Севастополь

Севастопольские ученые нашли большие запасы воды для всего Крыма

Уникальные подземные воды формируются в «природных опреснителях».

Севастопольские ученые нашли большие запасы воды для всего Крыма
Фото:
pixabay.com

Два месторождения пресной воды внутри крымских гор обнаружили сотрудники Севастопольского государственного университета. В течение двух лет они исследовали эти месторождения совместно с НИИ Сельского хозяйства Крыма РАН, сообщила пресс-служба СевГУ.

Речь идёт о двух подземных высокотемпературных очагах. Они расположены в крымских горах: глубоко под землёй происходит формирование напорных подземных пресных вод. Их удалось найти с помощью специального прибора — ядерного магнитно-резонансного «геотомографа», разработанного в СевГУ.

«Ученые установили, что по сети тектонических разломов на глубинах 900—1100 м происходит миграция больших объемов высоконапорных подземных пресных вод с температурой 80—850С. На глубинах от 350 до 500 м также имеются водные потоки, мигрирующие по тектоническим разломам через всю территорию Крыма», — рассказали в университете.

По словам заведующего научно-исследовательской лабораторией СевГУ, кандидата технических наук Николая Ковалёва, уникальность этих потоков подземных вод в том, что они формируются в «природных опреснителях» при интенсивном испарении поступающей к ним морской воды.

Так называемые «опреснители» находятся на глубинах около 2,5 километров, а образование пресных вод ид1т непрерывно за счёт конденсации пара в пористых карстовых породах, независимо от природных осадков и времени года».

Так как Крым имеет многочисленную сеть сквозных тектонических разломов, отбирать такую подземную воду можно будет вблизи тех населённых пунктов, которые испытывают дефицит воды, отметили в пресс-службе.

Этот подход подтверждён при выполнении поисково-геологической работы в 2019 году учёными НИИ «С/Х Крыма» и СевГУ, подчеркнул Ковалев.

Основная проблема добычи глубоких подземных вод — высокая стоимость бурения скважин. Только это сдерживает их использование. Однако на территории Крыма встречаются участки, где высоконапорные подземные пресные воды перетекают из нижних водоносных горизонтов в верхние — на глубины до 300 м и менее. Их обнаружении позволит бурить неглубокие скважины.

Читайте по теме: Найден способ напоить Крым и очистить побережье

20348
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user zitramon
4254

Так то оно можеть быть и так, но, уж больно смахивает подобное - на открытия английских ученых.

У нас как засуха, так "ученые" открыли, "ученые" обнаружили. И где оно всё?

 

Profile picture for user Sinegry
328

 

Так то оно можеть быть и так, но, уж больно смахивает подобное - на открытия английских ученых. У нас как засуха, так "ученые" открыли, "ученые" обнаружили. И где оно всё?  

 +++++++

А как же,представляете сколько грантов *освоить* можно!?

Profile picture for user Ярославич
484

ВРИО губернатора не знает о существовании этих ученых? Когда он начнет ореинтироваться в городе-герое и Крыму? Он с водоканалом решили Кокозку разрушить, только вчера по местному ТВ показывали.

Profile picture for user Кочевник
2081

to Ярославич:  Чего проще, собрать " яйцеголовых местных ", да познать севастопольские "тайны". Скоро год как властвует , а все как младенец открытия для себя делает...

Profile picture for user Ангал
1694

Нет единственного решения. Проблемы решаются комплексно. Но пока одни разговоры и никаких действий. Ждут дождя понаехи.

Profile picture for user КрапивА
2887

Да вроде это и не тайна была, вроде стратегический запас будущим поколениям.............

То что Крым стоит на воде знали всегда - как достать не знали)

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Интенсивное освоение подземных источников разрушит сложившийся природный баланс и вероятнее всего приведет к необратимым и масштабным экологическим последствиям. Надо просто понимать придел допустимой нагрузки на природу Крыма и в соответствии с этим использовать ряд ограничений по развитию сельского хозяйства, промышленности требующих значительного водного обеспечения, ввести  на многих территориях статус заповедника ограничивающих разрушающую для природы человеческую активность.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Воды никогда не хватит, пока не будут заменены пришедшие в негодность сети водопровода.

