Новости Крыма

В Крыму осудили раскаявшегося украинского экстремиста

Бывшего спортсмена и участника экстремисткой группы Александра Стешенко, обвиняемого в поджоге дома крымского муфтия, отправят в колонию-поселение.

Служба новостей ForPost

Центральный районный суд Симферополя приговорил члена экстремисткой группы Александра Стешенко, который участвовал в поджоге дома крымского муфтия в январе этого года, к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба управления ФСБ России по республике Крым и Севастополю.

Как выяснили правоохранители, 20 января этого года Стешенко вместе со своим подельником Александром Третьяковым устроили поджог в доме крымского муфтия Эмирали Аблаева, закидав его бутылками с зажигательной смесью. Самодельное орудие преступления изготовил Стешенко.

Еще по теме: Экстремисты в Крыму перешли на новый уровень 

Ранее ForPost сообщал, что экстремистская группа, в которую входили бывшие спортсмены Третьяков и Стешенко, была создана помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Эролом Велиевым по указанию лидера запрещённого в России так называемого «меджлиса крымскотатарского народа» Рефата Чубарова, находящегося в федеральном розыске, и при поддержке СБУ.

В апреле этого года Стешенко был задержан правоохранителями на въезде в Крым, куда его направил Велиев для подготовки и совершения провокаций накануне годовщины подписания указа президента РФ о реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско–татарского и немецкого народов. Велиев и Третьяков объявлены в федеральный розыск.

Против Велиева крымские правоохранители возбудили уголовное дело по частям 1 и 1.1 статьи 282.1 Уголовного кодекса РФ (создание экстремистского сообщества и вербовка лиц в деятельность экстремистского сообщества). Против Стешенко и Третьякова возбуждено уголовное дело по той же статье, но за участие в экстремистском сообществе.

В ходе следствия Стешенко полностью признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.  На сегодняшний день уголовное преследование Александра Стешенко прекращено в связи с его раскаянием в совершенном преступлении.

Полина Ласькова

648
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1537

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1704

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5834

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3883

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7157
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1464

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3636

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4510

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2387

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3169

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1821