Крым

В Крыму полицейские спасли тонувшего в Северо-Крымском канале мужчину

За этот поступок их представили к награде.

В Крыму полицейские спасли тонувшего в Северо-Крымском канале мужчину
Фото:
МВД Крым 102|Telegram
Место подвигу есть и в обычной жизни.

В Крыму двух сотрудников полиции наградили медалью МВД России «За смелость во имя спасения». В одно из дежурств стражам правопорядка пришлось на время стать спасателями и рискуя своими жизнями вытащить тонувшего мужчину. Подробностями истории со счастливым концом поделились в пресс-службе МВД по Республике Крым.

По данным ведомства, инцидент произошёл вечером 23 сентября. Капитан Юрий Власенко и старший лейтенант Александр Герега обходили территорию обслуживания МО МВД России «Джанкойский» и вдруг возле моста через Северо-Крымский канал услышали всплеск воды.

«Они незамедлительно направились к водоёму, где обнаружили тонущего человека. Из-за сильного течения и скользких плит русла канала у него не получалось самостоятельно выбраться на берег. Капитан полиции Юрий Власенко бросился в холодную воду», — поделились подробностями в ведомстве.

Полицейскому удалось добраться до мужчины вплавь, схватить его за одежду и потянуть к берегу. Однако справиться с сильным течением самостоятельно он бы не смог. На помощь ему пришёл напарник: Александр Герега закрепился на бетонной плите таким образом, чтобы коллега смог до него дотянуться. Вдвоем они вытащили потерпевшего на берег.

Медали за проявленную смелость мужчинам вручили в торжественной обстановке в преддверии профессионального праздника. Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев отметил, что в 2023 году во всей стране более 800 сотрудников МВД России были удостоены государственных наград, а более 11 тысяч правоохранителей удостоились ведомственных наград.

Читайте по теме: Двухлетнего малыша помогли спасти сотрудники ГИБДД в столице Крыма

В прошлом году среди сотрудников крымской полиции тоже нашёлся герой. Как сообщал ForPost, летом 2022 года к награде «За отличную службу в МВД» II степени представили инспектора по делам несовершеннолетних Ленинского райотдела полиции Артура Хуршитова. Сотрудник МВД спас из воды ребёнка-инвалида.

Елена Фокина

965
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Bip1
725

Молодцы!!! Поздравления с Днем полиции сотрудников и ветеранов МВД. И никто не вспомнил, что 10.11.1982 года умер Леонид Ильич Брежнев.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_90886230
75

Ну, вот, в тему...   Вот, прям, подцепил всю суть... 

Как же так, мы, неблагодарные, и забыли об уходе того, благодаря кому сотрудники МВД выполняют свой служебный долг! 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
7
1591

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1111

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1988

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4123