Новости Крыма

В Крыму начальники и сотрудники не могут найти друг друга

Первых не устраивает уровень подготовки, вторых — уровень зарплат.

Служба новостей ForPost

В период пандемии коронавируса в Республике Крым, как и во многих регионах страны, наметилась странная тенденция на рынке труда. С одной стороны, компании испытывают недостаток квалифицированных кадров. С другой стороны, большое число профессионалов не могут найти подходящую работу. Об этом ForPost рассказал заведующий кафедрой учёта, анализа и аудита Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского Александр Сметанко.

По словам специалиста, от кадрового голода прежде всего страдают экономическая отрасль и техническая сфера. Отчасти это связано со стремительно растущей цифровизацией, которая переформатировала рабочие алгоритмы не только в коммерческой сфере, но и в бюджетных организациях. Новые технологии успешно внедряются в работу налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования. Вот только сотрудники этих ведомств успевают за новшествами далеко не сразу.

«За короткий промежуток времени произошёл резкий скачок в области IT-технологий, сформировались цифровые платформы. И те кадры, которые были у нас на рынке 10-15 лет назад и были востребованы, сейчас стали менее конкурентоспособными, потому как не успевают за прогрессом. В особенности это касается людей от 45 до 50 лет», — считает наш собеседник. 

Вместе с тем дефицит кадров на рынке труда обусловлен и нежеланием профессионалов работать за маленькую зарплату. Эта тенденция отчётливее всего прослеживается в бюджетном секторе, говорит экономист.

«На минимальную зарплату идут преимущественно те, кто не обладает профессиональными знаниями. Людям просто надо хоть где-то работать», — пояснил Александр Сметанко.

Исправить ситуацию, по мнению специалиста, сможет только масштабная переподготовка кадров. Однако для этого у потенциальных сотрудников должна быть мотивация, индивидуальное желание что-то изменить в профессиональной сфере.

Но без достойной оплаты и перспектив мотивировать себя довольно трудно.

Безработных по-прежнему больше

Как сообщили ForPost в Крымстате, к концу декабря 2021 года в республике официально искали работу 12 822 человека, из них 10 235 имели статус безработного.

«Уровень безработицы осенью 2021 года по Республике Крым составил 5,7%, что выше уровня, сложившегося в целом по Южному федеральному округу (4,8%) и Российской Федерации (4,3%) соответственно», — уточнили в ведомстве.

Вместе с тем заявленная работодателями потребность в работниках на конец декабря 2021 года уменьшилась на 6,1% по сравнению с ноябрем 2021 года и составила 18 927 человек. Из них 11 058 человек требовались на вакансии по рабочим специальностям.

Как сообщал ForPost, почти половина жителей Крыма готова получать заработную плату «в конверте». «Вбелую» согласны трудиться 34% жителей региона.

Марина Байдукова

1438
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
boxx2507
109
boxx2507

Конечно же за 30-35 тыс. попробуй прокормить себя, не говоря уже о семье. Интересно ещё работодатели считаю зарплату, когда предлагают вакансию. К, примеру, говорят зарплата 35 тыс., а потом выясняется, что на руки будешь получать не 35 тыс., а 30450 руб. Так как нужно ещё отнять налог в 13%. Так и хочется сказать, вы сначала там отнимите всё, а потом озвучивайте зарплату.  

kostoprav
6245
kostoprav

Если под начальниками подразумеваются эффективные понаехи из мааасквы и питера, то ничего удивительного. Им вечно подавай  мастеров на все руки и псовмещателей ста профессий за одну зарплату. А вот среди местных дебилов давно уже нет, и лохов тоже. Вот и не могут найти друг друга поэтому

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Решат проблему-таджиков завезут. Следующий раз будет не "русская весна", а "таджикская" .crazy

Линьков
32362
Линьков

Александр Васильевич, как всегда прав.Пользуясь случаем bye2 

лаиш
2183
лаиш

Правильно : в городе и врачей полно и медицинских сестер полно ...А поликлиники и больницы не укомплектованы.  Но за позорную нищенскую зарплату и увеличенную нагрузку в 2-3 раза  значительная  часть персонала работать не хочет ...И правильно делают ...

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1397

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
504

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5828

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1503

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
995
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
474

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
835

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1959

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
870

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5027