Крым

Украинские экстремисты пытались уничтожить муфтия Крыма

Группировка была создана в Харькове помощником народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

Украинские экстремисты пытались уничтожить муфтия Крыма
Фото:
ЦОС ФСБ
Задержанный российскими правоохранителями Стешенко

ФСБ и МВД России раскрыли экстремистскую группу в Крыму, созданную помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Эролом Велиевым по указанию лидера запрещённого в России так называемого «меджлиса крымскотатарского народа» Рефата Чубарова, находящегося в федеральном розыске, и при поддержке СБУ.

В группу, сформированную в Харькове, с Эролом Велиевым вошли бывшие спортсмены–боксеры Стешенко и Третьяков. Их задачей было запугать пророссийски настроенных крымских татар и усилить межнациональную напряженность на Крымском полуострове, сообщил центр общественных связей ФСБ.

В апреле 2018 года Стешенко был задержан правоохранителями на въезде в Крым, куда его направил Велиевым для подготовки и совершения провокаций накануне годовщины подписания указа президента РФ о реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско–татарского и немецкого народов.

За подобные провокации наёмники должны были получать по 500 долларов, уточнили в ЦОС Федеральной службы безопасности.

Против Велиева возбуждено уголовное дело по частям 1 и 1.1 статьи 282.1 Уголовного кодекса РФ (создание экстремистского сообщества и вербовка лиц в деятельность экстремистского сообщества).

Против Стешенко и Третьякова возбуждено уголовное дело по той же статье, но за участие в экстремистском сообществе.

Велиев и Третьяков объявлены в федеральный розыск.

 

Нападение на дом муфтия

 

В январе 2018 года Стешенко и Третьяк попытались сжечь дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева, закидав бутылками с зажигательной смесью, добавили в центре общественных связей ФСБ. По этому факту МВД по Республике Крым было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершённое общеопасным способом).

По словам самого Аблаева, нападавшие действовали ночью и только чудом не произошла трагедия – бутылки с зажигательной смесью, которые попали в дом, не воспламенились.

«Ориентировочно около трёх часов ночи раздался грохот, супруга увидела в окне вспышку. Решили, что это молодёжь на улице балуется пиротехникой, и не обратили особого внимания. Утром, выезжая на работу, обнаружили следы поджога от бутылок с горючей смесью, так называемый «коктейль Молотова».

Бутылки, которые попали в дом, к счастью, не воспламенились, загорелись те, которые попали на забор. Злоумышленники скрылись. Утром, после обнаружения поджога, мы обратились с заявлением в правоохранительные органы», — рассказал Аблаев, которого цитирует пресс–служба духовного управления мусульман Крыма.

Полина Ласькова

Видео ЦОС ФСБ

941
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Монолит
3534

Это как же Джамилеву надо ненавидеть собственный народ, чтобы такое вытворять.

Profile picture for user За Союз
15634

Вот интересно, а почему этим диверсантам вообще позволили забросать дом коктейлями Молотова? И вообще, как этих экстремистов пропустили через границу? Если завтра Ярош или Тягнибок с Чубаровым приедут что-то сжигать в Крыму, их тоже через границу по хохлятскому паспорту пропустят? А героев АТО? А правосеков? Кто-то эту шваль фильтрует на границе или нет?

Profile picture for user Персей
774

to За Союз:  

Всех не проконтролируешь. Здесь важно, чтобы население само проявляло бдительность и сознательность. 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
951

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4266

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1722

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2585