Новости Крыма

Сколько крымчан довольны «серыми» зарплатами

Каждый второй согласен на не контролируемый законом заработок.

Служба новостей ForPost

Получать заработную плату «в конверте» готовы 49% жителей Республики Крым. Об этом свидетельствуют данные аналитиков ведущей российской онлайн-платформы по поиску работы «SuperJob».

Так, работать «вбелую» согласны 34% жителей региона, остальные 17% респондентов затруднились ответить.

«Чаще остальных на «чёрную» или «серую» зарплату согласны мужчины — 53%, граждане в возрасте 45 лет — 56%», — пришли к выводу аналитики платформы, подчеркнув, что серьёзное влияние на ситуацию в Крыму и в целом по стране оказала пандемия коронавируса.

Старая история

Если не брать в расчёт COVID-19 и сопряжённые с ним трудности экономического плана, то практика выплат в конвертах всегда существовала в Крыму, напомнил ForPost директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

«Во-первых, чёрные зарплаты характерны для турбизнеса, во-вторых, это украинское наследие. Поэтому для экономики Крыма и Севастополя такая история вполне привычна», — заметил наш собеседник.

Высокий показатель теневой экономики характерен не только для полуострова с украинским прошлым, но и для других южных регионов страны — например, Краснодарского края и Ростовской области.

«В регионах, где люди соглашаются на зарплаты в конверте, преобладает малый и средний бизнес. Экономика республики не страдает от серых зарплат. Другое дело — налоговая база, которая напрямую зависит от исчислений работодателей», — добавил Алексей Зубец.

Зарплата каждый день

С недобросовестным отношением к работе самих соискателей, а не работодателей, связала тенденцию зарплат в конвертах официальный представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства в Крыму Наталия Стамбульникова.

«Зачастую около 50% персонала не хотят официально работать. Они сразу так и говорят — хотим получать зарплату каждый день, а не два раза в месяц, как это положено», — сообщила ForPost работодатель.

С чем связана такая позиция, неизвестно. Однако работники без трудового договора оборачиваются настоящей головной болью для предпринимателей, призналась отельер. Довольно часто они без предупреждения не выходят на работу, тем самым подставляя весь коллектив. Найти выход из ситуации можно, заключив соглашение с профильным колледжем на стажировку студентов, которые потом станут вашими сотрудниками, считает Наталья Стамбульникова.

Вместе с тем опрошенные ВЦИОМ россияне полагают, что ответственность за то, что в нашей стране некоторые работники получают зарплату «в конвертах», в первую очередь, лежит на государстве (32%), работодателях (25%) и налоговой системе (14%).

Как сообщал ForPost, только около 15% жителей Крыма можно отнести к среднему классу. При этом, по данным социологов, половина крымчан вообще не имеет никаких сбережений.

Марина Байдукова

1002
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Евгений_Семёнов
29
Евгений_Семёнов

Нет, если хочешь подзаработать надо трудоустроиться на официальную должность, платить налоги и параллельно работать где-то  не учитывая и не платить налоги. В противном случае когда вы пойдёте на пенсию  стажа у вас не будет и ПФ назначит минимальную, без стажа работы.

Йоланда
3613
Йоланда

to Евгений Семёнов:  Про стаж Вы серьезно? У моей мамы стаж 32 года,у ее сестры (сидела с ребенком,муж военный) еле еле набрала 20 лет,у сестры пенсия на 300руб. меньше чем у мамы! Кому он нужен этот стаж? Власть имущие собираются пенсию совсем отменить,намекают ,что надо самим откладывать,у них конечно есть с чего.

alek-1980
274
alek-1980

to DaddyCool:  скажу вам больше при уркаине кидали в начале 2000 х но со временем все устаканилось! и после где то 5-6 года меня лично не кидали на стройках ни разу! а вот с приходом застройщиков с материка все началось в стиле 90-х! на больших стройках вобще за норму не заплатить! так что работаю в основном у людей у которых работал раньше и которые платят без проблем!

alek-1980
274
alek-1980

а по поводу стажа так сейчас пенсию с 65 сделали! потом с 75 сделают! по моему моим ровесникам плюс минус 40 лет пенсионерами побыть не придется!

Lazo1969lazo
130
Lazo1969lazo

Почти все мои друзья не дожили. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
5957

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
8849

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
16296

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1684

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2778

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2609
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
249

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
11095

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1127

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1787

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2289

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1197