Новости Крыма

В Крыму не увидели «заоблачный» рост цен на яйца, но нашли способ его остановить

Служба новостей ForPost

Курятина тоже подешевела.

В Крыму не увидели «заоблачный» рост цен на яйца, но нашли способ его остановить
На категорию С2 в Крыму зафиксирована цена в 100 рублей.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

На фоне общего роста цен почти на все товары и услуги прайс на куриную продукцию всё же бьёт рекорды. Снимки с «золотыми» яйцами за несколько сотен вызывают шквал комментариев в соцсетях. В правительстве Крыма эти фото считают ненастоящими, но тем не менее цены на социально значимые товары пытаются сдержать.

Скачок цен на куриные яйца наблюдается во многих регионах России, этого чиновники не отрицают. Но обстановку подогревают публикации в соцсетях с катастрофическими нотками о якобы заоблачных ценниках. Такое мнение высказала ForPost замминистра промышленной политики Крыма Ирина Мезавцова.

«Это фейковые фотографии, на которых как будто продаётся десяток яиц. А на самом деле в лотке находится 15-20 штук. Интернет-пользователей вводят в заблуждение, меняя в графическом редакторе цифры на ценнике или в чеке. Это сделано для того, чтобы дестабилизировать ситуацию», — уверена чиновница.

крым яйца цены продукты магазин

Крымские покупатели путают цены за десяток и за лоток, уверены чиновники.

В министерстве сельского хозяйства Крыма также считают недостоверными публикации о якобы заоблачно дорогих яйцах.

«По поводу яиц — это вбросы в соцсетях, — сообщил ForPost агроминистр Андрей Савчук. — Мы не видим никакого дефицита кормов. Количество производимых яиц достаточно. Кроме этого, филе и тушка курицы дешевеют благодаря тому, что предприятие «Дружба народов», которое является основным крымским поставщиком курятины, проводило переоборудование производства. Теперь у них этот цикл выпада прошёл, и мясо в достаточном количестве: они ставят цену на тот уровень, на который заранее заключили все договорные отношения».

Читайте по теме: Почему российская Ряба теперь несёт только яйца Фаберже?

Тем не менее Минпром Крыма, зафиксировав рост цен на яйца, обратился к контролирующим органам — в Крымское УФАС и прокуратуру — с просьбой проверить, насколько это повышение обосновано.

Кроме этого, чиновникам удалось договориться с производителями и ритейлом. В частности, птицефабрики теперь отпускают яйца второй категории С2 по себестоимости, а крымские торговые сети реализовывают эту продукцию с нулевой наценкой.

«То есть по сто рублей реализовал производитель, и сто рублей поставила торговая сеть в ценник. Для торговых сетей это решение — себе в убыток, но тем не менее спасибо им, что пошли навстречу», — прокомментировала достигнутые договорённости Ирина Мезавцова.

Также на 20% упали цены на курятину. Причём в социальную группу товаров, на которые зафиксирована наценка крымского ритейла, раньше входила только тушка, а теперь список пополнило и филе. Таким образом, если неделю назад куриная грудинка стоила около 450 рублей за килограмм, сейчас стоимость снизилась до 370-380 рублей.

Напомним, в Белгородской области придумали своё решение проблемы: яйца на ярмарках выходного дня стали отпускать в одни руки в ограниченном количестве после того, как местные жители начали скупать десятками более дешёвую продукцию.

Пелагея Попова

Фото автора

2672
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
ОлегПеретятко
4603
ОлегПеретятко

А по ссылке на наш магазин Пуд и некоторые другие она случаем не пробовала зайти? 

Интернет-пользователей вводят в заблуждение, меняя в графическом редакторе цифры на ценнике или в чеке. Это сделано для того, чтобы дестабилизировать ситуацию», — уверена чиновница.

AlexNat1969
659
AlexNat1969

Хотелось бы увидеть яйца по 100руб. не в Форпосте, а в магазине...

Elena12510
61
Elena12510

Ну так простой рассчет показывает, что для держателей клубной карты десяток выходит по 151,93 руб, а для остальных - 189, 93. Т.е. по мнению чиновников это не заоблачно? И где это г-жа Мезавцова узрела яйца по 100 руб/дес, пусть даже С2?

"В правительстве Крыма эти фото считают ненастоящими" - так пусть выйдут из высоких кабинетов и зайдут в ближайший супермаркет, посмотрят на ценники!

seva zelay
2849
seva zelay

Вместо чтобы в Орлином восстановить птицеферму, руководители страдают кластерами и "Новым Херсонесом"!

А, ещё и ремонтом перехода за 300 млн-ов... страсть как нужного у неработающего завода.

ОлегПеретятко
4603
ОлегПеретятко

В Питере 70-100 р. пожалуйста. Там очень сильно удивляются нашим ценам и даже заподозрили, что я приврал.

Хотелось бы увидеть яйца по 100руб. не в Форпосте, а в магазине...

 

Сажатель
2026
Сажатель

 

В Питере 70-100 р. пожалуйста. Там очень сильно удивляются нашим ценам и даже заподозрили, что я приврал.Хотелось бы увидеть яйца по 100руб. не в Форпосте, а в магазине... 

 Давно за 100р. до 150 уже... Да уж...

Сажатель
2026
Сажатель

to Олег Перетятко:  И что, теперь все рванем в Питер за яйцами?!!hysterical

tanya070978
27
tanya070978

«То есть по сто рублей реализовал производитель, и сто рублей поставила торговая сеть в ценник.

 

А было по 70, то есть подорожало на 40%

ОлегПеретятко
4603
ОлегПеретятко

Да тут даже задницу от стула отрывать не надо. Достаточно серии лёгких движений компьютерной мышкой и нажатий на клавиатуре. Только что посмотрел - даже на материке  цены начинаются от 100 р, за 70 уже не найдёшь. 

так пусть выйдут из высоких кабинетов и зайдут в ближайший супермаркет, посмотрят на ценники!

 

аквариум
1407
аквариум

кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку

elise
903
elise

В Москве, пишут, в Пятерочке по 89 р.

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Срамота!

 

всех причастных к ней - уволить!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
1703

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1054

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2158

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5781

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2692

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5694
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2629

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4553

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1485

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
302

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5785

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5986