Крым

Как в Крыму подготовлены пляжи к летнему сезону

В лидерах – Керчь и Евпатория, проблемы есть в Феодосии и Судаке.

Как в Крыму подготовлены пляжи к летнему сезону

1 июня в Республике Крым официально стартует курортный сезон. К этому дню, согласно постановлению местного правительства, должны быть полностью готовы и приведены в порядок все пляжи региона.

Всего в 2018 году планируется открыть 449 пляжей, большинство из которых уже заключили договора с подведомственными учреждениями Роспотребнадзора на проведение лабораторных исследований, сообщила пресс–служба минкурортов Крыма.

Количество заявок от пользователей пляжей на получение разрешительных документов в этом году увеличилось в 1,5–2 раза по сравнению с 2017 годом, отметила руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Сегодня крымские пляжи продолжают активно готовить к летнему сезону, до начала которого остается неделя, – проводятся лабораторные и водолазные исследования, технические освидетельствования Государственной инспекцией по маломерным судам, обучение спасательного персонала.

Но как показали выездные проверки минкурортов Крыма в апреле и мае этого года, не во всех районах РК подготовка ведётся с должным рвением, отставание наметилось в Ленинском, Сакском районах и Феодосии.

Персональную ответственность за своевременное открытие пляжей и их работу несут главы муниципалитетов, а за санитарное состояние пляжей вне населённых пунктов – министерство ЖКХ Крыма, напомнили в министерстве курортов и туризма Республики Крым.

 

Черноморский район

 

Одна из самых лучших ситуаций по документальному оформлению и техническому обеспечению пляжей – в Черноморском районе. По крайней мере, так считают в местной администрации.

«Один детский лагерь уже подал документы на получение санитарно–эпидемиологического заключения Роспотребнадзора. Это конечный этап оформления паспорта пляжа, а остальные ждут технического заключения Роспотребнадзора», – сказала нам завсектором по вопросам курортов и туризма Черноморской райадминистрации Наталья Гебешт.

Впрочем, признала она, к 1 июня не все пользователи пляжей успеют подготовить их и получить разрешения на работу.

«У нас есть проблемные пляжи. Например, пляж в селе Оленёвка. Пользователи просто не совсем учли расходную часть на оформление паспорта пляжа и вложения в техническое оснащение. У них на сегодня есть сложности с этим. Если они никак их не решат свои вопросы, нам придётся расторгать с ними договор (пользования пляжа – прим.)», – отметила Гебешт.

Она добавила, что 8 из 11 пляжей будут готовы точно в срок.

 

Евпатория

 

Высокую степень готовности пляжей отмечают в Евпатории, где этим летом будет работать 91 пляж. Осталось, что называется, «побелить–покрасить», отметила замглавы городской администрации Марина Байдецкая.

«Планируем, что к 1 июня наши пляжные территории получат необходимые разрешительные документы. На сегодня уже один пляж – санатория «Евпатория» ФСБ – имеет согласованный паспорт пляжа, на подходе ещё один пляж. По остальным – вопрос в получении разрешительных документов. Всё в работе», – сказала она.

Байдецкая добавила, что процесс подготовки пляжей в городе уже наработан и особых трудностей не вызывает.

«Есть некоторые изменения в законодательстве, которые возникают из года в год, но мы с этим справляемся. С февраля этого года проводили совещания по подготовке пляжных территорий к курортному сезону, все методические требования доведены до пользователей пляжей, поэтому у нас в этом направлении проблем нет», – подчеркнула замглавы администрации Евпатории.

 

Саки

 

Только 1 пляж из 10 планируемых к открытию получил паспорт объекта в Саках, остальные пока только подали заявки на получение экспертного заключения крымского «Центра гигиены и эпидемиологии».

Сегодня 6 из 9 пляжей получили долгожданные справки и находятся на последнем подготовительном уровне в ожидании санитарно–эпидемиологического заключения Роспотребнадзора, рассказала замначальника отдела курортов, здравоохранения и туризма администрации города Саки Антонина Курячая.

