Новости Крыма

В Крыму летний отдых вырастет в цене

Динамический спрос может увеличить аппетиты коммерсантов.

Служба новостей ForPost

В Крыму в преддверии курортного сезона подорожает летний отдых. Эксперты, опрошенные ForPost, предупреждают, что прайсы поднимутся минимум на 10-15%. Не обойдётся и без коммерсантов, желающих нажиться на отсутствии свободных номеров.

Только за прошлый год аренда номеров в Крыму подорожала более чем на 10%. Взлетевшие вверх прайсы списывали на пандемию и её последствия. В этом году коронавирусные ограничения постепенно снимают и бизнес работает не в таких жёстких условиях, как в сезоне-2020. Тем не менее без традиционного подъёма цен не обойдётся.

«Мы полагаем, что отдых подорожает на 10-15% процентов. Конечно, будут и те предприниматели, которые увеличат стоимость в два и три раза, ссылаясь на динамическое ценообразование, потому как при высоком спросе цены в отелях могут вырасти от 50 до 100% за номер», — рассказал ForPost вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

Читайте по теме: Москвичи в шоке от ценообразования на крымских рынках

Гигантская накрутка, скорее всего, будет единичной, но коммерсантам всегда на руку то, что ценового регулирования как такового в республике нет, поэтому верхние планки бизнес устанавливает исходя из своих аппетитов.

Так, в зависимости от звёздности номер в отеле с инфраструктурой, например в Yalta Intourist, обойдётся в среднем в 15 тысяч рублей. Можно будет найти обитель и подешевле, но не ниже 7 тысяч рублей. За 5 тысяч рублей, но это уже в отелях без инфраструктуры, поясняет наш собеседник.  

Отдых в районе 50 тысяч рублей за сутки и выше предложат элитные отели премиум класса Mriya Resort & SPA, «Вилла-Елена» и «Pallasa».

При этом активный курортный сезон в Крыму начнётся в этом году раньше обычного за счёт туристов, которым не удалось отдохнуть в прошлом году из-за действующих в этот период коронавирусных ограничений.

Отпугнут?

В свою очередь председатель межрегиональной организации «Ассоциация малых отелей» Наталья Стамбульникова уверена, что здравомыслящие отельеры не станут взвинчивать расценки на отдых.

По её словам, 10% — это тот адекватный максимум, который сможет покрыть увеличившиеся затраты бизнеса и не повлиять на отток туристов из регионов. При этом подорожание в первую очередь начнётся в объектах, предлагающих не только проживание, но и дополнительные услуги.

Читайте по теме: Туристам посоветовали не верить в новые крымские мифы

Если же аппетиты отельеров будут чрезмерными, уже в следующем курортном сезоне стоит ожидать массовый отток туристов из региона, предупредила эксперт.

«Они сами себе выроют яму, потому как на следующий год откроются границы и будет отток отдыхающих из Крыма. И те, кто необоснованно повысит цены, обречёт свой бизнес на простой», — объяснила наша собеседница.  

По прогнозам Стамбульниковой, туристический сезон будет насыщенным. В среднем номер в малых отелях Крыма в зависимости от территориального расположения и предоставляемых услуг можно будет забронировать от 2 тысячи рублей и выше.

Заманчивый кешбэк

Невзирая на грядущее подорожание, которое неизбежно затронет интересы любителей Крыма, есть нюансы, которые не только могут привлечь туристов, но и помогут им сэкономить.

К годовщине Русской весны был запущен новый этап кешбэка, и Крым сразу же стал лидером по числу бронирований. Так, первое бронирование прошло уже на второй минуте после открытия продаж, сообщает пресс-служба Министерства курортов республики.

Кешбэк будет действовать до 15 июня, с возможностью  поехать в путешествие до 30 июня 2021 года включительно.

Условия те же, что и в прошлом году: туристу на карту вернётся 20% от стоимости выбранной туристической услуги, в максимуме — 20 тысяч рублей. Для этого оплата тура должна быть осуществлена картой платежной системы «Мир».

Не стоит забывать, что раннее бронирование однозначно позволяет сберечь свои деньги.  Правда, скидки невелики, но это лучше, чем ничего!

Читайте по теме: Девелоперы взяли на мушку крымские Мальдивы

Юлия Михайленко

2584
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Вик Мар
1595
Вик Мар

ну и хорошо. на отпуске грешно экономить. 

Топотушка
2577
Топотушка

Ну так и цены  выросли на всё : на бензин, на продукты, на ЖКХ и т.д.

Линьков
32381
Линьков

Это- преступление против детства.

dimitro
6667
dimitro

уже вырос, на Утёсе номера, которые были по 7 стали по 11, остальные не отстают

 

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

to dimitro:  

уже вырос, на Утёсе номера, которые были по 7 стали по 11, остальные не отстают 

 Димон,Вы перебарщивайте с ценовой политикой и рекламой бизнеса!!hysterical

Левентик
547
Левентик

При высоких ценах у нас Кавказ оттянет клиентов, а если откроют Турцию и Египет по полной - наступит трындец нашим "коммерсантам" с их групповой солидарной жадностью, граничащей с безумием. Сейчас они "ловят момент". 

Главное за день

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
1223

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7807

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2230

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11776

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6245

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10362
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42842

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
368

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18028

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13189

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200