Вопрос - Если сейчас половина воды уходит в грунт, а оставшаяся половина в смеси с ржавчиной и грязью приходит в краны, сколько еще лет потребуется "эффективной" исполнительной власти для прекращения потерь и повышения качества питьевой воды?

Profile picture for user Н_иколай
1579

Никто так хорошо не разбирается в гидрогеологии, как иненеры-компьютерщики. Им, если надо узнать, что находится в недрах, достаточно заглянуть в Интернет. Кстати, зачем содержать сеть метеостанций, метеообсерваторий, если погоду можно узнать в том же Интернете? Эту идею выдвинул на полном серьезе один украинский министр. К сожалению, разочарую учёных. О том, что в земле, нерах горных пород идет кондесация воды из водяного пара, знали древние херсонеситы и использовали. В Средние века жители Кафы использовали конденсированную воду из каменных куч для  водоснабжения  города. А ХХ  веке этот процесс был детально изучен, результаты опубликованы (См. В.Н. Дублянского).

Profile picture for user Андрей Леонидыч
6

Если бы я слушал маму, которая говорила "Учись, сынок, учись", я бы тоже тут задвинул бы какое нибудь экспертное мнение на счет воды.

Profile picture for user Ангал
1694

 

Воды никогда не хватит, пока не будут заменены пришедшие в негодность сети водопровода. 

 Вот на это никто денег не дает и не даст. Слишко банально для Москвы. А в ноябре заполнят отопительные системы (если заполнят) и утечкаувеличится вдвое.

Profile picture for user Veteran
2961

to Алексей Макушин:  Воды никогда не хватит, пока не будут заменены пришедшие в негодность сети водопровода

Хватит.  Развожаев пообещал в августе ввести графики подачи питьевой воды.

Profile picture for user Ангал
1694

Хватит.  Развожаев пообещал в августе ввести графики подачи питьевой воды.

Это проще,чем ремонтировать сети.

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Я бы хотел остудить излишне горячие головы. Природа не любит вмешательства, а человечество-не научилось  прогнозировать результаты столь масштабных проектов. не буди лихо, пока тихо! Забыли, к чему привело поветрие решить проблемы с водой за счет артезианских скважин? Возросла минерализация водоносных слоев. Лично для меня самым разумным было бы  возобновление подачи воды по СКК при одновременной реконструкции сетей водообеспечения и канализования.

Интенсивное освоение подземных источников разрушит сложившийся природный баланс и вероятнее всего приведет к необратимым и масштабным экологическим последствиям. Надо просто понимать придел допустимой нагрузки на природу Крыма и в соответствии с этим использовать ряд ограничений по развитию сельского хозяйства, промышленности требующих значительного водного обеспечения, ввести  на многих территориях статус заповедника ограничивающих разрушающую для природы человеческую активность.

 

Воды никогда не хватит, пока не будут заменены пришедшие в негодность сети водопровода. Вопрос - Если сейчас половина воды уходит в грунт, а оставшаяся половина в смеси с ржавчиной и грязью приходит в краны, сколько еще лет потребуется "эффективной" исполнительной власти для прекращения потерь и повышения качества питьевой воды?

 

Profile picture for user Линьков
32078

Природу не обманешь, в том смысле, что нельзя нарушать ее баланс. Поэтому, правильно заметили выше, что решать дефицит воды нужно с ее утечек. Это под силу только кандидату в губернаторы А.Макушину, если он согласиться баллотироваться на этот пост. Все другие кандидаты ждут, когда гром грянет, тогда начнут креститься. А, пока одна иммитация

https://ochepyatki.ru/view_video.php?viewkey=cddda76

Profile picture for user Eho
255

to Линьков:  Это под силу только кандидату в губернаторы А.Макушину

Да уж, лизнул, так лизнул))))))  

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

В отличие от Вас, to Eho, Аркадий Линьков лозунги не множит, под ником не прячется и понимает, что чиновникам нужно не решение проблем, а тишина, достигаемая забалтыванием и уходом от темы с нападками на активистов. В чем Вы, милейший, потворствуете такими выпадами. 

