Новости Крыма

В Крыму почтили память погибшего при освобождении Херсона героя

Служба новостей ForPost

Защитник посмертно награждён орденом Мужества.

В Крыму почтили память погибшего при освобождении Херсона героя
В Феодосии у погибшего осталась семья.
Фото:
feo.rk.gov.ru

На фасаде одной из панельных многоэтажек Феодосии появилась мемориальная доска. На чёрном граните портрет мужчины дополняют скупые строки, описывающие его подвиг в зоне спецоперации. Подробнее о герое-крымчанине рассказали в пресс-службе администрации курорта.

Павел Александрович Бартощак родился в мае 1981 года в Херсонской области, в посёлке Новая Маячка. Окончив среднюю школу, парень устроился на работу трактористом. Когда в 2000 году его призвали в армию, то выпало проходить срочную службу в Феодосии. Город настолько приглянулся молодому человеку, что он подписал контракт и остался служить в Крыму.

В 2017 году Павла перевели в расположение 126-й бригады береговой обороны, которая базируется в селе Перевальном Симферопольского района.

Читайте по теме: Путин высоко оценил массовый героизм бригады береговой обороны из Крыма

Начало спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года Бартощак встретил в числе первых. Четыре месяца спустя вражеский пулемётный огонь унёс жизнь сержанта. Его подразделение участвовало в освобождении Херсона: Павел погиб в 80 километрах от родного дома.

Защитник награждён медалью «За мужество и доблесть», а также посмертно орденом Мужества.

«Это наша общая боль и наша общая ответственность. И я искренне верю, что происходящее сейчас должно изменить пусть не каждого, но многих из нас, заставить переосмыслить наши ценности, установки, ориентиры, да вообще всю нашу жизнь, за которую сейчас бьются, не жалея своей, такие герои, как Павел», — такие слова написал глава администрации Феодосии Владимир Попенков по следам церемонии открытия мемориальной доски на доме, где сейчас осталась жить семья погибшего.

Напомним, до этого на школе в посёлке Зуя Симферопольского района также открыли мемориальную доску в память о погибшем в зоне СВО Максиме Степанове. До этого памятная доска в честь погибшего Владислава Дорохина появилась на фасаде гимназии №1 в Симферополе. Открытие посетил глава республики.

Пелагея Попова

1546
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
6805

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
804

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2224

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4995

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
845
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
794

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7903

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3506

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4955