Крым

В Крыму почтили память погибшего при освобождении Херсона героя

Защитник посмертно награждён орденом Мужества.

В Крыму почтили память погибшего при освобождении Херсона героя
Фото:
feo.rk.gov.ru
В Феодосии у погибшего осталась семья.

На фасаде одной из панельных многоэтажек Феодосии появилась мемориальная доска. На чёрном граните портрет мужчины дополняют скупые строки, описывающие его подвиг в зоне спецоперации. Подробнее о герое-крымчанине рассказали в пресс-службе администрации курорта.

Павел Александрович Бартощак родился в мае 1981 года в Херсонской области, в посёлке Новая Маячка. Окончив среднюю школу, парень устроился на работу трактористом. Когда в 2000 году его призвали в армию, то выпало проходить срочную службу в Феодосии. Город настолько приглянулся молодому человеку, что он подписал контракт и остался служить в Крыму.

В 2017 году Павла перевели в расположение 126-й бригады береговой обороны, которая базируется в селе Перевальном Симферопольского района.

Читайте по теме: Путин высоко оценил массовый героизм бригады береговой обороны из Крыма

Начало спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года Бартощак встретил в числе первых. Четыре месяца спустя вражеский пулемётный огонь унёс жизнь сержанта. Его подразделение участвовало в освобождении Херсона: Павел погиб в 80 километрах от родного дома.

Защитник награждён медалью «За мужество и доблесть», а также посмертно орденом Мужества.

«Это наша общая боль и наша общая ответственность. И я искренне верю, что происходящее сейчас должно изменить пусть не каждого, но многих из нас, заставить переосмыслить наши ценности, установки, ориентиры, да вообще всю нашу жизнь, за которую сейчас бьются, не жалея своей, такие герои, как Павел», — такие слова написал глава администрации Феодосии Владимир Попенков по следам церемонии открытия мемориальной доски на доме, где сейчас осталась жить семья погибшего.

Напомним, до этого на школе в посёлке Зуя Симферопольского района также открыли мемориальную доску в память о погибшем в зоне СВО Максиме Степанове. До этого памятная доска в честь погибшего Владислава Дорохина появилась на фасаде гимназии №1 в Симферополе. Открытие посетил глава республики.

Пелагея Попова

1502
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2394

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1236

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2134

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4317