Новости Крыма

В Крыму не нашлось желающих купить «замок Спящей красавицы» возле моря 

Служба новостей ForPost

Объект культурного наследия выставили за 25 миллионов рублей.

В Крыму не нашлось желающих купить «замок Спящей красавицы» возле моря 
Особняк А.М. Желниренко на проспекте Ленина в Евпатории.
Фото:
mzem.rk.gov.ru

Торги по приватизации исторического особняка Жолноренко в самом центре крымского курорта Евпатория признаны несостоявшимися: никто не изъявил желания принять в них участие. Об этом сообщается на электронной площадке аукциона. 

Согласно прилагающейся документации, в лот вошла группа объектов, расположенных на земельном участке по адресу: проспект Ленина, 7. В описании указано, о каких строениях идёт речь: 

«Нежилое здание площадью 482,7 кв. м; нежилое здание (кухня-прачечная) площадью 96,0 кв. м; нежилое здание площадью 37,2 кв. м; ограждения (в количестве двух штук); земельный участок площадью 3 183 +/- 20 кв. м», — гласит документ.

За такой немаленький объект, расположенный в историческом сердце Евпатории, назначили стартовую цену в 25,8 миллиона рублей. Как следует из описания лота, сейчас бывший особняк находится в республиканской собственности и обладает охранным статусом выявленного объекта культурного наследия. 

крым Евпатория исторический особняк аварийное состояние

Исторический особняк находится в аварийном состоянии.

При этом потенциальный владелец не сможет жить в этом здании, зато будет иметь полное право организовать внутри детский сад. 

«Виды разрешенного использования: нежилое [помещение], детский сад; здание для оказания населению или организациям бытовых услуг», — уточняется в прикреплённой к лоту выписке из Единого государственного реестра недвижимости.

Такой нетривиальный выбор профиля объекта объясняется, видимо, тем, что в советские годы здесь как раз и размещалось детское дошкольное учреждение, которое закрылось на заре 1990-х. Об этом ForPost рассказала руководитель Евпаторийского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Татьяна Савченко.

Кроме этого, как уточнила историк, опираясь на документы из городского архива, фамилия первоначального владельца здания писалась по-другому. По словам историка, это был евпаторийский мещанин по имени Алексей Михайлович Желниренко. 

Основным местом жительства евпаторийца был каменный одноэтажный дом в нынешнем переулке Анны Ахматовой, уточнила Савченко. Выставленный сейчас на продажу дачный особняк строился позже: с 1905 по 1907 годы. 

«Когда в начале XX века застраивали Новый город, за ним сразу образовался этот дачный район. И в принципе там, где сейчас стоит особняк, был самый центр Нового города, — очень престижное место, как, впрочем, и сейчас», — добавила собеседница. 

По её оценке, здание сейчас находится в аварийном состоянии и нуждается в скорейшем спасении. Так что евпаторийские общественники ратуют за передачу имущества в частные руки, которые смогли бы вернуть горожанам архитектурный шедевр прошлого. Тем более в Крыму есть успешные примеры восстановления исторического жилья меценатами.

Читайте по теме: ЗАГС и не только: в Симферополе культурные объекты могут уйти в частные руки

К слову, в народе бывшую мещанскую дачу называют не иначе, как замок Спящей красавицы: территория, окружающая столетние развалины, настолько заросла деревьями, что напоминает сказочный лес. 

Не хватает только принца, готового существенным финансовым вливанием дать особняку новую жизнь. 

Пелагея Попова

Фото: mzem.rk.gov.ru

5658
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
fouroceans
167
fouroceans

С таким использованием и за такую цену он никому не нужен

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

Только если жена ОколоМИНобраз#а не захочет открыть детский сад с массажным кабинетом для родителей олигархов

Линьков
32362
Линьков

Не дорого для замка.

Uta
4471
Uta

Если это республиканская собственность, то зачем его продавать ? Сделайте музей, детский центр бюджетный, для особых детей даже можно...В Севастополе говорят, что сбились с ног, не могут мест найти для социальных объектов, а тут целый дворец ненужный !

Serggio
26876
Serggio

to Линьков:  

Не дорого для замка.

 Для замка - недорого. Для развалин замка - многовато...smile

Город русских моряков
1933
Город русских …

Ну да, это же не винзавод с коллекцией на лярды, и не кусок земли с морем под гостишку тыщ так на пятьдесят постояльцев.

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2048

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2064

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1025
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
952

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4914

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1518

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14054

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1967