Новости Крыма

В Крыму найдена новая античная башня

В экспедиции участвовали археологи со всей России.

Служба новостей ForPost

На греко-скифском городище Кульчук в Черноморском районе Крыма полностью раскопана новая оборонительная башня предположительно III века до нашей эры. Об этом сообщил директор ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН» Вадим Майко в ходе онлайн-конференции «Крымская археология 2020: итоги и особенности» в МИА «Россия сегодня».

«Открытие фортификационных сооружений античного времени всегда интересно. Эта башня была открыта в предшествующие годы, в этом году практически полностью раскопана», — прокомментировал это событие учёный.

Читайте также: На Мангупе найден уникальный медальон и осколок сосуда с птицей Сирин

Как поясняют сами участники экспедиции, речь идёт о так называемом участке «Западный 4» и башни №3, раскопками которых занимались не только крымчане, но и археологи из Москвы, Перми и Санкт-Петербурга.

«К востоку от него заложена прирезка, которая в дальнейшем позволит объединить «Западный 1» и «Западный 4» в единый раскоп и прояснить важный вопрос периодов существования башни 3», — подводят итог экспедиции в группе «Кульчук» в соцсети «ВКонтакте».

Во время предыдущих полевых сезонов на городище Кульчук было найдено скульптурное изображение бородатого пирующего Геракла, возлежащего на шкуре Немейского льва. Горельеф мог быть вмонтирован в стену в качестве своеобразной реликтовой иконы.

Рельеф Геракла обнаружен на территории Херсонесского государства впервые, говорится на сайте экспедиции. Кроме этого, в башне №2 археологи обнаружили подземный колодец, питавший жителей городища водой. И здесь же, в юго-западной части башни, было найдено захоронение женщины 20-30 лет.

Читайте также: В Керчи раскопали два дома и улицу римского периода

Александра Радченко

Фото: kulchuk.ru, Кульчук|ВКонтакте

1584
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Александра Радченко
556
Александра Радченко

у археологов всегда хорошие новости, и это не может не радовать! 

Власта Пидпалая
997
Власта Пидпалая

Мы в этом году туда не доехали. Чудесные места!

dl77
2469
dl77

На российском Юге есть популярная обзывалка: "лицо неопределенной национальности". Купил недавно сыну старую книгу со скульптурами по работам советского академика Герасимова (восстанавливал лица по черепам). Открыл раздел скульптур "Скифы" и изумился: ну вылитые современные жители Ставрополья! У генетиков лиц неопределенной национальности не существует. 

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
469

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
436

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
801

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1612

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2542
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
581

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
811

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1982

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
720

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2385