Хотел бы видеть, как Вы любуютесь на свой водопроводный кран, который после падения давления свежим напором выливает околотрубную жижу. 

Profile picture for user Линьков
32078

to Eho:  

to Линьков:  Это под силу только кандидату в губернаторы А.Макушину Да уж, лизнул, так лизнул))))))  

Ответьте пожалуйста, сколько времени, сил и средств уйдёт на то, чтобы реализовать водоносный проект, который предлагают ученые, Не говоря уже о проведении геодезических работ и экологической экспертизе. Поэтому предложение от нашего с вами соресурника-А.Макушина достаточно взвешенное- нужно начинать с себя, а именно: с экономии потребления и такой же экономии водоотведения. Это подразумевает жесткий график подачи воды и замену труб. Ваш и других- похожих на Ваш тон разговора, наоборот, показывают, что власть пока не готова решать эти вопросы. Сколько бы Вы не били себя в грудь, что Вы- наш, от этого Вы им не становитесь, никак. В отличие от А.Макушина, который мне понятен, так же как и его предложения. Когда слышишь, что таким, как он ничего не светит, становится жаль не только его оппонентов, но и появляется желание его поддержать, ибо тогда есть хоть какая- то Надежда.

https://m.youtube.com/watch?v=fzy9HlX7fjY

Profile picture for user Eho
255

to Линьков:  Я пережил почасовую подачу воды и с канистрами за питьевой набегался. Теперь у меня счетчики на воду и я плачу за то, что потребляю. Так что эконмить свои деньги я умею.



А что касательно политических амбиций в комментариях данного ресурса, то у меня на кухне они гораздо громче проходят и кандидатов в губернаторы там хоть отбавляй, только выбирать не из кого, все уже кем нибудь работают))))



Не буду здесь указывать фамилии, но есть люди, о которых горадо чаще вспоминают на разных ресурсах города. Так что надо все таки знать свои политические возможности.

Profile picture for user Линьков
32078

to Eho:  

to Линьков:Не буду здесь указывать фамилии, но есть люди, о которых горадо чаще вспоминают на разных ресурсах города. Так что надо все таки знать свои политические возможности.

Считать (учитывать) воду нужно до того, как она попала к потребителю. Поэтому дело не в таких экономных, как Вы, а в таких рачительных, как они. Несколько слов о политипических возможностях. Политиками не рождаются, ими становятся. Говоря о кандидатах, Вы и другие исходите из конечного результата, а я исхожу из своего предпочтения (голоса). Этим мы и отличаемся.

Profile picture for user Пожилой
351

«Ученые установили, что по сети тектонических разломов на глубинах 900—1100 м происходит миграция больших объемов высоконапорных подземных пресных вод с температурой 80—850С. На глубинах от 350 до 500 м также имеются водные потоки, мигрирующие по тектоническим разломам через всю территорию Крыма», — рассказали в университете.  

Офигеть . Геотермальные! отопление дешовое!

и кто народ разводит!!!

Profile picture for user Пожилой
351

 

Воды никогда не хватит, пока не будут заменены пришедшие в негодность сети водопровода. 

Вы вроде не дурак, как поменять  трубу  диам.300мм которая лежит на глубине 15- 20м.

Profile picture for user Galaxe
8277

Что-то вспомнилось, как когдато товарищ Гох под Балаклавой "открыл" месторождение золота и платины, а потом подъземные пирамиды, а потом подземные водяные линзы с пресной водой...   

Profile picture for user Пожилой
351

"""Это подразумевает жесткий график подачи воды и замену труб."""

вас забют как мамонта! кто будет спонсировать замену труб?

Profile picture for user Пожилой
351

 """В отличие от А.Макушина, который мне понятен""""

а у него мешок денег???

