Новости Крыма

В Крыму нашлось объяснение резкому подорожанию огурцов

Служба новостей ForPost

Этим вопросом, считают в Минсельхозе РК, пора заняться ФАС.

В Крыму нашлось объяснение резкому подорожанию огурцов
Цена на огурцы в Крыму догнала стоимость мяса.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Резкий рост цен на огурцы в Крыму связан не с дефицитом продукции, а с ситуацией в розничной торговле и увеличением издержек. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе заявил министр сельского хозяйства республики Денис Кратюк, отметив, что регион стабильно обеспечивает себя овощами.

Он не исключает, что себестоимость производства могла увеличиться из-за роста стоимости электричества и, возможно, имеет место снижение объёмов урожая огурцов в России. Но скорее всего, «это искусственная попытка заработать».

«На тепличном производстве огурец не продаётся по такой цене, как его продают в рознице. Поэтому нашим контролирующим органам, наверное, стоит эту ситуацию промониторить», — отметил министр сельского хозяйства.

В Крыму, по его словам, огурцов произведено столько же, как и в прошлом году. Их выращиванием занимаются семь предприятий.

«Крым себя обеспечивает на 70%, ни проблем с производством, ни с реализацией никогда не было. Все предприятия работают», — подчеркнул Денис Кратюк.

Министр считает, что шумиха вокруг дороговизны огурцов создана искусственно, поскольку это не продукт первой необходимости и его можно заменить другими овощами. И в целом цены на огурцы скоро пойдут вниз, как это было с картофелем и куриными яйцами, прогнозирует глава ведомства.

Напомним, с начала года цены на огурцы в России подскочили до 500 рублей за килограмм. Таким образом по стоимости они теперь сопоставимы с некоторыми видами мяса. Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков считает: цены поползли вверх из-за морозной зимы, что привело к увеличению затрат на освещение и обогрев теплиц.

Дороже, чем в Ростовской области и Краснодарском крае, огурцы оказались в Севастополе. По данным Крымстата, 12 января они стоили 421 рубль, к 26-му подешевели до 331 рубля, а к 9 февраля снова взлетели на 17% — до 415 рублей.

Юлия Суконкина

Рост цен на огурцы в Крыму власти связывают с увеличением затрат на производство и ситуацией в розничной торговле. При этом регион обеспечивает себя овощами в достаточном объёме, а текущая ценовая динамика рассматривается как временная.

8088
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (8 голосов)
||
Обсуждение (6)
zitramon
6416
zitramon

Цены на яйцо куриное видели?

Справедливый_кот
5131
Справедливый_кот

zitramon,

обратите на новый стандарт яйца С-3🥲?

Bip1
2699
Bip1

d dd
13180
d dd

Цены на яйцо куриное видели?

осторожней,запаситись затемненным стеклышком, а то глаза повылазят...

пробегал по чайке -попался ценник 420

 такая разбалансировка рынка и издержек, 

там же посмотрел на буронабивные сваи,пространство между ними заполено не бутом-камнем,а имхо строительным мусором -там то же все дорого

так что привыкаем и отвыкаем 

Игорь Чалый
357
Игорь Чалый

Целое министерство СХ во главе с целым министром СХ не могут понять почему растут цены на СХ продукцию, хотя получают за свою деятельность не кислую зарплату. 

Я скажу бесплатно: 1) это жадность - производителей, посредников и прочих вовлечённых; 2 - министр сельского хозяйства и его министерство к самому сельскогму хозяйству не имеютни какого отношения. Оно, министество, существует паралельно, само в себе и живёт своей жизнью.

ГОстрякова
83
ГОстрякова

С 2023 года в России действует мораторий на публикацию антикоррупционных деклараций чиновников (Указ №968), который сохраняет силу и в 2026 году. 

Но есть данные по его зп 2022 год. Около 1.4 млн рублей. На сегодня с учетом индексации надбавок и тп, 300000 в месяц есть точно.

 На эти деньги, при расходах в 39% на питание , около 118000 в месяц, можно смело незаметить и непонимать почему огурец 500 рэ.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4392

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3489

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6629

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17377
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1257

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1699

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
986

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1270

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4526

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181