-Хана Султана будет сквер с другим именем, крымские татары будут очень переживать. Он (Григорий Иоффе — Прим.) набрал при мне мэра города и говорит: «Ответьте на письмо Ибраима. Пусть сквер и остановки будут носить имя Амет-Хана Султана. Нужно, чтобы Ибраим и крымские татары были довольны», — пересказал тот разговор Ширин.

Проблему, которую не могли решить полгода, Григорию Иоффе удалось решить за один звонок. 

Не хватит страниц

На презентации книги в адрес Григория Иоффе прозвучало много тёплых слов. Для кого-то он выступил наставником в жизни, кому-то не хватает его вечного желания спорить, а кто-то просто благодарен за те идеи, которые Григорий Адольфович нёс в массы. На презентации книги речь зашла об издании продолжения. 

Книгу «Вспоминая мастера» приурочили к семидесятилетию Григория Иоффе, которое он мог бы отпраздновать 3 апреля 2023 года. До юбилея Григорий Адольфович не дожил 2,5 года: 17 ноября 2020 года у него остановилось сердце на фоне осложнений после перенесённого COVID-19.

На стене дома, где жил политический деятель, установлена мемориальная доска.

крым презентация книги Григорий йоффе общественная палата

Заслуженный журналист Крыма Борис Левин был другом детства Григория Иоффе.

Елена Фокина

Фото автора

411
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4277

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1953

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8543

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9133

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4851