Profile picture for user dimitro
6230

Учёные, спуститесь на землю и перестаньте придумывать фантастические проекты, мы пока ещё живём в начале 21 века, а не в 30-м. Всё за вас уже придумали наши деды и это Сечверо-Крымский канал, без которого не обойтись. 

Profile picture for user Линьков
32078

to Пожилой:  

"""Это подразумевает жесткий график подачи воды и замену труб.""" вас забют как мамонта! кто будет спонсировать замену труб?

Читая Вас, становится понятно, что Вы делаете ставку на погоду, вернее, на непогоду. Это называется расчетом на "дурака" , потому что не нужно искать спонсора. Снабжение водой- это вопрос жизнеобеспечения. Раз это так, то должна быть госпрограмма, а под неё- деньги. Это возможно только тогда, Пожилой, когда об этом думают заранее, когда верстают бюджет, а не тогда, когда дефицит воды. Я не ответил еще на один Ваш вопрос- про возможности кандидатов. Ведь, Вы именно это имели в виду, когда задали риторический вопрос про мешок денег. У меня нет доверия кандидату, который, имея рычаги, решает восполнить дефицит воды за счёт перехода на график ее подачи. Я ясно выразился. Чтобы так думать и говорить, для этого у меня есть достаточный стаж госслужбы и хорошие в прошлом учителя.

Profile picture for user Veteran
2961

to Galaxe:  Что-то вспомнилось, как когдато товарищ Гох под Балаклавой "открыл

А мне вспомнилось, как Гох и Мартакова в начале 90-х предложили в дворах Гагаринского района пробурить  скважины для буровых колодцев. И представляете в течении 2-х лет районным предприятием "Форель" было оборудовано 24 буровых колодца которыми пользовались люди. Больщинство из них существует до сих пор. Просто последние 20 лет, в связи с переходом на круглосуточное водоснабжение, они не обслуживались и "закисли".

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Пожилой:  Вы вроде не дурак, как поменять  трубу  диам.300мм которая лежит на глубине 15- 20м.

 

Технологии "как меняются трубы?" - знают практики, работающие в Водоканале. Если им что-то неизвестно, могут освоить.

В отношении применяемых методов замены труб, самый современный - "микротоннелирования". Как сказал, мой друг ученый-химик, являющийся международным экспертом в области композитных материалов, "мэр Собянин этим методом заменил в Москве все трубы".

 

вас забьют как мамонта!

 

Это зависит от чиновников, прописывающих условия проведения работ и исполнителей.

 

кто будет спонсировать замену труб? а у него (Алексея Макушина) мешок денег???

У меня пакет предложений/мер, которые отказывается слышать, видеть и принимать исполнительная власть, вместе со способами их реализации.

Возможно Вы забыли про Федеральную целевую программу развития Республики Крым и города Севастополя (далее - ФЦП), по которой выделяются государственные средства. Если бы Д.Овсянников за 2 года губернаторства и за год врио губернаторства М.Развожаев приняли решение, тогда Москва утвердила не ремонты каких-то участков, а внесение в ФЦП пункта полной замены изношенных сетей водоподведения, водоотведения и ливневой канализации города Севастополя.

Profile picture for user Nj
395

Геологи оценили заявление ученых о найденных запасах пресной воды в Крыму

«Речь не идет о больших запасах подземных вод. Пополнение воды, которая накоплена таким способом, практически невозможно. Это реликтовая вода, а не поступающая. А та, которая просачивается с осадками, тоже не может компенсировать запасы грунтовых вод», — рассказывает ученый.



По его словам, грунтовые воды, о которых говорится в статье, считаются условно пресными, так как насыщены известняком. Однако в небольшом количестве такую воду можно использовать для сельскохозяйственных и коммунальных нужд.



«Коренным образом проблему с водой в Крыму может решить только днепропетровская вода или вода Кубани по трубопроводу большого диаметра через Керченский пролив.

Profile picture for user айлант
2391

Сдаётся мне, что эти водоносные слои - последствие дырявого водпровода

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
135

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1704

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8087

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7958

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4775