Новости Крыма

В Крыму полицейские спасли тонувшего в Северо-Крымском канале мужчину

Служба новостей ForPost

За этот поступок их представили к награде.

В Крыму полицейские спасли тонувшего в Северо-Крымском канале мужчину
Место подвигу есть и в обычной жизни.
Фото:
МВД Крым 102|Telegram

В Крыму двух сотрудников полиции наградили медалью МВД России «За смелость во имя спасения». В одно из дежурств стражам правопорядка пришлось на время стать спасателями и рискуя своими жизнями вытащить тонувшего мужчину. Подробностями истории со счастливым концом поделились в пресс-службе МВД по Республике Крым.

По данным ведомства, инцидент произошёл вечером 23 сентября. Капитан Юрий Власенко и старший лейтенант Александр Герега обходили территорию обслуживания МО МВД России «Джанкойский» и вдруг возле моста через Северо-Крымский канал услышали всплеск воды.

«Они незамедлительно направились к водоёму, где обнаружили тонущего человека. Из-за сильного течения и скользких плит русла канала у него не получалось самостоятельно выбраться на берег. Капитан полиции Юрий Власенко бросился в холодную воду», — поделились подробностями в ведомстве.

Полицейскому удалось добраться до мужчины вплавь, схватить его за одежду и потянуть к берегу. Однако справиться с сильным течением самостоятельно он бы не смог. На помощь ему пришёл напарник: Александр Герега закрепился на бетонной плите таким образом, чтобы коллега смог до него дотянуться. Вдвоем они вытащили потерпевшего на берег.

Медали за проявленную смелость мужчинам вручили в торжественной обстановке в преддверии профессионального праздника. Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев отметил, что в 2023 году во всей стране более 800 сотрудников МВД России были удостоены государственных наград, а более 11 тысяч правоохранителей удостоились ведомственных наград.

Читайте по теме: Двухлетнего малыша помогли спасти сотрудники ГИБДД в столице Крыма

В прошлом году среди сотрудников крымской полиции тоже нашёлся герой. Как сообщал ForPost, летом 2022 года к награде «За отличную службу в МВД» II степени представили инспектора по делам несовершеннолетних Ленинского райотдела полиции Артура Хуршитова. Сотрудник МВД спас из воды ребёнка-инвалида.

Елена Фокина

1040
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Bip1
2785
Bip1

Молодцы!!! Поздравления с Днем полиции сотрудников и ветеранов МВД. И никто не вспомнил, что 10.11.1982 года умер Леонид Ильич Брежнев.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2407

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7811

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3603

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2459

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22169
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3749

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1323

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10934

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3603