Лента новостей

Крым

610
0

В Крыму осудили раскаявшегося украинского экстремиста

Бывшего спортсмена и участника экстремисткой группы Александра Стешенко, обвиняемого в поджоге дома крымского муфтия, отправят в колонию-поселение.
ForPost - Новости : В Крыму осудили раскаявшегося украинского экстремиста

Центральный районный суд Симферополя приговорил члена экстремисткой группы Александра Стешенко, который участвовал в поджоге дома крымского муфтия в январе этого года, к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба управления ФСБ России по республике Крым и Севастополю.

Как выяснили правоохранители, 20 января этого года Стешенко вместе со своим подельником Александром Третьяковым устроили поджог в доме крымского муфтия Эмирали Аблаева, закидав его бутылками с зажигательной смесью. Самодельное орудие преступления изготовил Стешенко.

Еще по теме: Экстремисты в Крыму перешли на новый уровень 

Ранее ForPost сообщал, что экстремистская группа, в которую входили бывшие спортсмены Третьяков и Стешенко, была создана помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Эролом Велиевым по указанию лидера запрещённого в России так называемого «меджлиса крымскотатарского народа» Рефата Чубарова, находящегося в федеральном розыске, и при поддержке СБУ.

В апреле этого года Стешенко был задержан правоохранителями на въезде в Крым, куда его направил Велиев для подготовки и совершения провокаций накануне годовщины подписания указа президента РФ о реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско–татарского и немецкого народов. Велиев и Третьяков объявлены в федеральный розыск.

Против Велиева крымские правоохранители возбудили уголовное дело по частям 1 и 1.1 статьи 282.1 Уголовного кодекса РФ (создание экстремистского сообщества и вербовка лиц в деятельность экстремистского сообщества). Против Стешенко и Третьякова возбуждено уголовное дело по той же статье, но за участие в экстремистском сообществе.

В ходе следствия Стешенко полностью признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.  На сегодняшний день уголовное преследование Александра Стешенко прекращено в связи с его раскаянием в совершенном преступлении.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Ребёнок после отказа детского комплекса умер в инфекционной больнице Севастополя

По предварительной информации, 4-летняя девочка нуждалась в хирургическом вмешательстве.
18:10
623
5

Замглавы депздрава Севастополя 8 лет будет думать о своем поведении

Вступил в силу приговор в отношении Владислава Нусинова.
17:05
837
8

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3451
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
2075
7

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
13296
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
13670
11

ТОП 5