«На всех пляжах проведено обследование дна, обучены матросы–спасатели и семь пляжей одобрила ГИМС. Пользователями пляжных территорий проведена вся необходимая работа – выполнены лабораторные исследования, написаны производственные программы, заключены все договоры. Осталась чисто техническая работа в части выдачи документов.

Будут ли все десять пляжей готовы и открыты для горожан к 1 июня, зависит от того, как быстро они получат заключения «Центра гигиены и эпидемиологии» и Роспотребнадзора», – сказала она.

По её словам, основные сложности вызвала подготовка спасателей.

«Каждый год возникают трудности в обучении матросов–спасателей, потому что ранее всегда спасателей готовил «Крым–спас» (государственная спасательная служба – прим.), а в этом году они готовили только тех матросов, которые ранее проходили обучение. Всем остальным приходилось обращаться в другие обучающие центры и подготовка длилась дольше –две–три недели», – отметила Курячая.

Кроме того, много времени занимали перевозки проб морской воды и грунта для проведения исследований в Роспотребнадзоре.

«В связи с тем, что у нас ограниченное количество лабораторий проводит определенные анализы по органолептике, ХПК (химическое потребление кислорода – прим.) или радиологии, процесс усложняется тем, что некоторые анализы надо везти в Севастополь, другие – в Евпаторию, третьи – в Симферополь», – посетовала Антонина Курячая.

 

Ялта под вопросом

 

Насколько успешно с подготовкой пляжей справляются в Ялте, пока неизвестно. ForPost направил письменный запрос в администрацию города.

Известно, что тамошние власти распорядились к 1 июня благоустроить и документально оформить 90 пляжей.

 

Алушта

 

Этим летом в Алуште планируют открыть 89 пляжей. Почти все они уже оборудованы и на 95% готовы к открытию, сообщил главный специалист по санаторно–курортному комплексу и туризму администрации города Карен Осипов.

«На пляжах установлены информационные щиты, кабины для переодевания, элементы благоустройства – всё, что необходимо, всё согласно требованиям законодательства. Центральная часть пляжей в самой Алуште готовы, немного есть вопросов к восточной набережной, но там, по крайней мере, уже определены пользователи пляжных территорий», – отметил он.

Осипов добавил, что порядка 35 пляжей ещё ожидают получения технического освидетельствования в ГИМС, а 25 пляжей этот документ уже получили.

Основные сложности в подготовке пляжей, уточнил чиновник, – в получением документов и лабораторных заключений Роспотребнадзора. Из полусотни поданных заявок лабораторные заключения получили пока только восемь пляжей.

«Мы начали подготовку ещё в марте, но в Роспотребнадзоре постоянно появляются какие–то новые виды анализов и лабораторных исследований. Из–за задерживается документальное оформление пляжей. Раньше всё немножко проще было: не бралось столько разных анализов и проб – бралась одна проба воды и, если в ней что–то обнаруживалось, просто закрывали пляж.

Моё мнение: много ненужных анализов сейчас делается», – посетовал Карен Осипов.

 

Судак

 

В Судаке назвать успешной подготовку пляжей мешают как объективные, так и субъективные причины, полагает руководитель отдела курортов администрации города Нелли Емцева.

«У нас каждый день меняется картинка, почему где–то медленнее идёт процесс, где–то быстрее. Кроме пользователей пляжа, есть ещё структуры, которые занимаются оформлением пляжей. Есть проблемы, есть трудности, но все пользователи пляжных территорий стараются выполнить всё в поставленные сроки», – сказала она.

На сегодня, добавила Емцева, в Судаке обучены матросы–спасатели, проведены водолазные обследования дна, отобраны пробы воды и песка, проведены радиологические исследования.

«Сейчас идут выезды экспертов, которые смотрят, соответствуют или нет пляжи экспертизе и требованиям ГИМС. Одному эксперту на приёмку пляжа даётся три часа, поэтому одновременно выехать на все пляжи они не могут», – уточнила Емцева.

