Новости Крыма

В Крыму назвали причину резкого падения мобильного интернета

Операторы обещают скоро исправить ситуацию.

Ограничение мобильного интернета одного из роуминговых партнеров крымских мобильных операторов связано с аномальным потреблением трафика. Об этом стало известно на экстренном совещании под эгидой министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Как писал ForPost, накануне в социальных сетях появились сообщения о том, что в Крыму скорость мобильного интернета на некоторых тарифах МТС снизилась почти в пять раз. Как оказалось, сбой каким-то образом затронул только те сим-карты, которые были куплены за пределами полуострова. Но так как многие местные жители в погоне за более выгодными тарифами подключены именно к материковым симкам, проблема приобрела массовый характер.

На экстренном совещании при участии крымских операторов мобильной связи выяснилось, что на прошлой неделе нагрузка на сеть на 20% превысила пиковые значения туристического сезона. Для того, чтобы обеспечить интернетом всех абонентов (и местных, и роуминговых) и было принято решение о временном ограничении потребления трафика.

«Мы ввели ограничения по передаче данных, в настоящее время источник проблемы уже локализован, и мы начинаем постепенное возвращение качества предоставляемых услуг к нормативным значениям. Мы также провели переговоры с нашими партнерами по дальнейшим действиям с целью корректировки предложений, которые используются на рынке Республики Крым, чтобы привести их к виду, не позволяющему генерировать огромное количество фродового трафика («фродом» называют мошенничество в IT-сфере – прим.)», – цитирует генерального директора ООО «К-Телеком» Сергея Рубцова управление информационной политики Мининформ РК.

Не исключено, что этим «решением» последует исчезновение возможности пользоваться на территории Крыма выгодными «безлимитными» пакетами МТС, которые из-под полы заводят в регион тот самый пресловутый «фродовый трафик», что выводит из строя инфраструктуру в регионе. Вероятно, настоящая причина мобильного «блэкаута» кроется именно в плачевном состоянии и недостаточном количестве передающих сигнал вышек – о чём неоднократно говорили крымские и материковые операторы мобильной связи, оправдывая своё нежелание заходить в Крым.

Официально же, министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов подчеркнул, что «такой скачок трафика – это действительно аномалия».

«Мы помогли во взаимодействии с федеральными органами власти, я думаю в ближайшее время всё восстановится, и передача данных, по заверению наших крымских операторов, войдет в норму. Сегодняшнее совещание показало, что есть полное взаимодействие между министерством внутренней политики, информации и связи и нашими крымскими операторами связи, и по любым вопросам всегда находятся способы решения», – заверил он.

Ещё по теме: Федералы займутся жадной игрой мобильного оператора с тарифом на связь в Крыму и Севастополе

Власта Пидпалая

1813
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Odissey_
689
Odissey_

Как всегда решают проблему не обновлением устаревшего оборудованием и установкой новых вышек, а запретом материковых симок и тарифов, загоняют крымчан в резервацию как индейцев

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Рекомендую владелоьцам материковых симкарт срочно названивать в МТС и жаловаться, что не получаете услугу, которую оплатили авансом. Вас не должны волновать проблеммы местных операторов, потому что оплачиваете в полном обьеме свой тариф и отдельно роуминг именно в карман МТС, требуйте оформления обращения (оператор должен принять, если у вас действительно нет трафика) взамен вам могут предложить 15 процентную скидку (раньше было 20) на услугт связи на следующие 6 месяцев. Я уже получил. Как говорится "с паршивой овцы хоть шерсти клок")))))

Profile picture for user АнтонКолесниченко
1
АнтонКолесниченко

И какого лешего этот сергей ребанцо называет мошенническим трафик с материковых симок 

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
1107

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2753

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2904

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
617

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
890
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1132

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2283

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
454