Новости Крыма

В Крыму почтили память погибшего при освобождении Херсона героя

Служба новостей ForPost

Защитник посмертно награждён орденом Мужества.

В Крыму почтили память погибшего при освобождении Херсона героя
В Феодосии у погибшего осталась семья.
Фото:
feo.rk.gov.ru

На фасаде одной из панельных многоэтажек Феодосии появилась мемориальная доска. На чёрном граните портрет мужчины дополняют скупые строки, описывающие его подвиг в зоне спецоперации. Подробнее о герое-крымчанине рассказали в пресс-службе администрации курорта.

Павел Александрович Бартощак родился в мае 1981 года в Херсонской области, в посёлке Новая Маячка. Окончив среднюю школу, парень устроился на работу трактористом. Когда в 2000 году его призвали в армию, то выпало проходить срочную службу в Феодосии. Город настолько приглянулся молодому человеку, что он подписал контракт и остался служить в Крыму.

В 2017 году Павла перевели в расположение 126-й бригады береговой обороны, которая базируется в селе Перевальном Симферопольского района.

Читайте по теме: Путин высоко оценил массовый героизм бригады береговой обороны из Крыма

Начало спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года Бартощак встретил в числе первых. Четыре месяца спустя вражеский пулемётный огонь унёс жизнь сержанта. Его подразделение участвовало в освобождении Херсона: Павел погиб в 80 километрах от родного дома.

Защитник награждён медалью «За мужество и доблесть», а также посмертно орденом Мужества.

«Это наша общая боль и наша общая ответственность. И я искренне верю, что происходящее сейчас должно изменить пусть не каждого, но многих из нас, заставить переосмыслить наши ценности, установки, ориентиры, да вообще всю нашу жизнь, за которую сейчас бьются, не жалея своей, такие герои, как Павел», — такие слова написал глава администрации Феодосии Владимир Попенков по следам церемонии открытия мемориальной доски на доме, где сейчас осталась жить семья погибшего.

Напомним, до этого на школе в посёлке Зуя Симферопольского района также открыли мемориальную доску в память о погибшем в зоне СВО Максиме Степанове. До этого памятная доска в честь погибшего Владислава Дорохина появилась на фасаде гимназии №1 в Симферополе. Открытие посетил глава республики.

Пелагея Попова

1537
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
940

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
11
1067

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1270

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1226

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
9
2511

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1297
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
880

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2322

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3965

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432