Подготовка во многом «хромает» из–за длительного получения лабораторных заключений Роспотребнадзора и развозки проб для анализов по городам и весям Крыма, добавила руководитель отдела курортов. Кроме того, сказала она, если речь идёт о подготовке пляжа лечебного профиля, то нужно получить дополнительные справки и документы.

«Мы и так начали в марте заниматься подготовкой пляжей, раньше просто физически невозможно. Для того, чтобы приехал эксперт, нужно, чтобы на пляже уже было выставлено всё оборудование. Но мы же не можем выставить в марте все оборудование – его потом штормом снести может.

Все пользователи пляжей предупреждены и стараются, но насколько это будет эффективно и получится ли сдать к 1 июня, судить трудно. Мы только контролируем, ситуацию, но не оформляем документы вместо пользователей пляжей», – отметила Нелли Емцева.

 

Феодосия

 

Больше всех от документальной волокиты страдают добропорядочные пользователи пляжей, считает начальник отдела курортов администрации Феодосии Алёна Кондратенко.

Жителей и гостей Феодосии этим летом примут 58 пляжей. Все они были технически подготовлены и благоустроены ещё до 1 мая этого года, сейчас идёт документальное оформление объектов, отметила она.

«Все лабораторные исследования сейчас проводятся, но у каждого пляжа этот процесс на разных стадиях находится. Я не могу сказать, что всё идеально, но мы стараемся», – сказала Кондратенко.

Гарантировать абсолютную готовность феодосийских пляжей к курортному сезону в городской администрации не могут – есть объективные причины.

«Это зависит от того, все ли пользователи пляжей подали документы на проведение анализов в Роспотребнадзор. На получение результатов исследований даётся 60 дней, очень долго проводятся исследования песка, морской воды. Мы каждый раз обзваниваем пользователей пляжей, и у всех этот процесс на разных стадиях.

Кроме того, есть природные ограничения. Например, мы не можем сдать на лабораторные исследования морскую воду, пока она не прогреется до 15–16 градусов, а такой температуры море в феодосийском регионе достигает только в середине мая примерно», – уточнила начальник отдела курортов.

И есть та же проблема, что и у других муниципалитетов, – развозка проб для анализов в разные города. Тем более морскую воду не всегда удаётся довезти до Симферополя или Севастополя нужной температуры, и её просто не берут на исследования; да ещё не всегда ясны и требования Роспотребнадзора к пользователям пляжей посетовала Алёна Кондратенко.

При этом к пользователям пляжей у администрации города вопросов нет – свои обязательства они выполняют исправно, но не всё от них зависит, подчеркнула Кондратенко.

«Жаль людей, которые вкладывают в это душу, продвигают регион. У нас очень хорошие пляжи, очень хорошие пользователи, но есть обстоятельства, которые мы не можем преодолеть. Конечно, было бы здорово, если бы подготовка пляжей шла в системе единого окна – когда приехал в определённый день и подал сразу весь пакет документов, а дальше просто ждешь выдачи справок.

А сейчас из–за всех процедур получается очень большая задержка. Мне потом звонят пользователи пляжей и рассказывают, как они утром приезжают в Симферополь, сидят в очередях, по семь раз переписывают заявления, как у них не принимают воду и приходится им на разные хитрости идти», – констатировала начальник отдела курортов администрации Феодосии.

 

Керчь

 

Среди муниципалитетов – лидеров Республики Крым по подготовке пляжей – Керчь. Все шесть пляжей уже готовы, благоустроены и получили разрешительные документы, отметил заместитель главы городской администрации Дилявер Мельгазиев.

«Сегодня были представители министерства (курортов Крыма – прим.), всё смотрели. Что касается технического обеспечения – всё сделано. Но есть моменты по получению технического освидетельствования. Задержка из–за двух пляжей, на которых ещё не получили свидетельства матросы–спасатели», – сказал он.

Полина Ласькова

Фото azur.ru, shores–crimea.kudalibo.ru, kimmeria.com, izmir–sudak.ru, kafanews.com

1600
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
415

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1406

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3406