Новости Крыма

В Крыму почтили память погибшего при освобождении Херсона героя

Служба новостей ForPost

Защитник посмертно награждён орденом Мужества.

В Крыму почтили память погибшего при освобождении Херсона героя
В Феодосии у погибшего осталась семья.
Фото:
feo.rk.gov.ru

На фасаде одной из панельных многоэтажек Феодосии появилась мемориальная доска. На чёрном граните портрет мужчины дополняют скупые строки, описывающие его подвиг в зоне спецоперации. Подробнее о герое-крымчанине рассказали в пресс-службе администрации курорта.

Павел Александрович Бартощак родился в мае 1981 года в Херсонской области, в посёлке Новая Маячка. Окончив среднюю школу, парень устроился на работу трактористом. Когда в 2000 году его призвали в армию, то выпало проходить срочную службу в Феодосии. Город настолько приглянулся молодому человеку, что он подписал контракт и остался служить в Крыму.

В 2017 году Павла перевели в расположение 126-й бригады береговой обороны, которая базируется в селе Перевальном Симферопольского района.

Читайте по теме: Путин высоко оценил массовый героизм бригады береговой обороны из Крыма

Начало спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года Бартощак встретил в числе первых. Четыре месяца спустя вражеский пулемётный огонь унёс жизнь сержанта. Его подразделение участвовало в освобождении Херсона: Павел погиб в 80 километрах от родного дома.

Защитник награждён медалью «За мужество и доблесть», а также посмертно орденом Мужества.

«Это наша общая боль и наша общая ответственность. И я искренне верю, что происходящее сейчас должно изменить пусть не каждого, но многих из нас, заставить переосмыслить наши ценности, установки, ориентиры, да вообще всю нашу жизнь, за которую сейчас бьются, не жалея своей, такие герои, как Павел», — такие слова написал глава администрации Феодосии Владимир Попенков по следам церемонии открытия мемориальной доски на доме, где сейчас осталась жить семья погибшего.

Напомним, до этого на школе в посёлке Зуя Симферопольского района также открыли мемориальную доску в память о погибшем в зоне СВО Максиме Степанове. До этого памятная доска в честь погибшего Владислава Дорохина появилась на фасаде гимназии №1 в Симферополе. Открытие посетил глава республики.

Пелагея Попова

1538
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
561

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
9241

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1274

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2242

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1911

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1277
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1129

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
513

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2294

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3233