Лента новостей

Крым

606
2

В Крыму можно купаться без опаски подхватить заразу

Роспотребнадзор проверил морскую воду на половине местных пляжей.
ForPost - Новости : В Крыму можно купаться без опаски подхватить заразу
Фото: vesti-sochi.tv

К 1 июня на полуострове готовятся к открытию 445 пляжей. Из них пока только 323 подали заявки на исследование качества морской воды на своих территориях и 201 пляж уже прошёл проверку «на вшивость», отметили в управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

Отрицательных результатов всего два, оба были выявлены на пляжах Судака. Нарушения незначительные и будут в скором времени устранены, уверен главврач крымского «Центра гигиены и эпидемиологии» Александр Ракитов.

Ещё о четырёх случаях несоответствия качества морской воды заявила руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. Правда, отметила она, эти территории к пляжным отношения не имеют.

«По сравнению с 2017 годом увеличилось количество проб морской воды, которые отобраны в целях проведения контроля за качеством морской воды в рекреациях. Сюда входят и те исследования, которые проводятся на соответствие водного объекта заявленным целям. По результатам проведённых исследований у нас было четыре нестандартных пробы морской воды в Керченской зоне. Но после повторного лабораторного исследования вода соответствовала требованиям. Это были не пляжные территории», — пояснила она.

В целом с учётом всех норм и требований к санитарно-эпидемиологическому состоянию пляжей только 60 из них получили положительные санэпидзаключения от Роспотребнадзора. Эту цифру контрольный орган оценил как очень даже обнадёживающую.

«В 2017 году ни один пляж санэпидзаключений к 1 июня не имел, — напомнила Пеньковская. — Я могу говорить только о цифрах, которые касаются санитарно-эпидемиологических заключений на данные объекты. Сегодня их около 60. Динамика значительная, и это не последние цифры. В день сейчас поступает по 15–20 заключений. Конечно, к 1 июня 100% пляжей не будет готово, мы это понимаем. Но мы видим и то, что предприниматели [пользователи пляжей] работают над данным вопросом».

Читайте также Как в Крыму подготовлены пляжи к летнему сезону

Такая работа обходится арендаторам пляжей в солидную копеечку: исследования только одной пробы морской воды стоит около 15 тысяч рублей. А одной пробы для заключения недостаточно.

«Санитарные правила по охране прибрежных вод от загрязнения предписывают, что хозяева пляжей все исследования должны проводить ежемесячно, раз в 10 дней в двух точках. То есть в месяц получается 18 исследований», — пояснил Александр Ракитов.

Элементарная арифметика наглядно демонстрирует, что затраты на предупреждение любых эпидемий в курортный сезон арендаторам влетают в копеечку. Но в данном случае эта копейка сбережёт не только рубль, но убережёт и от лишних проверок, и спокойный сон по ночам сохранит. Отрадно, что с годами всё больше арендаторов крымских пляжей это понимают.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 30/05/2018 в 14:12

Пусть Роспотребнадзор проверит морскую воду в августе, тогда и поговорим...

Аватар пользователя ddfhgj
постов:
24
ddfhgj (Sebastopolt)
- 30/05/2018 в 17:22

А бочки с ипритом? Или как перешли в Россию они сразу ищезли у берегов Севастополя. Давайте Гену Рубцова спросим и  Виталия Гоха? А сливы канализации без очистки на пляжи?  В Реку Бильбек сливают канализацию и она выкидывает на пляжи учкуевки и Любимовки. Не говоря что на входе в бухту регулярные сбросы канализации.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1382
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
874
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9058
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9464
11

ТОП 5