Новости Крыма

В Крыму нет желающих «встать в очередь» в Госдуму

Конкуренцию местным кандидатам могут составить «громкие имена» со стороны.

Служба новостей ForPost

В Крыму региональное отделение партии «Единая Россия» пока не нашло вероятных кандидатов на пост депутата Госдумы. Одно место от региона в нижней палате парламента сейчас вакантно.

«ЕР» традиционно проводит предварительные внутрипартийные праймериз для отбора кандидата. О желающих участвовать в них рассказал секретарь регионального отделения «ЕР», председатель Госсовета РК Владимир Константинов.

«Очередь не стоит. Скажу откровенно, желающих (участвовать в праймериз — Прим.) я пока не встречал», — сказал, общаясь с журналистами, Владимир Константинов.

Но в январе решение всё же предстоит принять, отметил он. Кандидатом, по словам Константинова, должен стать «узнаваемый» в Крыму политик. Кто может считаться таковым, ForPost спросил у политолога Владимира Джараллы.

Эксперт поставил под сомнение реальность такого критерия отбора, как узнаваемость. И даже привёл параллель с историческим анекдотом о Древнем Риме.

«На мой взгляд, кандидатом по сути может стать кто угодно. Даже если его никто не будет знать. Оценивая ситуацию, можно с юмором упомянуть историю Древнего Рима, когда один из императоров сделал сенатором своего коня. Так и сейчас, нужно очень постараться, чтобы вспомнить всех депутатов от Крыма», — сказал Владимир Джаралла.

Одна из возможных причин нежелания «идти в политику» может заключаться в том, что это удовольствие не из дешёвых, считает политолог.

«Одна из причин, на мой взгляд, расходы — работа на округе это подразумевает. Те немногие, кто могут себе это позволить, задаются вопросом о цели таких расходов, зачем в этом участвовать», — добавил Владимир Джаралла.

При этом шансы кандидата от «ЕР» политолог оценивает высоко. Пока что в Крыму на одномандатных округах в Госдуму проходили кандидаты этой партии.

«На мой взгляд, никто в результате "борьбы" не сомневается. Правда, есть вялая интрига с возможным появлением, например, Бута или какого иного известного персонажа "с материка", но организационно все они уступают местным. В целом, очевидно, что политический процесс в Крыму находится в кризисе из-за отсутствия подлинной конкуренции», — поделился прогнозом политолог.

Как сообщал ForPost, в сентябре 2022 года Госдума РФ досрочно прекратила полномочия депутата от Республики Крым Алексея Черняка.

Андрей Петров

567
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1873

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2649

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3098

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4553

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5144
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4246

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6238

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3270

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6435

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5996

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2798